Я ощущаю себя россиянкой

8 / 2021    RU
Фантине Притула автор и исполнитель песен в стиле джаз, инди, соул

Она могла бы стать бухгалтером или бойцом смешанных боевых искусств, но выбрала карьеру певицы. Наполовину русская наполовину доминиканка, Фантине двадцать лет занималась музыкой в Австралии и Америке, чтобы потом запеть на языке Толстого и Пушкина в родной России.

Фантине Притула – о родине, семейных ценностях, новой музыке и любви в постковидном мире. Концерт певицы состоялся на летней площадке Центра культуры и отдыха «Победа» 

Россия

Я благодарна своим родителям за свободу, которую они предоставили. Ведь уже с 18 лет я жила отдельно и, в общем-то, сама принимала решения в своей жизни. А они мудро наблюдали за мной со стороны, готовые всегда подставить плечо.
Опыт самостоятельной жизни многому учит, и в первую очередь – коммуникациям. Сегодня у меня много знакомых людей и друзей по всему миру. Я долго жила в Австралии, потом в Америке, но в прошлом году вернулась в Россию. Можно было бы сказать про зов крови, ведь я наполовину русская, но на самом деле причин для возвращения было две. Первая – желание быть ближе к семье: родители не молодеют и мой долг – позаботиться о них (мама, папа и дедушка живут в Москве). А вторая – музыка. За восемь лет сотрудничества с коллективом Игоря Бутмана я поняла, что здесь меня слушают и встречают совсем по-другому. Теплее, что ли… Я подумала, что это мой шанс и его нельзя упустить.

Семья

Из всех семейных праздников мой самый любимый – Рождество. Традиционно мы встречаем его у маминых родственников в Доминикане. Представьте: большой дом, ёлка, много детей, смех, разговоры обо всём на свете и, конечно же, подарки. Классно, что праздник зимний, а встречаешь в его в месте, где всегда тепло и солнечно. Те 20 лет, что я прожила заграницей, не пропустила почти ни одного Рождества с семьёй. Для меня это важно – несмотря на расстояние и время, найти возможность оказаться вместе, обнять родителей, стариков, племянников. Это счастье.

Музыка

В России меня знают как джазовую певицу, но я пою в разных стилях. Мне бы хотелось познакомить поклонников и с другими направлениями музыки, в которых я сейчас развиваюсь. Пишу свои песни, сочиняю мелодию и стихи на русском. Пока у меня мало песен на русском, с удовольствием восполняю этот пробел. За период самоизоляции прошлого года я неплохо подтянула навыки игры на фортепиано.

Бокс помогает мне расслабиться – отпустить голову. Вот так побьёшь грушу в зале,
и всё – можно идти работать!

Вообще, я не гонюсь за трендами в музыке, ищу свою тему, и если появляются идеи, стараюсь их воплотить в жизнь. Мне нравится, что российский зритель открыт ко всему новому, он готов послушать и джаз, и хип-хоп, если всё это сделано со вкусом, профессионально. Из современных исполнителей мне нравятся Полина Гагарина, Monatik, Jony, есть интересные вещи у Басты. Но если говорить о музыкантах, которые оказали на меня влияние, то это будет Элла Фицджеральд, Мэрайя Кэри, Уитни Хьюстон. 

Уитни

С самого детства меня сравнивают с гениальной Уитни Хьюстон. Люди отмечают наше внешнее сходство и похожие вокальные данные. Я обожаю эту певицу, знаю её творчество до мельчайших подробностей. Но в какой-то момент мои отношения с Уитни были испорчены. Мне тогда казалось, что люди, пришедшие на концерт, видят на сцене не меня, а её. Или, например, выступаешь со своей музыкой, всем нравится, но после выступления кто-то подходит и просит спеть что-нибудь из репертуара Хьюстон, будто бы только за этим человек и пришёл.
Слава богу, что я смогла перерасти этот период и сделать правильные выводы. Сегодня я не волнуюсь по этому поводу, потому что поняла: для людей услышать в моём исполнении хиты легендарной певицы – это как прокатиться на машине времени и увидеть знакомый образ на расстоянии вытянутой руки. Они просто хотят получить частичку своей Уитни, и я могу им это дать.

Любовь

Я верю, что она есть. Об этом мои песни. Любовь для меня – это чувство равновесия и спокойствия. В этом смысле идеальными мне кажутся отношения родителей, которые смогли пронести личное счастье через года и сложности быта. Сегодня многим их ценности покажутся чем-то старомодным и консервативным, ведь в современном мире другие ориентиры и уже не разглядеть, в чём предназначение и роль женщины или мужчины. Но чем запутаннее становится этот вопрос, тем ближе мне традиционные ценности обычной семьи, в которой женщине не нужно ничего доказывать, а просто быть женщиной, любимой и желанной.

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Альбина Альхова