Честность, творчество и профессионализм

9 / 2021     RU
Честность, творчество и профессионализм
Екатерина Таргонская управляющий партнёр Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры»

Эмоциональный интеллект — одно из главных экспертных качеств и ответ на вопрос, как создать сплочённый, замотивированный коллектив, выполняющий самые сложные и неординарные задачи.

В этом году Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры» исполняется пятнадцать лет. Компания гордится крайне низким уровнем текучести кадров и пулом постоянных клиентов. Секретами эффективного руководства и успехами в работе поделилась Екатерина Таргонская.

Коллектив талантливых экспертов

Коллегия адвокатов «Таргонская и партнёры» — это команда опытных специалистов. Уже много лет мы успешно защищаем интересы клиентов, полностью оправдывая их доверие. Наш коллектив состоит из разных по характеру, увлечениям и способностям профессионалов, которые ради достижения общей цели работают вместе как единый слаженный механизм. Я действительно горжусь постоянством состава сотрудников. Конечно, без расставаний наша жизнь невозможна, но даже когда кто-то из членов команды нас покидает, то это всегда происходит конструктивно и комфортно для всех участников. И я очень рада, что могу считать себя причастной к развитию моих бывших партнёров и их переходу на новый уровень.
Как и во многих коммерческих структурах, у нас есть своя система наставничества. По мере роста нашей коллегии мы приглашаем студентов с минимальным опытом работы или вообще без такового. Именно в коллективе новички учатся не только юридической практике, но и выстраиванию взаимоотношений с коллегами, партнёрами, в том числе с судьями и правоохранительными органами. Современные психологи утверждают: дети учатся на примере родителей. Это правило справедливо и для профессиональной сферы. Формирование молодых специалистов происходит через постепенное перенимание ими опыта старших коллег, а также так называемых soft skills — надпрофессиональных навыков, которые помогают решать жизненные задачи и общаться с другими людьми. Как достичь такой гармонии в коллективе? Важны харизма, лидерские качества, коммуникабельность и позитивный настрой руководителя, который поддерживает необходимый эмоциональный фон, напитывает энергетикой компанию. Создаётся уникальная биосфера, где каждый участник чувствует себя защищённым, причастным к общему делу и получает положительные эмоции от процесса. Конечно, высокий уровень профессионализма всегда на первом месте, но нельзя умалять роль энергетики: человеку должно быть уютно, это касается как нас самих, так и наших клиентов.

Лояльность клиентов — доказательство успеха

Приходя к нам, люди понимают, что здесь они могут расслабиться и полностью нам довериться. У нас много постоянных клиентов, уверенных в нашей квалификации. Бывает, люди обращаются без чёткого понимания конечной цели: они воюют ради войны, желают получить всё. Но мы же понимаем, что, когда стороны садятся за стол переговоров, уступки неизбежны, «всё или ничего» — так в жизни не бывает, но не все это осознают. В таком случае нашей задачей становится подробное информирование клиента о всех рисках, перспективах и вариативности способов решения его проблемы. Коллегия адвокатов «Таргонская и партнёры» всегда за честность. Мы никогда не станем обещать, что выиграем дело, но приложим максимум усилий, правильно донесём нашу позицию до суда. Поступать как в старом еврейском анекдоте: «Зачем ты выиграл это дело, сынок, ведь оно кормило нас двадцать лет!» — не в наших правилах. К счастью, мир сейчас всё больше нацелен на переговоры, а не на войну, именно поэтому мы планируем и дальше развивать направление медиации в нашей компании. Правильное ведение переговоров, знание всех психологических тонкостей и правовых аспектов помогают сторонам выработать самое эффективное соглашение по спору. 

Современная правовая защита

Для Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры» важно оказывать своим клиентам полный спектр юридической защиты, начиная с комплекса превентивных мер и заканчивая представлением их интересов в суде. Сейчас мы наблюдаем тенденцию сближения всех юридических процессов. Многие корпоративные и налоговые конфликты, споры с недвижимостью перетекают в уголовную сферу, а уголовное право всё больше проникает в цивилистику. Соответственно, без развития разносторонней юридической практики невозможно обеспечить клиентам надёжный правовой тыл. Поэтому мы совершенствуемся и активно расширяем свои возможности во всех направлениях юриспруденции, держим руку на пульсе изменчивого российского законодательства. И у нас уже есть значительные результаты, в том числе получение оправдательных приговоров в сфере уголовного права. К сожалению, и наша коллегия знает случаи, когда после оправдания, вышестоящая инстанция отправляет дело на новое рассмотрение. Но мы всегда прилагаем все силы для того, чтобы постановленный судебный акт устоял, а суд глубоко изучил предоставленные материалы. И тенденция отхода от формального рассмотрения дел в последнее время стала прослеживаться, а это вселяет надежду на развитие и совершенствование нашей судебной системы.

Эмоции и творчество — источник силы

Работа юриста требует творческого подхода, без развития этой компетенции невозможно действительно многого добиться. В современном мире недостаточно обладать глубокими знаниями в области юриспруденции. Успешный юрист должен иметь гибкий ум, генерировать множество вариантов решения задач, быстро ориентироваться в ситуации, уметь чётко, прицельно точно формулировать и излагать свою позицию, а также выходить за рамки привычных шаблонов мышления и выстраивать нестандартные, эффективные стратегии. Поэтому высокий уровень креативности — одно из важнейших качеств, помогающих в освоении этой многогранной профессии. Но высокоинтеллектуальный труд, ответственность, постоянное общение с людьми — всё это может привести к выгоранию.  И в этом случае творчество также готово прийти на помощь юристу — восполнить эмоциональный ресурс и снять стресс. Такой продуктивный отдых восстанавливает тело и душу, позволяет сделать нашу жизнь ярче и острее. В свободное от работы время я занимаюсь вокалом, сочиняю стихи и тексты песен. В силу моей основной профессии у меня есть опыт публичных выступлений, но, выходя на сцену, я всё равно испытываю волнение. И это прекрасно! Ведь эмоции и созидание — мощнейший двигатель, благодаря которому мы можем решать абсолютно, казалось бы, неразрешимые проблемы, а также находить путь к сердцам других людей. Но тема творчества достойна отдельной беседы, и, я думаю, мы раскроем её в следующих статьях.





Семьи Шамшиных, 12
8 (383) 238 34 14,
238 34 16, 238 34 15
tp54.ru

 

Благодарим за помощь в организации фотосессии ювелирный салон ARTÉ

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Ольга Шпак