Место встречи OVERTURE cafe & bar

9 / 2021    RU
Ольга Зонова с партнёрами журнала Сергеем Кирилловым и Игорем Танчевым, представляющими Сервис персональных водителей «PORTITORICA», и Тони Тошевым, генеральным менеджером отеля Novosibirsk Marriott

Чтобы утро было бодрым и добрым, его нужно правильно «приготовить». В кафе-баре Overture, уютно расположившемся на первом этаже отеля Novosibirsk Marriott, знают, как уже с первой чашки кофе зарядить гостей энергией и хорошим настроением на целый день.

Постоянный гость заведения и главный редактор журнала LEADERS TODAY Ольга Зонова отметила три причины, по которым предпочитает не только назначать деловые встречи в этом месте, но и проводить время в кругу друзей.

«Увертюра» легко подстраивается под ритм жизни своих гостей. Я могу уже с утра назначить здесь первые встречи,
и мои гости (а аудитория журнала очень разная) не будут разочарованы, поскольку в кафе гениальное меню, удовлетворяющее любым вкусам и запросам»

Ольга Зонова с Анной Шадринцевой, экспертом по социальному проектированию, директором компании «Ринц Консалтинг» и Анной Сергеевой, психологом, директором ANJOS INTERNATIONAL LLC, преподавателем «Школы Причинности» В. П. Гоча

Кафе-бар Overture открыт для всех гостей и готов принимать посетителей 24 часа в сутки. Когда город только просыпается, здесь уже подают горячий кофе и готовят мультинациональный завтрак. Каждое утро – шведский стол из нескольких блюд, включая классические каши «как варила мама» и «ППшные» для тех, кто предпочитает злаковые на кокосовом или миндальном молоке. Поклонники американской кухни с удовольствием обнаружат в раннем меню легендарную яичницу-болтунью – скрэмбл, или оладушки на западный манер – панкейки, которые подаются с ломтиком обжаренной ветчины или аппетитными колбасками. Одно из фирменных блюд «Увертюры» – сибирские вареники с картошкой и грибами, обжаренные в кисло-сладком соусе, по заверению шефа, разлетаются как горячие пирожки.
По шведской системе в кафе накрывают и ужин, состоящий из разнообразных угощений, напитков и десертов. С 12 до 16 часов в кафе подают деловые обеды (business lunch). Приятный бонус для всех, кто выбирает комплекс, – бесплатная подземная парковка.

«Вкус и цвет жизни придаёт та обстановка и люди,
которые тебя окружают. Команда кафе Overture владеет
целым арсеналом выразительных средств и широкой
палитрой красок, чтобы каждый день своих гостей
делать в чём-то особенным»

Ольга Зонова с главным раввином города Новосибирска Шнеуром Залманом Закласом и председателем Новосибирской еврейской общины «Бейт Менахем» Сендером Кругловым

Общение с гостями стало неотъемлемой частью концепции заведения. По мнению шеф-повара «Увертюры» Антона Белоусова, когда гости видят людей, готовящих им еду и могут задать свои вопросы, побеседовать на кулинарные темы, это создаёт высокий уровень доверия к кухне. Положительные же отзывы и благодарность гостей становятся для команды лучшей мотивацией для дальнейшего профессионального роста. До пандемии в кафе частенько проводились тематические вечера, когда су-шефы готовили определённые блюда в зале, погружая публику в увлекательный и зрелищный процесс. 

Время ограничений стало периодом переосмысления текущего меню, не менявшегося в кафе на протяжении четырёх лет. Опираясь на пожелания гостей и учитывая современные тенденции в гастрономии России и Европы, команда «Увертюры» недавно презентовала новое меню. Его лейтмотивом традиционно стали разнообразные мясные новинки, такие, как «Говяжьи щёчки с булгуром», «Утиные ножки конфи с чечевицей и грушей», «Креветки кари в тёплом соусе на кокосовом молоке». Средиземноморские нотки меню придала страничка вегетарианских кушаний, среди которых «Индийская сабджи» – богатое овощами и орехами блюдо, «Томатный суп с тофу» с привлекательным ароматом орегано, «Цветная капуста с соусом из каперсов» и добавлением природного антидепрессанта – базиликового масла. Для иногородних и иностранных гостей предусмотрено специальное меню сибирской кухни с традиционными блюдами, такими, как «Строганина из стерляди», «Косуля с отварным картофелем и малосольным огурцом», «Уха из сибирских рыб с расстегаем».

Не забыли в «Увертюре» и про маленьких гостей, которые часто бывают в кафе вместе с родителями в выходные дни. Для малоежек повара придумали нежнейшие наггетсы из индейки. Мясо для этого блюда сутки маринуется в молоке, потом панируется в медовых хлопьях и подаётся хрустящими ломтиками прямо с огня. По достоинству юные гурманы оценят и «увертюровскую» манную кашу, здесь её готовят с малиновым вареньем и подают со свежими лесными ягодами.   

В ближайших планах шефа добавить немного интерактивности в процесс приготовления блюд и запустить концепт Chef's table. Данный формат подразумевает открытое приготовление определенных позиций меню, во время которого повар общается с гостями и делится секретами приготовления блюд. Для команды «Увертюры» это отличная возможность проявить себя, показать свой стиль, а для участников из зала оригинальный способ расслабиться, переключить голову на что-то другое и получить удовольствие от жизни.

«Время – самый ценный ресурс. Когда график плотно расписан, каждая минута, проведённая в пути, имеет значение. Благодаря удачной локации Marriott помогает оптимизировать навигацию по городу и сэкономить время партнёров,
без труда добирающихся в это место»

Ольга Зонова с Александром Копыловым, генеральным директором первого японского ресторана высокой кухни в Новосибирске и Галиной Фильченко, клиническим психологом, консультантом PSY

Одно из неоспоримых преимуществ отеля Marriott – удобное расположение на карте города. В шаговой доступности находятся главные исторические и культурные достопримечательности Новосибирска, станция метро, крупные торговые и бизнес-центры. Благодаря удачной локации кафе «Увертюра» стало символичной точкой притяжения, через которую ежедневно сотни людей из разных сфер деятельности прокладывают свои маршруты, используя площадку для поддержания старых и создания новых коммуникаций.

Большинство пользователей, оставивших отзывы в социальных сетях, среди прочих достоинств этого места отмечают его по-домашнему тёплую и дружескую атмосферу, создаваемую внимательными и приветливыми сотрудниками, всегда встречающими гостей с улыбкой. Потому в «Увертюре» приятно не только позавтракать или отобедать, но и провести встречу с партнёрами в неформальной обстановке. К непринуждённому общению располагает и элегантный интерьер заведения, выполненный в спокойных тонах и продуманный вплоть до электрических розеток у каждого стола. Недавно в зале обновили ковровое покрытие и текстиль, расширили гардеробную, освежили мебель, и привычное пространство предстало в новом интересном образе.

Благодаря грамотному зонированию, в кафе предусмотрены места как для больших компаний, так и укромные столики на две персоны, чтобы всем гостям, независимо от цели визита, было комфортно здесь отдыхать и работать.

Комментарий от шеф-повара Антона Белоусова:

В Новосибирске много заведений с интересными концепциями, где-то акцент ставится на приготовление разнообразных стейков, в других местах главная фишка – солидная винная карта. Наша самая большая ценность – это гости, которые приходят в кафе, потому что чувствуют себя здесь свободно и спокойно.
За семь лет работы в «Увертюре» я познакомился со многими постоянными посетителями и теперь знаю их кулинарные слабости и предпочтения. Периодически мы этим пользуемся, радуя гостя неожиданным комплиментом от шефа.
Я называю это энергией благодарности, она всё вокруг приводит в движение и заряжает всех положительными эмоциями. Ведь сегодня именно улыбок и простой радости не хватает больше всего!


Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 31 (1-й этаж)

 

 

 

 

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев