Мировой джаз в Новосибирске

9 / 2021     RU

C 13 по 22 октября проходил международный джазовый фестиваль Sibjazzfest, организованный Новосибирской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.
Программу фестиваля анонсировал директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников: «Участие в этом большом мероприятии примут музыканты из России, Франции, Финляндии, Норвегии, США, Азербайджана. Уверен, это будет сильное и незабываемое музыкальное действо!»
Открыли SibJazzFest ведущий джазовый пианист России Иван Фармаковский вместе с джазовым трио, трубачом Егором Балабановым и саксофонистом Армиром Ли из США, выступающими на лучших сценах Европы и Азии. Джазовый музыкант Женя Гимер (Финляндия) дал несколько концертов, в том числе для детей. Продолжил программу трубач, ведущий телеканала «Россия-Культура» Вадим Эйленкриг и его бэнд.
Впервые приехал в Новосибирск и один из самых модных коллективов в российском джазовом мире – LRK-трио. Экзотическая изюминка фестиваля – джаз-мугам Риада Маммадовав с авторской саунд-концепцией, ставшей ключом к пониманию Востока через западную традицию. Дополнил новую джазовую стилистику фестиваля аудиовизуальный спектакль Алекса Ростоцкого: музыка и видеоарт, создаваемый в реальном времени.
В завершение фестиваля выступили старейший в мире джазовый оркестр имени Олега Лундстрема (Москва) и певица Фантине.
Всего на площадках филармонии и Дома учёных СО РАН состоялось десять концертов, представляющих великую джазовую культуру.