Наша сила – в уважении к истории своего народа

9 / 2021    RU
Слева направо стоят: Анна Богомолова, адвокат; Лана Паршина, соавтор книги, Ольга Зонова, издатель. Сидят: Селим Бенсаад и его адвокат Юлия Вербицкая-Линник

Продолжение беседы с Ланой Паршиной о её книге «Тайны семьи вождя. Исповедь последнего из Джугашвили».

 

Юлия Вербицкая-Линник, к.ю.н., управляющий партнёр адвокатского агентства «Вербицкая и партнёры», основатель Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», коллекционер fine art В прошлом номере журнала Leaders today я уже рассказала о том, как на одной из моих личных консультаций неожиданно для себя познакомилась с Селимом Бенсаадом – родным правнуком Иосифа Виссарионовича Сталина. Зная о том, что мы побеждаем в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях, он обратился с просьбой, а точнее – с криком души: «Помогите вернуть причитающееся мне наследство Сталина, которого меня незаконно лишил отец, подделав завещание моей матери, Галины Яковлевны Джугашвили!» Ситуация была действительно сложная и запутанная, но отказать в помощи я не могла.
Общаясь с Селимом, я всё сильнее ощущала в нём присутствие генов его прадеда – похожий голос с теми же интонациями, телосложение, рост – всё напоминало о великом Иосифе Виссарионовиче…
В процессе погружения в дело я познакомилась с ещё одной удивительной личностью – русско-американской писательницей с мировым именем Ланой Паршиной, которая на тот момент была на стороне отца Селима – Хосина Бенсаада. Я и представить не могла, что мы будем с ней сотрудничать и Лана вместе с Селимом напишет подлинную историю, подкреплённую архивами, – книгу «Тайны семьи вождя. Исповедь последнего из Джугашвили». Приятно, что некоторые из документов, представленных мной по адвокатскому запросу, дополнили столь интересную и значимую для нашей страны книгу. Её первый тираж вышел в количестве всего 3000 экземпляров, поэтому рекомендую не упустить возможность познакомиться с захватывающей историей. 
Недавно мы вместе с главным редактором Leaders Today Ольгой Зоновой встретились в моём кабинете с Селимом Бенсаадом и Ланой Паршиной, которые лично подписали книги своим первым читателям, в том числе – сенатору РФ, дипломату Алексею Пушкову.
Кроме того, мы поговорили с гениальной Ланой о том, почему для неё было важно разобраться в истории Селима Бенсаада и рассказать о ней в совместно написанной книге «Тайны семьи вождя. Исповедь последнего из Джугашвили».

 

ЛАНА ПАРШИНА: Селим Бенсаад – последний потомок семьи Джугашвили, поэтому его имя тесно связано с историей нашей страны, где очень много болезненных вопросов. И если мы не посмотрим прямо в глаза нашему прошлому, то не сможем иметь светлое будущее, поскольку продолжим повторять одни и те же ошибки.

Если мы не посмотрим прямо в глаза нашему прошлому,
то не сможем иметь светлое будущее

Для меня история важна в контексте развития рода человеческого и, в частности, моего личного рода. Невозможно искусственно воспитать любовь к Родине – она прививается с молоком матери, с рассказами дедушек и бабушек, с пониманием того, что Родина – это сила человека. Нельзя рассматривать историю лишь с точки зрения знаний, полученных на школьных уроках. Важно проявлять любознательность, задавать вопросы и самому находить на них ответы.

Мне «повезло» учиться в обычной химкинский школе в Подмосковье в то время, когда развалился Советский Союз и наши учителя по истории не знали, чему нас учить, поскольку основы марксизма-ленинизма перестали быть в тренде. Помню, наш педагог на уроке истории сказала, что Сталин первые три дня с начала Отечественной войны, пардон, не выходил из туалета, поскольку у него были временные проблемы со здоровьем. Впоследствии, когда я попала в архивы, убедилась в том, что это неправда – Сталин и 21 июня работал почти до часу ночи, и 22 июня у него без перерывов были совещания и встречи, поэтому вместо него в эти дни по радио выступал министр иностранных дел Вячеслав Молотов. 

Интересно, кто у нас пишет учебники по истории, какое образование они имеют, что представляют собой как личности? Ведь в истории личность, как правило, имеет определяющее значение. Сегодня в школах учится поколение Z, и мы должны с помощью визуальных и электронных средств найти ключ к их обучению и воспитанию. Иначе мы придём к ситуации «Ученье – свет, а неучёных – тьма».

После анонсирования нашей книги в соцсетях на меня и на Селима посыпались угрозы, в том числе от молодых людей чеченской национальности. Один из них написал, что ненавидит Сталина за то, что он самолично организовал в 1944 году депортацию чечено-ингушского народа из нашей страны, – это боль его семьи. И этот вопрос тоже должен обсуждаться, поскольку мы даже не предполагаем, какой истории учат в наших республиках. Испокон веков русские жили бок о бок и с татарами, и с чувашами, и с другими народами, особенно в Сибири, богатой разнообразием этносов. Тот же этнический грузин из Тифлисской губернии Иосиф Джугашвили когда-то встал во главе нашей страны. Какой бы ни была история, она должна нас объединять и учить взаимоуважению. Важно оценивать события прошлого беспристрастно, разбирая каждую ошибку, чтобы не повторить её снова. Можно вспомнить и массовые репрессии 1937 года, осуждая Сталина. Но постойте, кто же написал 20 миллионов доносов? Недаром говорят, что каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.

Я знаю, что в мусульманской традиции принято уважать старших, уважать женщин, уважать храмы… Но люди, которые приезжают в Россию из восточных стран, часто начинают забывать свои традиции. Например, недавно молодой таджикский блогер публично осквернил храм в Москве – навряд ли он это позволит у себя на родине. И здесь позиция наших властей должна быть однозначна, поскольку такие проблемы можно решить только на языке силы. Я с удовольствием общаюсь и с муфтиями, и с раввинами, но они уже не справляются с ситуацией. А если нет взаимоуважения, то о какой толерантности может идти речь? В этом отношении мне импонирует глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который держит в узде весь Кавказ.  

У нас сегодня целое поколение потерянных молодых людей – как в нашей стране, так и в республиках. Если раньше советская школа, помимо обучения, ещё и воспитывала детей и подростков, то сейчас вся надежда только на родителей и бабушек с дедушками. Но у них, к сожалению, не всегда остаётся на это время. Но сегодня нам нужно, наконец, перестать думать лишь о деньгах и вспомнить про духовное воспитание своих детей. Иначе… бежать будет некуда. Ведь в западных странах ситуация ещё хуже.

Нам важно вспомнить про духовное воспитание
своих детей. Иначе… бежать будет некуда

Надеюсь, наша книга «Тайны семьи вождя. Исповедь последнего из Джугашвили» напомнит читателям о человечности и силе духа нашего народа, который пережил многое за свою историю. Уверена, читатели найдут в этой книге много интересного для себя, особенно в разделе «Расследования».

Я считаю, нельзя писать книги, если тебе нечего сказать. Как режиссёр-документалист, я никогда не берусь за истории, которые меня не трогают. Работая над нашей книгой, я хотела не просто сказать, а прокричать! О чём? Узнаете, прочитав. Кроме того, сама книга издана в красивом качественном формате, благодаря которому хочется верить, читатели захотят приобрести именно книжный вариант, а не электронную версию. К сожалению, сегодня не зря говорят, что книги становятся уделом элиты.

У меня есть хороший знакомый, 15-летний писатель и издатель Дмитрий Назаров из Санкт-Петербурга. Он по подобию «Пушкинской карты» запустил программу «Гоголевская карта», подобную по которой юноши и девушки могут приобрести книги, в частности ту, которую написал он, – «Истории подростков на карантине». Возможно, если перед молодыми людьми не будет стоять вопроса «сходить в кафе или купить на эти деньги книгу», то мы снова станем самой читающей нацией, умеющей ценить своё прошлое и создавать достойное будущее.

 

 

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Станислав Старченко