Несостоятельность бизнеса: правила выживания

9 / 2021     RU
Несостоятельность бизнеса: правила выживания
Инна Сергуняева адвокат, управляющий партнёр, руководитель арбитражной практики с опытом работы более десяти лет, член Гильдии российских адвокатов и Международного союза адвокатов

Взяли кредит, а стартап «не взлетел», или новый виток кризиса привёл к убыткам – в наше неспокойное время никто не застрахован от финансового фиаско. С этого года снят мораторий на банкротство и усилена уголовная ответственность для тех, кто преднамеренно приводит компанию к несостоятельности.

Юридическое бюро LEXEN знает, как безопасно и правильно провести процедуру банкротства без имущественных потерь, а также как уберечь компанию от полного краха. 

LT: Инна, банкротство юридических лиц – одна из успешных практик адвокатского бюро LEXEN. Скажите, в каких случаях такая процедура необходима? 

ИННА СЕРГУНЯЕВА: Когда компания не в состоянии выполнить свои обязательства: выплатить зарплату, погасить долги по займам, рассчитаться с контрагентами. Минимальные условия для назначения этой процедуры – задержки платежей от трёх месяцев и сумма долга от 300 тыс. рублей. В условиях кризиса, банкротство юридических лиц стало распространённой ситуацией, позволяющей выйти из бизнеса законным путём без неприятных последствий.
Если собственник не может исполнить обязательства по задолженности, мы рекомендуем обратиться за юридической помощью к специалисту, который поможет подготовить компанию к добровольной ликвидации. Не ждать, когда это сделают кредиторы, с риском возникновения субсидиарной ответственности, а действовать на опережение.

Чем опасна субсидиарная ответственность?

Тем, что она распространяется не только на учредителей и директоров компании, но и на бухгалтеров, финансовых исполнителей. В случае принудительной или преднамеренной несостоятельности организации им придётся отвечать по долгам фирмы собственным имуществом. По закону о банкротстве все перечисленные сотрудники – это контролирующие должника лица (КДЛ), которые влияют на политику компании, следовательно, следят за её финансовым здоровьем. После поправок 2017 года судам дозволено забирать имущество не только у руководителей компаний-должников, но и у членов их семьи, включая наследников.
За преднамеренное банкротство предусмотрена также административная и даже уголовная ответственность, если сумма причинённого ущерба начинается с 1,5 миллиона рублей. Инициируя процедуру банкротства, предприниматель должен осознавать, что все сделки, совершённые им за три года, будут тщательно проверяться судом на мнимость. В случае выявления нарушений – оспариваться и аннулироваться. 

А если бизнесу, наоборот, нужна защита, чтобы не допустить банкротства. Есть ли у адвокатского бюро LEXEN положительные практики в подобной ситуации? 

Только опытный юрист, изучив обстоятельства дела, проанализировав финансовую историю организации, может выбрать верную тактику защиты. Предотвратить банкротство значительно сложнее, когда компания обращается за юридической помощью уже в предбанкротном состоянии. В любом случае нужно грамотно соотнести финансовые риски и по возможности провести оздоровление.
В моей практике были случаи, когда удалось защитить должника и предотвратить процедуру банкротства по его денежным обязательствам. Суд согласился с нашими доводами и отказал заявителю в ведении процедуры банкротства. Решение благополучно прошло стадии обжалования в вышестоящих инстанциях. Любопытен тот факт, что параллельно в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривалось аналогичное дело. Но из-за неправильно выбранного адвокатом способа защиты ответчика компанию обанкротили и привлекли директора к субсидиарной ответственности на многомиллионную сумму.
Поэтому важно доверять юридическую безопасность компании надёжным партнёрам и опытным специалистам, доказывающим практикой свою компетенцию. 





+7 383 20 911 20
info@lexen.top
Россия, 630099,
г. Новосибирск,
ул. Щетинкина, 49, офис 511
lexen.top

Благодарим за помощь в организации фотосессии Novosibirsk Marriott Hotel
Благодарим за помощь в создании образа бутик итальянской одежды Luisa Spagnoli

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев