OKABE: о чём говорит весь город

9 / 2021    RU
Александр Копылов генеральный директор японского ресторана высокой кухни Okabe

Чтобы оценить японское гостеприимство — «омотэнаси», или «дух служения», — теперь не нужно лететь в Японию. В самом центре Новосибирска открылся ресторан Okabe, перешагнув порог которого вы мгновенно перенесётесь в Страну восходящего солнца.
Ресторан высокой кухни Okabe сразу стал самым обсуждаемым проектом города. В социальных сетях активно публикуются фотографии кулинарных шедевров маэстро Киичи Окабэ, до этого работавшего в известнейших мировых ресторанах уровня «Мишлен».

Япония в вашей тарелке

Японская кухня уже несколько лет остаётся одной из самых актуальных в ресторанном бизнесе. Она переживает реинкарнацию по всему миру — переосмысляется, вбирает современные технологии, но остаётся неизменной в своих главных принципах. А именно: натуральные продукты высочайшего качества, идеальный баланс ингредиентов и эстетика подачи блюда. Концепция проекта Okabe разрабатывалась не один месяц — мы знали, что, в отличие от Москвы или Санкт-Петербурга, в Новосибирске ещё пока нет ресторанов высокой японской кухни. Но нам хотелось большего — не просто открыть заведение, где можно вкусно поесть, а создать особое событийное пространство, максимально погружающее в культуру Японии и дарящее положительные эмоции. Многие думают, что сейчас не самое подходящее время для таких проектов. Но это не так. Наоборот, именно в пандемию, когда у людей стало гораздо меньше возможности путешествовать и получать впечатления, возрастает спрос на яркие, интересные локации. Японскую философию мы интегрировали даже в ресторанное пространство. На столах вы можете увидеть таблички с иероглифом «любовь» — таков наш посыл гостям. Многие элементы декора привезены из Японии, а мебель изготовлена на заказ. Специально для Okabe известный сибирский художник Себастьян Ликан выполнил большое панно в классической японской технике.

Маэстро Киичи Окабэ — сердце ресторана

Киичи ОкабЭ, бренд-шеф ресторана высокой кухни OkabeНаш бренд-шеф, маэстро Киичи Окабэ вдохнул жизнь в Okabe. Это талантливый профессионал высочайшего уровня, «человек мира», как мы его называем. Маэстро начал свой путь в Токио, а после работал в известнейших ресторанах США, Сингапура и ОАЭ. Наше непосредственное знакомство с ним состоялось на Мальдивских островах, где он руководил кухней в пятизвёздочном отеле.
Мы предложили маэстро отправиться в географический центр России и возглавить японский ресторан. Так Киичи Окабэ не просто подарил имя нашему проекту, но и стал его главным источником развития и вдохновения.
Именно через него вся наша команда прониклась культурой Японии.
Сейчас в Okabe есть уникальная возможность лично пообщаться с шефом — Киичи-сан общительный и доброжелательный человек.  Он обязательно подходит к каждому гостю, во-первых, чтобы получить обратную связь и побольше узнать о гастрономических предпочтениях русских, а во-вторых, чтобы ответить на вопросы о японской культуре. Пока наш бренд-шеф говорит на английском языке, но он так быстро ассимилируется, что я не удивлюсь, если в скором времени Киичи-сан освоит и русский.

Okabe взбудоражил новосибирцев

 Мы были готовы, что проект вызовет большой интерес, может быть не всегда положительный. Новосибирск немного отличается от европейских городов, в том числе и в ресторанной культуре, — у населения сложились определённые традиции и стандарты, а новое всегда настораживает. Но я думаю, что благодаря маэстро и всей нашей команде мы сможем завоевать сердца сибиряков и станем обязательным местом посещения для местных жителей и гостей города. Да, у нас цены немного выше привычных, но рестораны высокой кухни не могут быть дешёвыми — даже в Европе ужин в заведении мишленовского формата на порядок отличается от стандартного. Но это не просто плата за статус. Мы привозим аутентичные, свежие и качественные продукты из Японии, эксклюзивно для Okabe. И логистика, конечно, стоит немало. Но именно у нас можно попробовать тунец Bluefin, икру морского ежа, рыбу кампачи, терпкий юдзу, особые соусы и добавки, которых в Сибири больше нигде не найти.  У нас есть гриль японских рыбаков — робата и закрытый гриль для приготовления японской мраморной говядины Вагю. В меню Okabe заложено три категории: японские блюда ресторанного формата — как в лучших заведениях Японии, домашняя еда — та, которую готовят сами японцы, и авторские блюда от Киичи Окабэ. У наших гостей есть возможность заранее забронировать индивидуальное предложение от маэстро — он виртуозно приготовит эксклюзивный сет прямо на глазах у гостей, комментируя процесс и отвечая на вопросы. Наш бренд-шеф не боится экспериментов и всегда открыт новому опыту, а также с удовольствием прислушивается к пожеланиям гостей. Сейчас популярна матча — и Киичи-сан добавляет её не только в десерты, но и в основные блюда, однако не буду раскрывать всех секретов.

Японец в Сибири

Суси-сет ОкабеВозглавить ресторан в Новосибирске — это интересный опыт, ведь до этого я ещё ни разу не жил в стране с морозной снежной зимой. Она меня сильно впечатлила, когда я в прошлом году приезжал в ваш город. Но меня изумили и люди — в отличие от сурового климата, сибиряки совсем не холодные. В Токио жители закрытые и отстранённые, но новосибирцы — добродушные и яркие, и мне это нравится. А ещё я часто встречаю на улицах красивых людей. Но до сих пор Новосибирск для меня остаётся загадкой, здесь многое отличается от того, к чему я привык, и практически каждый день я удивляюсь. Например, дорогам, а также стилю вождения русских. Что касается последнего, то я даже пока не определился — в хорошем смысле или в плохом. Я сам езжу за рулём, и порой мне становится страшно (смеётся). Я пробовал русскую кухню, и мне пришлись по вкусу борщ и пельмени, а вот съесть кусочек сала я пока не отважился (улыбается).  Русская зима вдохновила меня на создание Japan Honey Cake — медовика глазами японца. Такого десерта нет в Японии, но я много слышал о нём от русских, к тому же он встречается практически во всех местных ресторанах. Я переосмыслил рецепт, подобрал особый сорт мёда, сделал сугробы из кокосовой стружки и белоснежные коржи. Я думаю, что со временем добавлю в меню и другие блюда, которые так любят русские, но, конечно, в авторском прочтении. Я ездил на фермы Алтая и тщательно выбирал мясо и птицу. Но все морепродукты, а также соусы и пасту мисо я предпочитаю заказывать в Японии.

По японским правилам

Конечно, мне бывает непросто из-за разницы менталитетов. Есть то, к чему русские люди не привыкли, например, строго соблюдать стандарты. Я стараюсь приучить команду доводить всё до совершенства — это очень важно в японской культуре.  Это касается как сотрудников кухни, так и тех, кто оказывает сервис, — в моём представлении он должен быть предупредительным, даже экстраординарным. Русский персонал я обучаю как японцев, даже языку и этикету: например, приветствовать гостей по-японски. Всё, что происходит внутри ресторана, должно подчиняться строгим японским правилам, для меня важен порядок во всех областях. Но я хочу похвалить команду Okabe: мои подопечные только два месяца как погрузились в традиционную японскую кухню, но уже   многого достигли. Я хотел бы научить их ещё большему, но сразу усвоить весь громадный объём информации нереально, поэтому я дозирую знания. К тому же всё, что происходит и используется в ресторане, обязано быть максимально бережным для окружающей среды. Персоналу я объясняю, как важно учитывать вкус всех продуктов, — он должен быть естественным, а само блюдо необходимо подавать гостям в максимально полезном, вкусном и красивом виде. Никто из моей команды пока не был в Японии, поэтому мне бывает сложно объяснить все тонкости и правила. Но я надеюсь, что, когда закончатся ограничения, связанные с пандемией, мы совершим небольшой тур на мою родину. И прежде всего я хотел бы показать им рынок — думаю, он удивит русских. На японских рынках всё очень красиво разложено, а по месту расположения можно сразу понять ценовую категорию того или иного продукта.

Дружба культур

Карпаччо из тунца блю фин с трюфелемМоя работа приносит мне удовольствие. Поскольку это новый для Новосибирска проект, то мне хотелось бы, чтобы наша команда росла и развивалась вместе с рестораном, и уже через год-два Okabe попал в топ ресторанов России. Сейчас я продумываю меню, которое бы отражало смену сезонов. Меня вдохновляет Новосибирск, и мне не терпится познакомить жителей города с японской культурой, в том числе и через любимые японцами праздники. Например, устроить на Хэллоуин косплей-вечеринку с особым монстр-меню. Мы могли бы объявить конкурс на лучший костюм, а себе я бы сделал страшный мэйкап — у меня это неплохо получается. (Киичи-сан демонстрирует фотографию, на которой он загримирован под монстра в лучших традициях азиатских фильмов ужасов — прим. ред.). Хотя пребывание в России тоже накладывает на меня отпечаток — несмотря на то, что русские слова длинные и довольно сложные в произношении, я уже освоил несколько фраз. Например, «туда», «сюда», «давай-давай».  Меня всегда веселит реакция окружающих, когда я начинаю говорить по-русски, — все начинают смеяться! Но я пока так и не понял — они смеются над моим произношением или радуются, что я учусь языку. Но на всякий случай я смеюсь вместе со всеми (улыбается).




г. Новосибирск
ул. Щетинкина, 18
+7 383 383 59 95
@okabe_restaurant

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Евгения Бурило