Сезон культурных ценностей

9 / 2021     RU

В Новосибирске появится галерея изобразительного и прикладного искусства, с постоянной выставкой-продажей работ сибирских художников. Об этой и других инициативах, а также о том, как город выберет «Картину года», во время пресс-завтрака рассказала министр культуры НСО Наталья Ярославцева.
По словам Натальи Васильевны, новосибирцев и гостей города ждёт яркая фестивальная осень. В программе событий уже знакомые многим театральный фестиваль «ХАОС» и джазовый SibJazzFest-2021, в планах министерства завершить XIV Международный Рождественский фестиваль искусств выставкой-продажей картин сибирских художников.
– Мы хотим красиво подвести итоги, организовав необычный вернисаж, в котором новосибирские живописцы представят свои главные картины, отражающие суть прошедшего года, – пояснила Наталья Ярославцева. – Выбирать работы для вернисажа мастера будут сами, без участия каких-либо экспертных советов. Надеюсь, что это событие привлечёт внимание бизнес-сообщества и меценатов. А также неравнодушные к искусству люди поддержат открытие галереи на площади Калинина, которое запланировано к концу года. Владельцы здания, Ирина и Святозар Дарневы, согласны выделить помещение на третьем этаже, которое станет открытой площадкой с постоянной выставкой-продажей предметов изобразительного и ювелирного искусства. Министерство культуры также рассчитывает привлечь внимание инвесторов к региональным туристическим объектам.

Как отметила Наталья Ярославцева, в рамках национального проекта «Культура» в области ведётся реконструкция и модернизация детских школ искусств и музеев, но не меньшего внимания заслуживают и популярные туристические зоны области, инфраструктуру которых можно было бы адаптировать под культурные события местного и регионального масштаба.
– Нам хочется поддержать горнолыжный комплекс в Маслянинском районе, который в случае определения источника финансирования может обзавестись концертной площадкой, кинозалом и выставочным павильоном, – сказала министр. – Согласитесь, было бы здорово, если бы каждый приезжающий покататься сюда на лыжах мог рассчитывать и на культурную программу. Например, вечером среди снегов и гор посмотреть какое-нибудь артхаусное кино, послушать концерт.

В завершение встречи Наталья Васильевна напомнила о главном книжном событии региона – двенадцатом Всероссийском литературном фестивале «Белое пятно».
В этот раз фронтменами литературной повестки станут лауреат «Русского Букера» и «Национального бестселлера» Михаил Елизаров (это его «Мультики» поставил «Первый театр»), поэт и писатель, инициировавший съёмки документального цикла о енисейских охотниках «Счастливые люди» Михаил Тарковский, а также общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов. Встречи со спикерами состоятся 20 и 21 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.
Министр также рекомендовала к просмотру выставку «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века», которую привозит Государственный исторический музей. Коллекция из 120 живописных портретов сформирована из национализированных галерей княжеских родов Голицыных, Долгоруковых, Нарышкиных и других представителей дворянского сословия. Посетители смогут увидеть работы портретиста императорской семьи Валентина Серова и единственный в собраниях отечественных музеев портрет графа Зубова кисти знаменитого парижского живописца Джованни Больдини. Выставка разместится в Новосибирском художественном музее и откроется 18 ноября.