Тренируйте ум чаще, чем тело!

9 / 2021     RU
Тренируйте ум чаще, чем тело!
Наталья Горелова сооснователь и управляющий партнёр двух строительных компаний – Larssen Piling и «Свайное дело»

Наталья Горелова была признана лучшим игроком Интеллектуальной битвы московских бизнес-клубов — за бизнес-леди проголосовали победители, члены Клуба Лидеров России «Эльбрус».

LT: Наталья, поделитесь впечатлением — как прошла Интеллектуальная битва московских бизнес-клубов?

НАТАЛЬЯ ГОРЕЛОВА: Мне понравилось, как был организован процесс: интересные вопросы, хорошее музыкальное сопровождение и тёплая атмосфера.
В этом мероприятии я участвовала в составе команды Клуба Лидеров России «Эльбрус». Все его члены — победители и финалисты конкурса «Лидеры России», флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это ежегодный конкурс, в котором соревнуются сильнейшие управленцы страны. Я живу в Санкт-Петербурге и до этого мероприятия не была лично знакома с некоторыми резидентами клуба «Эльбрус», и именно в процессе игры мы наладили общение. Единственное пожелание: мне хотелось бы, чтобы дистанция была подлиннее — минимум три-четыре тура!
Если Интеллектуальная битва московских бизнес-клубов состоится ещё раз, то я с удовольствием приму в ней участие. И, конечно, я благодарна всем членам моей команды, у нас был потрясающий состав, благодаря которому мы и заняли первое место: капитан Дмитрий Афанасьев, управляющий партнёр и президент VRMED, Арсен Аюпов, партнёр юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнёры», Алексей Каширин, руководитель департамента продвинутой аналитики «Альфа-Банк», Кирилл Бабаев, партнёр и управляющий директор А1 (Консорциум «Альфа-Групп»), Андрей Бадин, основатель и CEO «Проектные сервисы» и Product Lab, Александр Соболь, учредитель и генеральный директор Data Рool. Запасными игроками были: Александра Лебедева, директор по развитию бизнеса программ государственного управления бизнес-школы «Сколково» и Антон Урусов, вице-президент АО «УК РФПИ».

Вы частый участник интеллектуальных игр?

В свободное время я играю в одной из самых сильных команд спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Этот формат отличается от телевизионного в том числе и тем, что вопросы на порядок сложнее, так как тут нет задачи быть понятным массовому зрителю. Всё, что вы видите на экране, — лишь вершина айсберга. Кроме того, я капитан команды нового телевизионного шоу «Игроки» — уже вышло три сезона, и два из них мы выиграли. Конечно, мой опыт участия в подобных играх помог мне и в Интеллектуальной битве. Это определённый навык, наработка нейронных связей, которые помогают легко справляться с нетривиальными задачами. Я считаю, что мозг надо тренировать гораздо чаще, чем тело. Говорят, что после 25 лет человек начинает глупеть, но никто этого не замечает, потому что окружение человека глупеет одновременно с ним. Поэтому я приветствую любые события, побуждающие людей к тренировке когнитивных способностей и получению новых знаний.

Наш журнал Leaders Today наградил вас драгоценным знаком за «Ответственное лидерство». Что для вас значит быть лидером?

Быть лидером или нет — это сознательный выбор. Человек становится лидером, когда способен и готов принять на себя ответственность. При этом лидерство должно быть основано на сильных сторонах личности, на наиболее развитых компетенциях. Мне кажется, что умный лидер должен не стремиться стать сильным во всём, а заниматься тем, что у него получается лучше всего, и подбирать команду из тех, кто более эффективен в других направлениях. Я считаю, что нет мужского или женского типа лидерства. Да, в строительной отрасли, в которой работаю я, женщин на руководящих позициях статистически меньше, чем мужчин, но я сама при этом не сталкивалась с непреодолимыми препятствиями из-за своего пола. Нужно стремиться не к тому, чтобы женщин-лидеров было столько же, сколько мужчин, а к тому, чтобы лидерство перестало восприниматься как явление, обусловленное гендером. Но для этого, конечно, нужен сдвиг мышления, который не может произойти моментально. Рост человека пропорционален масштабу его задач, поэтому останавливаться на достигнутом — значит останавливать свой рост. Кроме того, я считаю, что задача предпринимателя — не проводить всё время на работе, а увеличивать свою «пропускную способность», учиться принимать решения быстро и качественно и правильно расставлять приоритеты.

Текст: Александра Дегтярева