В поисках озарений и инсайтов

9 / 2021     RU
В поисках озарений и инсайтов
Елена Макота психолог по отношениям, энерготрансформационный психотерапевт, блогер, писательница, радиоведущая, основатель сообщества «Я — женщина»

В жизни мы часто сталкиваемся с трудностями и, пытаясь решить проблему, обычно смотрим на нее под определенным ракурсом, анализируя отдельные события, логически связывая различные элементы между собой. Мы решаем её привычным способом, руководствуясь шаблонными паттернами мышления, долго взвешиваем все за и против, сомневаемся в итоговом варианте. Совсем иначе обстоят дела, когда приходит озарение...

Когда вас посещает вдохновение, вы точно понимаете, что необходимо делать, испытываете эмоциональный подъём, ощущение прорыва, вас переполняет чувство уверенности и желание немедленной реализации открывшейся возможности. Озарение позволяет увидеть проблемную ситуацию целиком, вся картина происходящего воспринимается как цельный пазл. Если мы не используем этот феномен в своей жизни, то часто ходим только проторенными дорогами, думаем то, что привычно, делаем так, как поступали ранее, и, как следствие, получаем один и тот же результат. Озарение даёт глоток свежего воздуха, новый смысл и решимость на изменения в лучшую сторону.

Что нужно, чтобы озарения случались как можно чаще?

Осознанная необходимость. Важно понимать, зачем вам озарение, где вы его хотите применить и какие задачи решить.

Концентрированное внимание. Озарение проявляется, как правило, после долгого и сфокусированного внимания на конкретном вопросе. Ставим намерение и сосредотачиваем наше внимание на вопросе.

Открытость к новому. Если человек закрыт на уровне убеждений, у него субъективная картина мира, он не готов открываться новому, то и другое видение ситуации вряд ли возникнет.

Умение слушать себя и следовать своему предназначению. Когда вы соединены с собой, со своей миссией, действуете в унисон с сердцем и душой, находитесь в контакте с миром, то у вас открывается больше возможностей для озарения.

Своевременное пробуждение. Это значит честно признать и увидеть без иллюзий и обмана ситуацию, в которой вы находитесь, в роли наблюдателя осознать все, что с вами происходит, взять ответственность за свою жизнь, перестать действовать на автомате и самому начать творить свою судьбу. Если вы действуете стереотипно и вами управляют страхи, детские травмы, программы рода, решения других людей, то новое видение вряд ли случится. 

Тренировки по расширению сознания: практики управления вниманием, медитации, чтение литературы, общение, постоянное обучение.

Вдохновение, озарение, инсайт — любое открытие устроено не просто так, что на вас упало воображаемое яблоко и вы по щелчку пальцев произвели на свет гениальную идею. За внезапным прозрением стоит большая работа, состоящая из четырех этапов:

I этап: знакомство с проблемой, сбор информации

Вы проговариваете вслух проблему, формулируете ее на бумаге, детализируете, но не акцентируетесь на срочности и важности.  Должно быть время для обработки информации, без излишних переживаний и ожиданий. Вы осознанно изучаете вопрос со всех сторон, рассматриваете нюансы, читаете, смотрите, набираете паттерны из других областей жизни.

II этап: инкубация

На этом этапе важно отстраниться и отпустить мысли, переключить внимание на отвлеченные вещи — фильмы, книги, прогулки, медитации, общение с людьми, обучение, конференции. Так вы расширяете картину мира, облегчаете работу вашему подсознанию, предоставляя ему максимальное количество отвлеченных ситуаций и вариантов. Именно во время инкубационного периода накапливается информация, благодаря которой подсознание находит решение.

III этап: инсайт

И вдруг, когда вы с кем-то разговариваете, или читаете строку из книги, или слышите фразу, неожиданно приходит решающая мысль, которая объясняет все. Вот он — инсайт, озарение! Ваша картинка будущего становится ясной, вы вдохновлены и эмоционально заряжены, вы получаете сильный импульс для действий.

IV этап: проверка

Вы внедряете решение в жизнь, проверяя жизнеспособность инсайта. В итоге всё выглядит довольно просто: расслабляемся, визуализируем, еще раз расслабляемся — и празднуем триумфальную победу!

Задавайте правильные вопросы, чувствуйте себя, открывайтесь миру и тогда вы будете постоянно испытывать озарения и ощущать состояние потока. Ваша жизнь наполнится новыми красками, опытом и результатами!

@makota_female

Текст: Марина Кондратьева
Фото: Жанна Рем