Каждый кризис выводит нас на новый уровень

1 / 22    RU
Юрий Гатилов генеральный директор ООО СЗ ГК «Новосибирский квартал» и «Жилищная инициатива»

2021 год девелоперы и застройщики называют непростым. Рынок новостроек переживает период турбулентности. Окончательный переход на проектное финансирование, рост цен на строительные материалы, снижение доходов россиян, – все эти факторы делают сегодняшнюю ситуацию непредсказуемой. 

LT: С какими итогами «Новосибирский квартал» и «Жилищная инициатива» встретили 2022 год?

ЮРИЙ ГАТИЛОВ: Минувший год был интересным и своеобразным. Наши компании окончательно перешли на проектное финансирование, хотя радоваться этому сложно. Да, банки хотят с нами сотрудничать, засыпают предложениями, но удерживать приемлемые це-ны на квадратный метр становится все сложнее. Покупателю обещали гарантии и комфорт – что ж, он получил их, однако далеко не бесплатно. Если же говорить об итогах года сухими цифрами, то в Барнауле мы построили 124 тысячи квадратных метров, в Новосибирске – 94 тысячи квадратных метров. Объемы приличные, экономика по объектам хорошая, поэтому, несмотря на то, что лёгким этот период не назовешь, результаты радуют.

В чем для вас различия новосибирского и барнаульского рынков жилой недвижимости? Приходится ли менять подходы в зависимости от локации?

В целом они похожи. Думаю, для сторонних игроков разницы вообще никакой. Изнутри мы, конечно, видим больше нюансов.  В Барнауле более остро ощущается проблема с земельными участками. Аукционов практически нет, перспективных участков все меньше, – это одна сторона медали. Второй важный момент заключается в том, что в Барнауле нет притока населения, а покупательская способность падает.

Мне кажется, что сегодня застройщикам в регионах нужно земельные участки раздавать бесплатно, в качестве поддержки, а не вводить новые обременения

Новосибирск в части доступности земельных участков испытывает похожие проблемы, но все же здесь пока ситуация не настолько острая. К тому же в столицу Сибири приезжает много людей с Севера, из окружающих городов, Новосибирск выглядит более перспективным, динамичным. Безусловно, это разгоняет спрос на жильё, хотя несопоставимый, конечно, с тем, что мы видим в столицах.

Насколько реальной вам кажется перспектива появления проектов, связанных с реновацией жилого фонда в регионах?

Пока совершенно нереальной. Экономика не срастается совершенно. Мне кажется, что сегодня застройщикам в регионах нужно земельные участки раздавать бесплатно, в качестве поддержки, а не вводить новые обременения. Строительная отрасль – один из немногих драйверов российской экономики, и важно сохранить эту функцию.

Какие тенденции сегодня набирают силу и будут влиять на строительный рынок в 2022 году?

Есть стойкое ощущение, что в этом году мы увидим колебания рынка. Пока ни один эксперт не возьмется с точностью предположить, какой именно будет ситуация, но девелоперы и застройщики работают над укреплением позиций. Важно, что все переменные находятся вне зоны нашего контроля: изменения законодательства, пандемия, макроэкономика, экономическая ситуация внутри страны. Мы вынуждены быть очень гибкими, наращивать скорость реакции, – для строительной сферы, когда-то считавшейся консервативной и инертной, это интересный период.

Лично для вас эти трансформации становятся вызовом?

Нет, не становятся. Дело в том, что преодоление кризиса зашито в ДНК нашей компании. Я создавал ее в 1998 году. Помните, что там произошло с курсом доллара? Нам пришлось много работать, чтобы вырулить на безубыточность. В кризис 2008 года мы смогли увидеть перспективу и нарастили объемы. Каждый кризис становится для нас трамплином для выхода на новый уровень, поэтому я не вижу никаких новых вызовов – мы работаем в непростой сфере, делаем очень ответственное дело. По обеим компаниям – «Новосибирскому кварталу» и «Жилищной инициативе» – у нас на 2022 год поставлены серьёзные задачи. Коллектив настроен на методичную, кропотливую работу.

Что происходит с ценами на стройматериалы?

Они растут. Мы этому совершенно не рады, понимаем, что повышение ложится на плечи наших покупателей. Цены на квартиры за прошедший год поднимались несколько раз. Причины я отчасти уже назвал – переход на проектное финансирование, нежелание местной администрации выставлять на аукцион земельные участки по разумным ценам и общая экономическая ситуация в мире и в стране. В частности, цены на металл – это чистая макроэкономика. 

За месяц до 2022 года компания «Новосибирский квартал» сдала знаковый проект – «Дом на Дачной». Вы говорили, что это первый шаг компании к строительству серьёзных объектов непосредственно в столице Сибири. Насколько этот опыт удачен?

Да, это была новая страница истории. Мы построили хороший, качественный дом в центре города с подземной парковкой, показали, что мы серьёзная строительная организация. Сегодня в «Доме на Дачной» располагается офис компании в Новосибирске. Основной объем квартир продан, осталось несколько больших полногабаритных «трёшек». Для кого-то это отличный шанс запрыгнуть в последний вагон!

Когда в завершающую стадию выйдет ваш крупный проект «Фламинго»?

К счастью, там нам еще строить и строить. Возведение микрорайона «Фламинго» – это освоение огромного участка земли. Сегодня он застроен нами примерно на 70%, то есть в пятилетней перспективе мы будем работать на этой площадке. Похожая ситуация с Краснообском, где мы возводим жилой комплекс «Кольца». Локация настолько привлекательна для покупателей, обладает таким мощным потенциалом, что мы связываем с ней свои дальнейшие планы.

Какого жилья сейчас не хватает на рынке?

Уверен, что мы в краткосрочной перспективе увидим повышенный спрос на малоэтажные дома, а также усилится тренд индивидуального жилищного строительства. Сегодня он уже подкрепляется со стороны государства выгодными условиями по сельской ипотеке. Пандемия стала триггером для изменений потребительского поведения – люди захотели жить на земле! Мы этот тренд видим и начинаем работать с ним.

Чего вы ждете от 2022 года?

Новых возможностей! Их я желаю и всем новосибирцам. Самое главное, чтобы было сибирское здоровье и желание жить. Позади год Крысы, который принес нам пандемию коронавируса, позади год Быка, который растоптал экономики многих стран. Сейчас год Тигра, и мы должны стать умными, сильными, мощными, чтобы выйти из этого тупика. Я желаю всем нашим покупателям, партнёрам, друзьям – выдержки, приверженности ценностям и вдохновения. Пусть работа будет интересной и обязательно найдется время на отдых и спорт. Пусть весь 2022 год вам сопутствует хорошее настроение, а близкие и любимые будут рядом!





ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф
nsk-kvartal.ru
347-11-11

 

Текст: Юлия Дорн