«Если футбол – то только «Джуниор»!»

10 / 22    RU
Ксения Новоградская директор ФК «Джуниор»

Ксения Новоградская – прекрасный пример женщины, гармонично совмещающей стремительное развитие бизнеса и многодетное материнство. Школа «Джуниор», созданная Ксенией – это первый частный спортивный клуб Сибири, получивший и статус Детского футбольного центра от РФЦ, и лицензию на образовательную деятельность.
«Наши дети, – говорит Ксения, – это не только четыре дочери, но и ещё около двух тысяч учеников школы «Джуниор».

Футбольная школа «Джуниор»

  • насчитывает 29 филиалов – в Новосибирске, Краснообске, Оби и Бердске;

  • победитель конкурса «Лучший детский массовый проект» по Сибирскому региону;

  • входит в топ-10 лучших спортивных центров Новосибирска (по версии Народной премии NGS.RU – 2022 г.);

  • сотрудничает с Академией ФК «Локомотив»;

  • выиграла региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»;

  • обучает футболу мальчиков и девочек от трёх до 15 лет.

LT: Ксения, с чего началось создание футбольной школы «Джуниор»?

КСЕНИЯ НОВОГРАДСКАЯ: Я уже имела административный опыт работы в спортивной школе – эта сфера деятельности оказалась настолько интересной для меня, что я решила пойти дальше и открыть собственную футбольную школу. Прежде всего, привлекала идея создания бизнеса, основанного на работе с детьми. На тот момент у нас с мужем была полугодовалая дочь, но это не только не останавливало, а, скорее, наоборот, подстёгивало к профессиональному развитию и новым достижениям. Так, в январе 2018 года мы открыли школу «Джуниор», а уже к сентябрю у нас занималась тысяча ребят!
Для меня важно, чтобы нашим ученикам было удобно после школы добираться до места тренировок, поэтому мы стали открывать филиалы в каждом районе Новосибирска.

Наверняка были и сложности – как справлялись с ними?

Проблемы в настоящем – это возможность стать сильнее в будущем. Я уверена на все 100%, что без преодоления сложностей не было бы такого быстрого развития нашей школы. Когда ты любишь своё дело, горишь им, то все трудности легко преодолеваются. Одна из наших основных задач – поиск подходящих для занятий спортивных залов. Как правило, наши филиалы открыты на базе общеобразовательных школ. Но иногда директора учебных заведений не хотят идти на контакт. К счастью, часто бывает и наоборот. Например, недавно директор школы на ОбьГЭС ответил: «Как здорово, что вы позвонили! Я как раз хотел, чтобы наши ученики занимались футболом с тренерами из «Джуниора»!» И всё сейчас мы нацелены на строительство собственного спортивного центра – возможно, при школе, которая также сможет пользоваться залом в дообеденное время. Сейчас мы находимся в поисках инвестора, а тем временем я прохожу обучение импакт-инвестированию на базе центра «Мой бизнес».   
Также мы столкнулись с проблемой, когда управляющий одного из филиалов ушёл от нас вместе со всем филиалом, где занималось более ста ребят. Но мы восприняли это как урок, проработали вопрос с юристом и укрепили договорную основу, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.
Были некоторые сложности и при получении статуса «Детский футбольный центр». Нашу программу спортивного развития ещё три года назад утвердили в Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области и областной Федерации футбола. И вот, наконец, в этом году комиссия при президенте Российского футбольного союза присвоила школе «Джуниор» статус ДФЦ – знак качества, который позволяет нашей школе участвовать в проектах и грантах РФС, повышать квалификацию тренеров, внедрять единые методы обучения детей футболу, участвовать в соревнованиях с другими ДФЦ и т. д. Каждый год для подтверждения статуса наша школа будет проходить проверку инфраструктуры и качества предоставляемых услуг.

Ксения, как вам удаётся совмещать успешное развитие компании, обучение, семью и многодетное материнство?

Я получаю огромную поддержку и помощь от мужа – в любой ситуации знаю, что за моей спиной есть надёжный тыл, где подбодрят, помогут и дадут ценный совет. Футбольная школа «Джуниор» – это наш совместный с супругом бизнес, поэтому мы всеми делами занимается вместе. Ни разу мой муж не сказал мне: «Лучше дома посиди!» Также и наши друзья всегда поддерживают мои идеи. Кроме того, меня безумно вдохновляют и мотивируют наши дочери, младшей из которых всего полгода. Ради них я готова к покорению даже самых неприступных вершин.  

Какие качества вы бы хотели воспитать в своих детях?

Прежде всего – это честность, умение держать своё слово и сила духа, даже если ребёнку всего три года. Мы с мужем всегда придерживается этих ценностей – как внутри семьи, так и за её пределами. Лишь только собственным примером можно воспитать детей, поэтому начинать нужно всегда с себя.  

Как вы в целом расставляете приоритеты?

В первую очередь я выбираю себя – стараюсь всегда быть в контакте с собой, уделять внимание своим мыслям, потребностям, желаниям, иначе не будет творческой искры и энергии для развития и созидания. На втором месте у меня семья – супруг и дети. Многие психологи говорят о том, что второе место должно принадлежать лишь мужу, но когда дети маленькие и их много, то, наверно, сложно им уделять внимания меньше, чем любимому мужчине. Что касается работы, то мыслями о ней наполнен каждый мой день – будь я одна или в кругу семьи. Уж слишком много у нас амбициозных планов по развитию футбольной школы.

Поделитесь?

Одно из главных ближайших событий – это пятилетие школы «Джуниор», которое мы отметим вместе с родителями наших учеников 19 января. Ведь прежде всего именно папы и мамы выбирают секцию для своего ребёнка, поэтому мы хотим поблагодарить их за доверие, подарив красивый и весёлый праздник. А для детей перед Новым годом пройдёт масштабный итоговый турнир за 2022 год.
Если говорить о более глобальных задачах, то это создание молодёжной команды по футболу, которая будет играть в Юношеской футбольной лиге.

Ксения, в школе «Джуниор» уже есть сборные команды по футболу – расскажите о них поподробнее.

В наши сборные команды входят лучшие ученики, выступающие на первенствах и спортивных турнирах – всего более двухсот человек (семь сборных команд по два состава). Перед тем, как ученик переходит из общей группы в сборную, тренер сразу предупреждает юного футболиста и его родителей, что можно будет забыть об отдыхе в выходные дни, поскольку в это время будут проходить сборы и выездные турниры в разных городах. Но в сборную попадают уже те ребята, которые ставят перед собой цель – попасть в большой футбол. И мы предоставляем им такую возможность, отправляя лучших игроков на оплачиваемые недельные просмотры в Академию московского футбольного клуба «Локомотив».

Отличные возможности для юных футболистов Новосибирска! А выходить на региональный уровень не планируете?

У меня неоднократно спрашивали, можно ли приобрести франшизу «Джуниор». Мой ответ однозначен – нет. Развитие школ в регионах требует немало личного времени и сил. Я не хочу масштабировать бизнес в ущерб качеству предоставляемых услуг и считаю, что лучше стать монополистами в своём городе, чем распыляться на весь регион.
К тому же мне интереснее развивать спортивную инфраструктуру в родном городе. В этом отношении нам нравится опыт Краснодара, где в каждом районе построен собственный спортивный манеж. На такой площадке могут проходить занятия и на платной основе, и на бесплатной – для самых талантливых игроков. Также манеж может сдаваться в аренду для проведения любительских чемпионатов среди взрослых – например, между представителями различных компаний.
Несмотря на масштаб футбольной школы «Джуниор», нам есть куда расти и что дать Новосибирску, чтобы именно наш город стал спортивным центром Сибири. 

ДФЦ «Джуниор»
Тел.: 8 800 101 79 43,
+7 383 380 31 11
30 филиалов, см. в справочнике 2ГИС

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев