Гармония мира в гармонии женщины

10 / 22     RU
Гармония мира в гармонии женщины
Евгений Савельев кандидат медицинских наук, член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов

Более 3000 пластических операций, проведённых хирургом Евгением Савельевым за 12 лет практики, подарили женщинам возможность обрести фигуру мечты и начать жить более яркой, полноценной жизнью. «Сомнения связаны с недостатком информации», – говорит Евгений Игоревич и объективно рассказывает о тонкостях своего дела.

LT: Евгений Игоревич, какие операции являются вашей визитной карточкой?

ЕВГЕНИЙ САВЕЛЬЕВ: Это маммопластика (увеличение, подтяжка и уменьшение груди), липомоделирование и абдоминопластика и комплексное хирургическое восстановление фигуры женщины после родов (Mommy Makeover).
Основная мотивация наших пациенток – стремление улучшить эстетику своего тела. Пластическая хирургия помогает достичь этой цели, как молодым мамам, так и всем женщинам вне зависимости от возраста. Ведь сегодня косметология и пластическая хирургия дают каждой представительнице прекрасного пола возможность выглядеть шикарно – всё зависит от того, как она сама себя воспринимает и позиционирует.
Я всегда целостно оцениваю фигуру, поскольку наша задача – это гармоничное эстетическое преображение. Чаще всего ко мне обращаются пациентки с такими проблемами, как дряблость кожи живота, появление локальных жировых отложений, опущение и изменение размера груди. Я не сторонник навязанных обществом стереотипов, как должна выглядеть девушка. Но если с помощью пластической операции женщина может стать увереннее в себе и, наконец, соединить воедино внутреннее видение себя с отражением в зеркале, тогда, думаю, стоит сделать шаг на пути к своей цели. В этом случае я за руку провожу пациента до достижения желаемого результата. В итоге многие девушки потом говорят: «Всё оказалось проще, чем думала. И почему я раньше не решилась на операцию?!»  

Не сказывается ли увеличение груди на последующей лактации?

Увеличение груди с помощью имплантатов как правило не влияет на возможность грудного вскармливания ребёнка. Операции по подтяжке, редукции (уменьшению груди) менее желательны для девушек, планирующих грудное вскармливание, но и при этих видах хирургического вмешательства возможна последующая лактация, поскольку основные молочные протоки не затрагиваются, если нет аномалий. Более точно можно сказать уже с учётом индивидуальных особенностей конкретной пациентки.

После родов нередко добавляются и другие задачи для работы пластического хирурга?

Да, природа дарит женщине радость материнства, но при этом, к сожалению, иногда забирает частичку её красоты, меняя контуры тела. В процессе комплексного послеродового восстановления Mommy Makeover мы возвращаем нашим пациенткам утраченную стройность, привлекательную форму груди, устраняем диастаз, который особенно часто встречается у женщин после кесарева сечения. Также может быть проведена интимная пластика, которой занимаются мои коллеги. Mommy Makeover – это своего рода конструктор, его пазлы  подбираются индивидуально под запрос каждой женщины.

Сколько эстетических проблем можно устранить в процессе одной операции?

За один этап – три-четыре задачи. Как известно, главный врачебный принцип – «не навреди», поэтому период хирургического вмешательства не должен превышать шести часов, иначе появляется повышенный риск осложнений. Конечно, процесс реабилитации после комплексного восстановления немного дольше, зато эстетическое преображение происходит за одну операцию.
Но если объём задач превышает допустимый порог, то для безопасности пациентки я предлагаю ей разделить операцию на ряд этапов с интервалом в четыре-шесть месяцев. Например, сначала сделать пластику груди и липосакцию живота, а спустя некоторое время – абдоминопластику.

В каких случаях проводится липосакция, а в каких абдоминопластика?

Основная задача каждой из этих операций – это не снижение массы тела, а восстановление правильного контура живота. Показанием к проведению липосакции являются небольшие жировые отложения. В таких случаях коррекция фигуры проводится путём удаления лишнего жира объёмом до десяти процентов от общей массы тела пациента.
Абдоминопластика – более серьёзная реконструктивная процедура, которая помогает устранить кожно-жировой фартук и избыток дряблой кожи на животе. Как правило, показания к такой операции появляются не вследствие изменений формы тела после беременности, а по причине форсированного похудения или гормональных изменений в организме. Часто абдоминопластика проводится после бариатрической операции – установления внутрижелудочного баллона или резекции желудка. Каждая из таких процедур приводит к значительному снижению веса, в результате чего может произойти обвисание кожи живота.
Абдоминопластика помогает не только решать эстетические проблемы, но и восстанавливать правильную физиологию человека благодаря устранению грыжи или диастаза. В зависимости от решаемых задач абдоминопластика бывает классическая, вертикальная, миниабдоминопластика, реверсивная, эндоскопическая и т. д.

Сколько обычно проходит времени с момента первой консультации до проведения операции?

Как правило, период ожидания занимает около трёх месяцев. Если женщина живёт в Новосибирске или близлежащем городе, то она лично приезжает на первичный приём.  Это относится и к Москве, где я тоже веду приём. На первой консультации я подробно рассказываю о тактике проведения операции, мы обсуждаем все возможные подводные камни, сомнения и страхи. Если женщина решается, мы записываем её на операцию.
Клиенты из дальних городов или из-за рубежа могут дистанционно прислать свои фотографии и пожелания, обсудить тактику хирургического вмешательства и забронировать дату операции. В таком случае женщина приезжает за три-четыре дня – мы лично встречаемся, я ещё раз проговариваю тактику, оцениваю результаты анализов и, при необходимости, подбираю имплантаты.      

Какими страхами чаще всего делятся женщины, решившиеся на операцию?

Чаще всего это боязнь наркоза, поэтому с девушками беседует анестезиолог, который отвечает на все их вопросы и рассеивает опасения. Отмечу, что во время операции используется комплекс максимально безопасных современных препаратов.
Также пациенты иногда испытывают страх перед результатом – вдруг их ожидания не оправдаются? Я как хирург могу многое скорректировать, но при этом есть ограничения, связанные с исходным строением тела. На очной встрече я всегда рассказываю, какой результат будет после операции. В данном случае не стоит опираться на компьютерное моделирование и примерку сайзеров. Лучше ознакомиться с результатами операций, проведённых у девушек схожей комплекции. Мы специально в наш Телеграм-канал выкладываем такие фотографии до и после.
Ещё один из страхов связан с опасениями, что первое время после хирургического вмешательства будет сильная боль. В послеоперационный период пациент получает адекватную медикаментозную поддержку. В клинике всегда есть дежурный анестезиолог, который сопровождает женщину до момента выписки. Затем пациент получает врачебные назначения, позволяющие минимизировать все дискомфортные ощущения. Но даже при отсутствии болезненных ощущений важно соблюдать реабилитационный период. Ведь обманывая хирурга, женщина прежде всего обманывает себя.
В целом, страхи связаны с недостатком информации, поэтому мы обо всём подробно рассказываем на нашем сайте и в социальных сетях – о процессе пластической операции и том, чего стоит от неё ожидать, а чего – нет. Чем больше информирована женщина обо всех нюансах пластической хирургии, тем меньше у неё сомнений и опасений на пути к своей идеальной фигуре.

Опыт работы 12 лет
Проведено более 3000 пластических операций
В Новосибирске Евгений Савельев ведет прием в  клинике UMC по адресу Крылова, 49
Телефон менеджера  8 (913) 003 05 05
Результаты работ можно посмотреть в телеграм-канале t.me/DrSavelyev

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!