Каждый раз – как последний

10 / 22     RU
Каждый раз – как последний
Марк Смирнов член Российской академии художеств (Москва)

Действительно ли искусство вне политики? Может ли мастерской стать весь мир? Накануне открытия в Новосибирске выставки художника Марка Смирнова «Мир без границ глазами русского человека» мы поговорили с автором экспозиции об источнике его вдохновения, дипломатических возможностях живописи и самом важном в искусстве.

СПРАВКА:
Марк Смирнов родился 7 января 1985 года.

В 2008 году с отличием окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого.
В 2019 году окончил Московский государственный академический институт имени В. И. Сурикова.
С 2010 года является членом Международного фонда «Культурное достояние».
В 2013 году стал победителем конкурса «Десять лет и три века отношений России с Югом Италии» при Генеральном консульстве РФ в Палермо (Италия).
В 2014 году стал академиком Европейской академии естественных наук в Ганновере (Германия). Награждён Серебряной медалью Российской академи художеств.
С 2019 года является членом Российской академии художеств.
Работы Марка Смирнова находятся в государственных музеях России и Китая, в частных собраниях в России, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии. Марк Смирнов является самым молодым членом Российской академии художеств. Живёт и работает в Италии и России.

ВЫСТАВКИ:
Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына (2012)
Дом Правительства в Воронежской области (2013),
Государственная Дума РФ (2014),
Центральный дом художника в Москве (2013-2019),
Храм Христа Спасителя (2021) и др.

LT: Марк, недавно вы с рабочим визитом посетили Кыргызстан. Расскажите об этой поездке.

МАРК СМИРНОВ: Путешествия – это основа моего импрессионистского творчества. Новые места, люди, культура – всё это будоражит воображение и обостряет желание поделиться впечатлениями на холсте. Для меня особенно ценно, когда получается совмещать творчество с деловыми визитами, помогающими людям из других стран через мои работы поближе познакомиться с Россией, а также, возможно, и на свою страну взглянуть немного иначе. Часто говорят: «Искусство вне политики». Это утверждение отчасти верно, но, с другой стороны, искусство – это мягкая сила, помогающая укрепить дипломатические отношения.
Поездка в Киргизию состоялась в рамках международного проекта, придуманного моей сестрой Дарьей – «Дипломатия глазами художника. Кыргызстан» при поддержке правительства Кыргызстана и Ассоциации международного сотрудничества России (координаторы РАМС – Д. А. Карачева и Т. А. Дворядкина). Более трёх недель мы путешествовали по историческим местам и заповедникам вместе с кандидатом экономических наук Торогулом Ниязовичем Бековым, экс-министром сельского хозяйства, директором Центра конкурентоспособности агробизнеса при правительстве Кыргызской республики и кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Абуали Бурканбековичем Бурсурманкуловым. Думаю, в ближайшее время в Кыргызстане получится провести выставку моих этюдов, написанных за то удивительное время, которое я провёл в этой стране.

Но на этом ваше путешествие не закончилось?

После Киргизии я отправился в Узбекистан, где и нахожусь сейчас. Затем планирую поехать в Израиль, Турцию, Индонезию. В конце лета побывал в Италии, Испании, Словении, Финляндии… Я уже не представляю свою жизнь без движения, без смены стран и континентов. Цель моих путешествий – увидеть мир и оставить своё впечатление о нём сквозь призму русской культуры.
Даже в сегодняшнее неоднозначное время люди за рубежом, как правило, открыты для восприятия нашей живописи. В Испании, например, к нам подошла американка и, узнав, что мы русские, сказала: «Мы же враги!» На что мы ответили: «Нет, мы все просто люди». В итоге наша собеседница уговорила продать ей картину, которую она увезёт к себе в Штаты. Думаю, теперь она уже не будет утверждать, что русские – враги. В этом и есть сила искусства.

Что вам больше всего интересно исследовать в творчестве?

В каждой стране мне хочется не столько запечатлеть ландшафт, сколько передать ценность культурного наследия народа, создать мост между прошлым и настоящим. Например, в итальянских работах соединить классическую манеру Сильвестра Щедрина и современную живописную манеру алла прима. Работая над пейзажами в Китае, я могу сочетать традиционную графику тушью (в построении композиции) и реалистическое видение художников Запада. В передаче колорита Средней Азии и Ближнего Востока моим ориентиром служит пестрота иранской миниатюры, ковров, ювелирного искусства. Это своего рода моя дань уважения к предшественникам, которые своим творчеством подсказывают путь к созданию нового в искусстве.
Самое главное в моём деле – сохранить горячее сердце и любовь к искусству. В живописи я стремлюсь не понравиться зрителю, а искренне передать чувства, которые подвигли меня обратиться к той или иной теме. Каждый раз я пишу так, как если бы это была последняя возможность выразить то, что у меня на душе.

Константин Глущенко, коллекционер (г. Омск):
«В 2016 году мне посчастливилось в Третьяковской галерее забрести в выставочный павильон работ Марка Смирнова и его отца – академика Александра Смирнова.
Я на протяжении часа наслаждался представленными картинами. Моё внимание не осталось незамеченным молодым человеком из галереи – как оказалось, это был сам Марк Смирнов. Мы проговорили с ним несколько часов до закрытия галереи. Марк подарил мне свою картину «Мостик». Это было очень символично, потому что этот мостик перекинулся из Москвы в Омск и превратился в настоящую дружбу художника и коллекционера.
Сегодня в моей коллекции 700 произведений разных художников, среди которых очень значимы и картины Марка Смирнова – их более 120, и я знаю историю каждой работы. Пройдёт время, и искусствоведы Сибири напишут о том, как Марк приезжал в Сибирь и работал несколько сезонов над созданием картин – настоящих шедевров, которые встанут в один ряд с произведениями всемирно известных художников.
Поверьте, выставка работ Марка Смирнова, организованная в декабре этого года Артёмом Николаевым и Олегом Шоркиным – действительно значимое событие в истории Новосибирска. Рекомендую не упустить возможность лично в этом убедиться!»

Выставка Марка Смирнова «Мир без границ глазами русского человека» откроется 3 декабря 2022 года в новосибирском ивент-пространстве «Дом в Морском»*.
На экспозиции будут представлены картины из частного собрания омского коллекционера Константина Глущенко.На первом этаже ивент-пространства разместится большая серия работ, посвящённых многообразию красоты родной природы, городские и сельские пейзажи, портреты, изображения традиционного семейного быта, православных храмов и церквей. Как говорит Марк, «важно передать не реально существующие иконы, а саму атмосферу русского православного храма — горячей веры, теплоты человеческих душ, свет лампад и свечей». На втором этаже – выразительные пейзажи Италии, Балкан, Иерусалима и Китая.
Приходите и проникнитесь миром без границ глазами русского человека!
Адрес: коттеджный посёлок «Морской берег», ул. Береговая, 37 (вход со стороны спорткомплекса «АРКА»).
Тел. для справок: 8 903 901 79 85.

* В здании три этажа, два подъезда, а в центре расположено двухуровневое ивент-пространство «Дом в Морском» площадью 650 м2, где будет проходить выставка Марка Смирнова.
На свободных площадях в здании могут комфортно расположиться медицинский центр, пансионат, детский научно-образовательный центр, частная школа, гостиница и т. д.

Текст: Анастасия Михайлова