Королева шаржа

10 / 22     RU
Королева шаржа
Ольга Штерк художник-иллюстратор, шаржист

Новосибирский художник Ольга Штерк – долгожданный гость на любом торжественном событии. Её техника рисования приводит в восторг даже далёких от творчества людей, а добродушные, но меткие в передаче образа шаржи становятся уникальным подарком на любой случай жизни. 

LT: Ольга, расскажите, где вы учились рисовать?

ОЛЬГА ШТЕРК: Рисовать нравилось с детства. Родители, обратив на это внимание, записали меня в Детскую художественную школу № 1 у Нарымского сквера, являющуюся по сей день одной из ведущих образовательных площадок Новосибирска, где дети и подростки получают важные художественные навыки. Моим кумиром в детстве был дедушка Юрий Семёнович Полищук – художник-самоучка, к которому я часто ездила на каникулы в далёкую от Сибири Украину. Нравилось наблюдать за тем, как дед пишет картины, смешивает краски на палитре, до сих пор помню их удивительный аромат... Можно сказать, что, встав на творческий путь, я продолжаю семейную традицию в третьем поколении.
После художественной школы отучилась в Новосибирском художественном училище, а потом и в нашем Государственном педагогическом университете, на художественно-графическом факультете. Думала ещё продолжить образование, но не терпелось погрузиться в практику, целиком отдаться творчеству, что я и сделала.

Вы владеете многими техниками и стилями рисования, долго работали в компьютерной графике, занимались иллюстрацией детской литературы. Почему решили остановиться на шарже?

Был период, когда я активно развивалась в цифровой иллюстрации, брала много заказов по гейм-дизайну, в том числе из Америки и Европы. Но в какой-то момент поняла, что удалённая работа при всех своих плюсах имеет один существенный недостаток – полное отсутствие живого контакта. А мне было важно разговаривать с людьми лицом к лицу, обмениваться эмоциями. Я решила сменить вектор деятельности, разместила на своих страничках в интернете информацию о том, что готова приезжать в качестве художника-шаржиста на любые корпоративные мероприятия для взрослых и детей. Постепенно стали поступать первые приглашения, а потом сарафанное радио сделало своё дело, и теперь шаржи занимают всё моё рабочее время.
Благодарна предыдущему опыту: я научилась быстро рисовать, а также на лету схватывать характер и индивидуальные черты персонажей. При работе с натурщиком это необходимые навыки. Но мне интересны не только шаржи, я с большим удовольствием берусь за иллюстрацию детских книг. Горжусь, что в сказочной истории «Как смартфон Колю похитил» детского писателя Виктора Скибина использованы мои рисунки. 

Шарж строится на художественном преувеличении некоторых черт во внешности человека. Как нарисовать портрет так, чтобы он вышел и смешным, и остроумным?

Шарж – это добрый дружеский портрет. Даже если в процессе работы я утрирую какие-то черты лица, то делаю это по-доброму, с любовью — так, что какие-то изъяны во внешности превращаются в яркую и крутую индивидуальность. Делая первые штрихи, я чаще всего сама не знаю, какой получится результат. Мне просто нравится общаться с человеком, узнавать что-то про него и его интересы. В этом процессе он незаметно раскрывается, а у меня в голове тут же возникают идеи, как можно гармонично передать особенности клиента в портрете.
А вообще, хороший шарж должен дарить радость как художнику, так и обладателю рисунка. Я это называю взаимовыгодным обменом! 

Узнать подробности и пригласить художника на мероприятие
можно по телефону 
8 913 940 80 05, а также перейдя по ссылкам на странички автора.

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев