Осознанно формируем наше будущее

10 / 22    RU
Александр Непомнящий кандидат экономических наук, финансовый советник ООО «Альфа-партнёр», колумнист Leaders Today

Традиционный интеллектуальный файв-о-клок с журналом Leaders Today состоялся на гостеприимной территории ресторанного пространства МЁД. На этот раз с лекцией выступил Александр Непомнящий, финансовый советник ООО «Альфа-партнёр», бизнесмен. Темой вечера стали размышления об образе будущего и новом пути нашей цивилизации.

Александр Непомнящий — яркий пример лидера, который не просто анализирует происходящее, а предлагает свои варианты развития событий и практические пути разрешения существующих системных противоречий. Возможно, некоторые его идеи звучат неожиданно, но ведь смартфоны и цифровые деньги тоже когда-то считались фантастикой, в то время как сейчас мы наблюдаем торжество научной мысли. Только так, генерируя новые нестандартные решения, мы можем прийти к такому устройству общества, которое нам всем хотелось бы видеть в будущем.

Гости вечера активно дискутировали со спикером: особый интерес вызвали смелые идеи об изменении принципов построения гражданского Общества и системы управления Державой. К власти, по мнению Александра Непомнящего, должны приходить лучшие: чем более высокий у Гражданина уровень морально-нравственных ценностей, уровень развития ума, воли, а также образования, воспитания и мудрости — тем на более высоком уровне по социальной лестнице он должен находиться. А реализовать это можно с помощью механизма Северной демократии, которая по своей сути напоминает Меритократию, но с упором на морально-нравственные качества Человека.

По мнению спикера, сегодня человечество находится на Цивилизационном изломе: возможно, это переход на новый технологический уклад, точка окончания малых и крупных экономических циклов, конец эпохи современного государства и совершенно точно крушение либерализма как идеологии и связанного с ним миропорядка. Современная Россия, по словам Александра Непомнящего, это классическое Государство Модерна (Левиафан), имеющее огромное количество проблем, требующее серьёзной перезагрузки всей системы. Ключевой в этом процессе должна стать смена этики, которая могла бы звучать так: «Я не совершаю Зла сам и не даю совершать его другим (или я несу Добро и делаю так, чтобы его несли другие), но только с помощью методов, которые сами не создают Зло и только при условии, что я сам умею отличать Зло от Добра». Второй момент — формирование у человечества метапозиции по отношению к планете Земля. Мы уничтожаем нашу планету, загрязняя её, сокращаем население, бесконечно ведя бессмысленные войны. Мы даже не можем решить проблему голода в отдельных регионах мира, в то время как в других областях Земли еда просто выбрасывается. Поэтому нужно создавать экономику, которая не будет вредить планете. А также минимизировать разрыв между богатыми и бедными. Но речь, разумеется, идёт не о банальной уравниловке. Каждому по труду: кто больше труда и способностей выдаёт, тот и должен получать больше благ в ответ. Суть новой этики и цивилизации – в выходе на уровень Творца и развитии у каждого человека ответственной взрослой позиции как по отношению к себе и своей семье, так и ко всей планете.

Скептикам Александр Непомнящий напомнил: по мнению философов, существует противоречие между Кайросом, Циклосом и Хроносом, то есть противоречие между моментом времени, циклическим временем и линейным временем. Чтобы создать окно возможностей на очередном витке развития нашего общества, нужно добавить к Троице времени категорию Футурос или прогнозирование. Так мы сможем осознанно формировать образ будущего, причём постоянно совершенствовать его.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев