Откусить кусочек счастья

10 / 22     RU
Откусить кусочек счастья
Антон Пьяных управляющий партнёр Lucky Pizza

В лесу на берегу озера расположен семейный ресторан Lucky Pizza, но, несмотря на уединённость и камерность, сюда каждый день приезжают гости из города, чтобы попробовать настоящую неаполитанскую пиццу из дровяной печи. В чём секрет успеха заведения, рассказывает Антон Пьяных.

LT: Как вам пришла идея открыть пиццерию вдали от города?

АНТОН ПЬЯНЫХ: Это была не идея даже, а, как мне кажется, логичное развитие посёлка, с которым мы связаны, с одной стороны, и с другой – мы видели потребность горожан в подобном проекте. С Данилой Лукичёвым, собственником ресторана и управляющим коттеджного посёлка Lucky Park, мы хорошие друзья. Инфраструктуру жилого комплекса в заповедном лесу он создавал постепенно — сначала появилась зона отдыха с бассейнами и баней на берегу озера. В летнее время там было небольшое кафе, но нужно было что-то большее, локация тут неповторимая. Позавтракать или пообедать на природе, взять кофе навынос перед поездкой в город или посидеть в компании друзей за бокалом вина на террасе...
В 2018 Данила Лукичёв открыл ресторан в Светлогорске, а сам жил на два города. Как-то в чате поселка он запустил голосование «плов или пицца», мне кажется, тогда никто не подозревал, к чему это ведёт. Но я уверен, что в его голове уже был план и концепция заведения, что и как будет на этом месте. С момента голосования прошло много времени, думаю, многие про него забыли, но только не Данила. Он понимал, что ему будет трудно руководить ещё одним гастрономическим проектом в одиночку, поэтому пригласил меня в качестве управляющего партнёра, так как знал, что мне интересна эта сфера деятельности. С детства меня привлекала готовка, но я этого сильно стеснялся. Тогда мне казалось, что крепок стереотип «кухня только для девочек». Это сейчас профессия шеф-повара считается брутальной и придаёт мужчине особую привлекательность, шеф-повара – кумиры. Сначала мы думали запустить простой проект: обычное кафе, где будут разогревать замороженную пиццу в электрической печи. Но, чёрт возьми, мы же в лесу! Какая электрическая печь? Только дрова, только по-настоящему! Захотелось реализовать всё по высшему разряду, чтобы было вкусно, качественно и уютно. Как в Италии: едешь по неосвещенной извилистой дороге, вдруг какая-то деревня, обязательно кафе, куча людей, все пьют вино, пахнет мясом, шумные разговоры...
Lucky Pizza — это не бизнес, ориентированный на прибыль. Да, в первый год у нас уже были хорошие результаты, но в первую очередь это крафтовый проект, в который мы вложили душу. Неслучайно практически в каждом отзыве о нас на первом месте стоит «тёплая атмосфера».

Чем выгодно отличается Lucky Pizza от вашей первоначальной задумки?

Первое, что мы сделали – отказались от идеи использовать электрическую печь и замороженные пиццы. Мы привези настоящую итальянскую дровяную профессиональную печь. Как мы её устанавливали — это история, достойная отдельной статьи. (Смеётся.) Чтобы обучить поваров приготовлению теста, из Москвы к нам приехал Дмитрий Лисой — чемпион России по пицце, шеф UkitchenLab Moscow. В Lucky Pizza мы делаем два вида теста: современную, хрустящую римскую и нашу любимую классическую неаполитанскую — это круглая пицца на тонком тесте с пышными бортиками, мы используем только ручную раскатку теста. Многие не едят корочку от пиццы, но у нас она получается хрустящей снаружи и нежной, воздушной внутри. Борта у пиццы становятся невероятно воздушными, а благодаря жару дровяной печи, около 450 градусов, на бортиках образуются красивые яркие леопардовые подпалины. Но самый главный секрет тающего во рту теста — закваска, которая должна ферментироваться минимум 48 часов. Ингредиенты мы подбираем с особым вниманием. Безусловно, у нас есть возможность брать подешевле муку, сыры, колбасу и прочее, но это будет не так вкусно. А качество для нас — самый важный приоритет.
У нас большое меню и кроме пиццы. Вообще, несмотря на название, мы –гастрономический проект. На старте в меню мы добавили интересные и популярные позиции из первого ресторана Данилы Лукичёва, Local Baltic (Светлогорск), но переделали их на свой лад. Наше большое преимущество перед городскими ресторанами — это лес и озёра, которые нас окружают. Мы готовим интересные сезонные блюда, используя дикоросы — грибы, ягоды, травы, которые мы сами тут же и собираем, а также продукты фермерских хозяйств нашего региона. Меню постоянно обновляется, мы делаем сезонные предложения, гастроужины, приглашаем разных крутых шефов. Я часто привожу из поездок интересные продукты, и мы устраиваем тематические вечера. На зиму мы как запасливая бабушка делаем заготовки: аджики, соленья, варенья, разные маринады. Второй год мы покупаем яблоки в соседних деревнях и ставим натуральный домашний сидр. Отдельный вектор нашего развития — строительство собственной фермы. Это позволит обеспечить ресторан свежими овощами, фруктами и зеленью, быть уверенными в их качестве и не зависеть от поставщиков.

Вы сами придумали интересный интерьер Lucky Pizza?

Большую часть из всего, что вы видите, создала декоратор Екатерина Абрамович. Я ничего не умею лучше, чем окружать себя великими людьми, настоящими профессионалами. Несмотря на то, что со мной очень тяжело работать. Екатерина — одна из них. Я случайно сохранил её контакт в телефоне во времена, когда ещё даже не думал заниматься рестораном, мне просто понравилась её работа и я подумал: а вдруг когда-нибудь понадобится? Нам повезло, она быстро откликнулась на предложение работать с нами. Очень уверенно и профессионально она отмела предложение о стиле «маленькой старой Италии» и тактично предложила новую оригинальную идею обустройства пространства. В интерьер вложено очень много ручного труда, значительная часть вещей делалась для нас эксклюзивно: обожжённые балки, декорирование сухой лавандой, рапсом и пшеницей, потолок, обвитый виноградной лозой, фрески на стенах. Атмосфера Lucky Pizza тесно переплетается с окружающей природой, а вид на озеро с утками дополняет настроение лёгкости и отдыха. Над рестораном трудились люди, дотошные до мелочей, но в то же время мыслящие оригинально. Вот винный шкаф я придумал сам, собрав его из строительных бетонных блоков. Это довольно забавная история, как я пытался выяснить диаметр отверстия внутри блока и объяснить ребятам из магазина, что нам нужно, чтобы туда входила бутылка. (Смеётся.) Мы до сих пор с ними дружим.

Ваш ресторан в основном востребован у жителей коттеджного посёлка Lucky Park?

Удивительно, но хотя от центра Новосибирска до Lucky Pizza 26 км, две трети наших посетителей — гости из города. До июля к нашему посёлку вело отвратительное бездорожье, но даже несмотря на все ухабы, к нам приезжали из самых отдалённых районов, чтобы попробовать пиццу. Мне вообще казалось, что за такой героизм я должен кормить их бесплатно. (Смеётся.) Хорошо, что летом отремонтировали дорогу. Мы не ожидали, но практически с первого месяца наш ресторан стал показывать хорошие результаты. Возможно, благодаря тому, что помимо вкусной еды каждый гость найдёт здесь занятие себе по душе. Lucky Pizza — семейное заведение, у нас есть комната с аниматором, по выходным у нас проводятся детские мастер-классы! Зимой мы превращаем озеро в каток. На берегу стоят снегоходы, для которых в лесу проложен туристический маршрут, неподалёку пролегает лыжня. Летом в аренду можно взять квадроциклы, сапы, отдохнуть на пляже возле подогреваемого бассейна, принять участие в различных мероприятиях. Мы стараемся сделать так, чтобы Lucky Pizza была сердцем разных активностей — тематические винные ужины, гастрономические вечера и мастер-классы проводятся регулярно. Знаете, когда я только открывал ресторан, то мечтал, чтобы у нас была очередь на вход как в известных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, но я никак не ожидал, что это произойдёт в день открытия — в тот раз нам даже пришлось закрыться пораньше, поскольку закончились многие ингредиенты, в том числе тесто для пиццы, а ведь вы помните, что мы готовим опару минимум 48 часов! Я был тогда очень рад, но ещё приятнее было видеть, что клиенты стали возвращаться к нам снова и снова. Мы честно и добросовестно выполняем свою работу, следуя правилу «нормально делай –нормально будет». То же самое могу сказать и обо всей моей команде. Вы удивитесь, но я ем нашу пиццу каждый день: когда её, горячую, ароматную, с дымком проносят мимо тебя, удержаться просто невозможно, это какой-то наркотик. (Смеётся.) Приходите, и вы убедитесь, что я прав: мы всегда рады гостям!



+7 913 456 44 78
ДНП «Лаки парк»,
ул. Южная, д. 1

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев