Привожу в порядок вашу финансовую жизнь

10 / 22     RU
Привожу в порядок вашу финансовую жизнь
Василий Бондарик финансовый советник, инвестор, бизнесмен

Как в эпоху глобального экономического кризиса достичь финансового дзена, знает эксперт международного уровня Василий Бондарик. В течение многих лет он постигал искусство управления капиталами в Европе, Англии и США, чтобы сегодня в России делиться знаниями и помогать отечественному бизнесу увеличивать благосостояние страны.    

LT: Василий, почему вы решили, что финансовый менеджмент – это ваше призвание?

ВАСИЛИЙ БОНДАРИК: Я вырос в предпринимательской семье, активно интересовался финансами, пока учился в университете. Уже тогда задался целью многого достичь в этой сфере: прокачать навыки, наработать уникальный опыт в собственном бизнесе, в том числе в международном формате. Работал как на себя, так и в разных компаниях по всему миру. Со временем я обзавёлся необходимыми для финансового советника компетенциями, обрёл вес и голос в экспертном сообществе, а также – эксклюзивные выходы на крупных участников фондового рынка. Мой путь профессиональной и личной трансформации занял двадцать лет, за это время мне удалось пожить и поработать в Европе, Америке, Индии и Китае. Вернувшись в Россию, я решил, что хочу быть полезным здесь, помогать людям в одном из самых сложных для нашей страны вопросе – финансового здоровья и благополучия.

Каковы основные задачи финансового советника и чем он отличается, например, от финансового консультанта?

Задача финансового консультанта – продать конкретные финансовые услуги, советник же ставит своей целью приведение в порядок всей финансовой жизни человека через разработку личного финансового плана с горизонтом планирования до 20 лет. При составлении плана я учитываю множество показателей, включая доходы и расходы, текущее состояние бизнеса, состав семьи, наличие краткосрочных и долгосрочных планов. Оцифровав и проанализировав данные, составляю пошаговый план оздоровления финансового состояния клиента на основе системного и продуманного подхода к распоряжению капиталом. То есть человек видит точку доходности, в которой находится сейчас, и динамику роста своего благосостояния поэтапно в рамках принятой стратегии, предусматривающей разнообразные риски и форс-мажорные обстоятельства. Правильно составленный, работающий план обеспечивает устойчивый пассивный доход даже в кризисные периоды, а также даёт возможность стабильно наращивать финансовую подушку безопасности.

При всей очевидности выделенных вами преимуществ что всё же мотивирует собственников бизнеса обращаться за поддержкой к финансовому советнику?

К сожалению, в большинстве случаев люди приходят, когда уже не могут самостоятельно справиться с возникшими проблемами. Излишняя самоуверенность создаёт у человека ложное ощущение, что он умеет считать деньги, грамотно планировать бюджет, распоряжаться вкладами. А по факту допускает фундаментальные ошибки в управлении активами, из-за которых и возникает риск получить значительный финансовый ущерб. Чтобы не допустить подобного, следует обращаться к финансовому советнику как можно раньше, но это уже вопрос осознанности и готовности собственника бизнеса полностью пересмотреть своё отношение к финансам.

Задача финансового консультанта – продать конкретные финансовые услуги, советник же ставит своей целью приведение всей финансовой жизни человека в порядок через разработку личного финансового плана клиента с горизонтом планирования до 20 лет

Поэтому лучшей мотивацией для сознательных клиентов становится именно желание разобраться в процессах, обрести ясность, а её и как раз и даёт личный финансовый план. Человек наконец-то видит свои расходы-невидимки, источники извлечения сверхприбыли, шаги к реальным, измеримым и просчитанным целям на большой дистанции, где каждый день можно связать с результатом через пять, десять, пятнадцать и более лет. Стоит ли говорить, как становится легко и приятно жить по такому плану, работающему как швейцарские часы?

Даже в условиях кризиса мировой финансовой системы, санкций и экономического давления на бизнес?

А это сути дела не меняет. Капиталистическая модель мира так устроена, что сохраняет устойчивость и собственные двойные стандарты при любом раскладе во все времена. Те перемены, о которых каждый день говорят в СМИ, безусловно, влияют на общество и институции в целом, но в мировом масштабе всё, как обычно, решают спрос и предложение. Поэтому пока одни что-то запрещают, другие предоставляют возможности, и прямая задача финансового советника – помочь клиенту воспользоваться этими привилегиями, а также вовремя провести диверсификацию портфеля в зависимости от текущей ситуации. Наметившаяся тенденция к созданию мировой децентрализованной электронной валюты и перестановка сил на геополитической карте мира заставляет уже сейчас многих инвесторов переводить часть капиталов в электронные деньги и покупать юань.      

Для чего нужна страховка жизни, которую вы обязательно вписываете в личный финансовый план?

Культура страхования в России в отличие от Европы и Запада всё ещё остаётся на низком уровне. Предполагаю, что отчасти благодаря оптимизму, свойственному нашим людям, привыкшим надеяться на лучшее. Но в бизнесе беспечность может стоить дорого. Поэтому в финансовом плане страховка идёт обязательным элементом, на котором строится вся дальнейшая стратегия. Причём страховка не является подушкой безопасности, у неё другие функции. Страхуется не столько сама жизнь клиента, сколько его профессиональные компетенции, социальный статус как собственника бизнеса и кормильца семьи. Если что-то случится и человек выпадет на какое-то время из активной жизни, страховых выплат хватит на необходимый курс восстановления здоровья, а при необходимости — и на переквалификацию с учётом новых реалий. А главное, семья сохранит привычный уровень жизни, а значит, и нормальный микроклимат в доме.

На каком этапе человек может самостоятельно управлять своим финансовым планом, не опираясь на помощь советника?

У меня предусмотрено четыре формата работы: это разовые индивидуальные консультации и экспертное сопровождение на три месяца, один или три года. Если клиенту требуется точечно решить проблему, проанализировать текущие активы, посоветоваться по тому или иному вопросу, я рекомендую использовать первые два пакета. Если же собственник бизнеса желает в корне упорядочить финансовую жизнь и выйти на другой уровень дохода, то наиболее правильным будет заключить договор сроком на три года. За это время человек полностью освоится и выработает необходимые навыки и привычки, которые не только помогут ему самостоятельно двигаться по личному финансовому плану, но и вообще пригодятся на всю жизнь.

Более подробную информацию можно узнать, записавшись на консультацию по телефону: 8 923 106 1616

Текст: Анастасия Куприянова