Siberian Fighting League: рождение сибирских звёзд MMA

10 / 22     RU
Siberian Fighting League: рождение сибирских звёзд MMA
Вячеслав Чумаченко чемпион России, серебряный призер чемпионата мира и победитель всероссийских и международных турниров по панкратиону, чемпион СФО по рукопашному бою, ушу-саньда и панкратиону

С чего начинается путь талантливого бойца, желающего реализоваться в профессиональном MMA на международном уровне, рассказал Вячеслав Чумаченко, основатель и президент профессионального бойцовского ММА-промоушена Siberian Fighting League.

LT: Вячеслав, как вам пришла идея создать Siberian Fighting League (SFL)?

ВЯЧЕСЛАВ ЧУМАЧЕНКО: Я родом из Якутска. В 2019 году под руководством моего тренера Ильдара Михайлович Шайхисламова я дебютировал в профессиональном ММА – одержал две победы, один раз сразился вничью, не потерпев ни одного поражения. В то время мне не хватало организации, подобной SFL. Поэтому в октябре 2020 года я запустил в Новосибирске промоушен Siberian Fighting League, сам придумал название и нарисовал логотип, а матчмейкером стал Ильдар Шайхисламов. Летом 2021 года мы вышли на медийный уровень, организовав серию турниров лиги SFL в Новосибирске: проводились открытые тренировки, пресс-конференции с участием спортсменов и зрителей и, конечно же, сами турниры с титульными боями. Каждое соревнование – это порядка дюжины бескомпромиссных боев. Итоговое количество участников как правило определяется в преддверии турнира на пресс-конференции, где каждый желающий может задать вопрос бойцам и посмотреть на первичное противостояние. Титульные бои лиги проводятся в формате «3 раунда по 5 минут», а все остальные – «2 раунда по 5 минут, с учётом экстра-раунда». Кард или список всех бойцов, планирующих принять участие в состязании, разделён на выступления групп: Prelims – начальные бои, (противостояние спортсменов без опыта), Mine Card (бои более опытных и/или медийных спортсменов), Co-main event и Main event (бои звёзд организации/претендентские/чемпионские бои).

Можете ли сформулировать основную миссию вашей организации?

SFL занимается организацией турниров по смешанным единоборствам MMA и специализируется на начинающих бойцах. Мы даём им возможность проявить себя на профессиональной арене, а в дальнейшем – выйти на мировой уровень и построить карьеру в профессиональном спорте. У нас принимают участие спортсмены из разных регионов России, а также из стран ближнего зарубежья: Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Армении. Результаты проведенных боёв заносятся на крупнейший информационный портал, посвященный ММА — Sherdog. Каждый наш турнир – это профессиональное спортивное шоу. Мы проводим турниры преимущественно в лофт-парке «Подземка», у нас практически всегда полный зал, что говорит о популярности мероприятия. SFL сотрудничает с профессиональным ринг-анонсером, одним из лучших в Сибири. Так что со своей задачей по продвижению начинающих талантливых спортсменов мы успешно справляемся: наши чемпионы показывают хорошие результаты в лучших промоушенах России и СНГ, нередко выходцев – победителей лиги подписывают под себя топовые организации, к примеру, FightNights.

Как спортсмену стать участником Siberian Fighting League?

Попасть в лигу не сложно – достаточно оставить заявку в личных сообщениях в наших социальных сетях. С вами обязательно свяжется матчмейкер, который проделает всю нужную работу – проведёт анкетирование и подберёт соперника с учётом стилистической конкурентоспособности той или иной пары. Изначально бои SFL абсолютно конкурентны: в нашей лиге спортсмены зарабатывают рейтинг, участвуя в равных сражениях – это ключевая политика промоушена Siberian Fighting League. Когда бойцы обретают известность, пары составляются в интересах зрителей и лиги. Мы лояльны и открыты, стараемся идти навстречу всем участникам. С каждым спортсменом наш PR-отдел проводит комплексную работу, чтобы раскрыть его в первую очередь как личность и представить зрителям на пресс-конференции в преддверии турнира. SFL – это командная работа, и над организацией каждого мероприятия трудится множество специалистов. Кроме того, мы всегда рады к коллаборациям и предлагаем партнёрам различные форматы сотрудничества, от наружного брендирования и организации промо-зон до рекламных интеграций в наших социальных сетях.

Когда состоится ближайшее событие Siberian Fighting League и чем вы удивите зрителей?

19 ноября у нас назначена пресс-конференция, а 20 ноября – турнир, посвящённый дню рождения SFL. Подробнее о мероприятии вы можете узнать в наших социальных сетях и на сайте. В главном бою вечера за чемпионский пояс SFL сойдутся идущий на серии из двух побед Максим Кирзо (Россия) и молодой, подающий большие надежды Розизода Шамшоди (Таджикистан). В рамках турнира также состоится шоу – медийный бой два на два. Спортсмены сами предложили мне подобный формат, мы провели опрос среди зрителей, которые поддержали идею. А всего в карде заявлено пока 14 поединков.

У вас очень мужественная профессия. Каких основных принципов вы придерживаетесь, не только на ринге, но и в других сферах жизни?

Честность и отзывчивость — мои ключевые качества. С детства меня учили всегда подтверждать свои слова делами, и я живу в соответствии с этим правилом. Я очень целеустремлённый человек и стараюсь, даже несмотря на препятствия, добиваться желаемого. Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В спорте это утверждение тоже справедливо. Я всегда хотел быть чемпионом мира и упорно к этому шёл. Сейчас у меня новая цель: вывести SFL в лидеры отрасли. За короткий срок мы проделали значительную работу и сейчас занимаем 67 строчку в международном рейтинге лиг по версии сайта mma-oracle.com. Я считаю, что у нас есть отличные перспективы стать одним из лучших мировых промоушенов. В ближайшем году мы планируем провести крупный стадионный турнир. В Новосибирске это направление только развивается, и мы видим, что с каждым сезоном интерес зрителей и участников лишь возрастает. Команда SFL продолжает усердно работать, чтобы выйти на качественно новый уровень и дать возможность как можно большему числу талантливых спортсменов заявить о себе.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев (портрет Вячеслава)