Свободный выбор – аксиома в недвижимости

10 / 22     RU
Свободный выбор – аксиома в недвижимости
Игорь Переломов директор риелторского агентства «Инград»

Руководитель новосибирского риелторского агентства «Инград» Игорь Переломов создаёт новый формат взаимодействия с потребителями, используя для этого современные цифровые технологии, а также практику справедливого вознаграждения без навязывания услуг.

LT: Игорь, компания «Инград» появилась на рынке Новосибирска всего четыре года назад. Скажите, что помогает вам выдерживать высокую конкуренцию и наращивать собственную базу клиентов?

ИГОРЬ ПЕРЕЛОМОВ: Молодой возраст компании в данном случае компенсируется солидным опытом её сотрудников. Мой стаж в сфере сделок с недвижимостью составляет 12 лет, почти столько же работают и развиваются в этом направлении остальные члены команды. Конкуренция, на мой взгляд, не должна измеряться количеством участников в том или ином сегменте. Гораздо большее значение имеет показатель качества оказываемых услуг и то, как риелторы относятся к клиентам и своим обязанностям. Поэтому концепцию нашей компании я стараюсь выстраивать исходя из базовых запросов потребителей, меняя как сами подходы к работе с заказчиком, так и используемые для этого инструменты.

В чём, по-вашему, проявляются критерии качества и клиентоориентированности при работе с собственниками недвижимости?

Наша основная задача – внедрить новый формат взаимоотношений между покупателем и продавцом, сделать главным на рынке недвижимости клиента, а не посредника. Первое, от чего мы отказались в нашей команде – это от навязывания услуг. Никаких двойных комиссий, если покупатель сам находит квартиру, продающуюся в базе агентства. Наш риелтор в таком случае обязан выполнить свои обязательства в рамках договора с продавцом недвижимости, но не вправе рассчитывать на дополнительное вознаграждение со стороны покупателя. Мы предлагаем юридическое сопровождение сделки, но, опять же, в ненавязчивой форме. Ведь у человека может быть свой проверенный юрист, к чему тогда настаивать? Услуга не должна быть навязана, платит тот, кому мы оказываем услугу.   
Думая об улучшении качества услуг, мы ввели такую форму взаимодействия, при которой агентство, рекламируя объект, предоставляет доступ к прямым контактам собственника, таким образом, оставляя за клиентом право регулирования процесса продажи, где человек сам решает, на какой стадии и в каком объёме воспользоваться дополнительным сервисом со стороны агентства.   

Знаем, что в ближайших планах компании – предложить собственную платформу по продаже жилой и коммерческой недвижимости. Чем этот ресурс будет принципиально отличаться от уже существующих на рынке?

При всём уважении к разработчикам и заказчикам действующих площадок, я вижу в этих ресурсах существенный недостаток – они не отображают интересы всех категорий клиентов. Популярные банковские сервисы заточены на продвижение собственных финансовых услуг потребителю, и, разумеется, не заинтересованы в размещении на своей площадке конкурирующих предложений из других банков. Многие раскрученные сайты по продаже недвижимости больше ориентированы на риелторов, чем на собственника недвижимости. Отсюда, кстати, такое количество одинаковых объявлений, когда один и тот же объект продают сразу несколько агентств, либо публикуется информация о несуществующих квартирах и домах ради привлечения внимания пользователей.

Нынешняя ситуация, когда вопрос о налаживании отечественного производства и создания собственных мощностей стоит крайне остро, вынуждает многих собственников бизнеса и инвесторов пересматривать
своё отношение к ведению дел, переориентироваться
на внутренний рынок

С учётом этих недостатков мы ведём сейчас разработку собственного ресурса, который объединит предложения ведущих банков, чтобы люди могли сравнить и выбрать подходящие для них условия, а также предоставит возможность в одном месте заказать оценку и страховку. Планируем кроме жилой недвижимости активно развивать на площадке и коммерческий сектор, включая складские и производственные помещения, данные о которых практически полностью отсутствуют в сегодняшнем информационном поле.

Среди таких объектов немалая часть – заброшенные промплощадки. Как собираетесь искать собственников и кому могут быть интересны подобные предложения?

В этом плане предстоит много работы. Мы пригласили двух специалистов в сфере коммерческой недвижимости, чей опыт позволяет достаточно быстро находить собственников объектов и восстанавливать пакет необходимых для продажи документов. Спрос на такую недвижимость постоянно растёт, люди жалуются на то, что не могут найти подходящие офисы или помещения под свои задачи из-за ограниченного количества представленных на рынке вариантов. Нынешняя ситуация, когда вопрос о налаживании отечественного производства и создания собственных мощностей стоит крайне остро, вынуждает многих собственников бизнеса и инвесторов пересматривать своё отношение к ведению дел, переориентироваться на внутренний рынок. В данный момент мы активно начали заниматься структурированием рынка производственных площадей Новосибирской области. Пришло время строить, поднимать отрасли из руин, и нам хочется внести свой вклад в это нужное всем дело.    

Какие ещё направления инвестиций в недвижимость вы считаете перспективными на данный момент?

Конечно, по-прежнему популярны в этом отношении инвестиции в недвижимость Кипра, Таиланда или Турции. Однако сейчас большое внимание инвесторов привлекают страны Евразийского экономического союза, в частности, Узбекистан, создающий привлекательные условия для вхождения на рынок. Если раньше пороговая стоимость недвижимости с предоставлением вида на жительство в Узбекистане составляла 300 тысяч долларов, то теперь эта сумма сокращена вдвое. Наше агентство работает напрямую с застройщиками в Ташкенте, предлагающими жильё как эконом-класса, так и премиального сегмента. В зависимости от предпочтений заказчика мы подбираем наилучший вариант, совместно с ташкентскими партнёрами готовим пакет документов. Весь процесс от просмотра объекта до получения свидетельства о собственности занимает не больше месяца, мы стараемся экономить время и ресурсы клиента, чтобы наше сотрудничество было максимально комфортным и эффективным для всех сторон. 

Узнать более подробную информацию вы можете на сайте компании: ingradnsk.ru
Контакты: +7 (383) 380–10–24
+7 (913) 384-24-08
ingrad@bk.ru
г. Новосибирск, ул. Советская 64/1, 5 этаж, офис 554

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев