Жить и строить прямо сейчас

10 / 22     RU
Жить и строить прямо сейчас
Инна Милановская директор направления премиального обслуживания «Жилфонд Премиум»

Рынок недвижимости в Новосибирске после затишья в начале года снова приходит в движение и меняет приоритеты. Место инвесторов, зарабатывающих перепродажей квартир, занимают люди, покупающие квартиры для жизни. Всё больше новосибирцев вкладывается в строительство загородных домов как второго полноценного жилья. Как выгодно взять ипотеку на эксклюзивных условиях и не прогадать при выборе земельного участка или дома в коттеджном посёлке?

LT: Инна, в этом году «Жилфонд» победил в трёх номинациях в Национальном конкурсе в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO–2022, проходящего в рамках Московского международного жилищного конгресса. Как участие в подобных мероприятиях помогает компании развиваться? 

ИННА МИЛАНОВСКАЯ: Любые профессиональные конкурсы, а особенно в сфере недвижимости, поднимают престиж специальности. В отечественной системе образования нет организаций, обучающих навыкам работы с рынком недвижимости, поэтому большинство сотрудников агентств – это люди со смежным и часто противоположным риелторству опытом. Многие приходят сюда попытать счастья, и большинство уходят разочарованными, ошибочно рассчитывая на лёгкий труд и большие деньги. Путь профессионального риелтора – это постоянное самосовершенствование, готовность изучать новое и владеть современными технологиями, много работать, быть открытым и полезным людям. Количество обращений и сделок – самый честный показатель обратной связи, а конкурсы – это возможность поделиться опытом и экспертностью с коллегами на региональном или федеральном уровне. Для самих сотрудников «Жилфонда» участие в подобных мероприятиях – часть корпоративной политики компании, позволяющей продвигаться вверх по карьерной лестнице, прокачивая свои компетенции.

Ещё одной хорошей новостью стало долгожданное оживление на рынке недвижимости в Новосибирске. «Жилфонд» отмечает значительное увеличение количества сделок по итогам третьего квартала этого года. Что бы это значило и как поменялось настроение людей?

Знаете, люди в очередной раз убедились, что не стоит из-за внешних обстоятельств и скачков курса валют, к которым невозможно заранее подготовиться, откладывать давно задуманное. Сейчас происходит настоящий бум малоэтажного строительства в регионе, обусловленный, с одной стороны выдачей ипотечного кредитования и сертификатов на строительство дома, а с другой – стремлением клиентов вложиться в загородную недвижимость как второе полноценное жильё.
Из-за нестабильности рынка с него почти ушли прямые инвесторы, зарабатывавшие на перепродаже жилья в новостройках. Но зато увеличилось количество сделок с теми гражданами, которые впервые приобретают жильё либо переезжают в более комфортные условия, расширяя жилплощадь в связи с рождением детей. Кстати, тем, кто не имеет достаточного опыта самостоятельного подбора и оформления недвижимости, настоятельно рекомендую не пренебрегать поддержкой агентства. Как показывает практика, девять из десяти клиентов, пробовавшие лично разобраться в условиях ипотечного кредитования, на этапе сбора и анализа информации настолько увязли в разрозненных данных, что потеряли не только драгоценное время, но и выгодные варианты.

Сейчас ключевая ставка Центробанка понемногу снижается, что отражается и на ипотечном кредитовании. А «Жилфонд» как раз предлагает клиентам эксклюзивные условия оформления кредита. Расскажите об этом подробнее.  

Высчитать идеальную формулу выгодной ипотеки в одиночку, без знания темы целиком крайне сложно, особенно в современных условиях, когда государством приняты разнообразные программы поддержки, а банки, конкурируя между собой, предлагают множество привлекательных на первый взгляд продуктов. Вот почему я акцентирую внимание на комплексной помощи специалистов, чья прямая обязанность – досконально знать этот рынок. Специалисты «Жилфонда» расскажут, где самый маленький процент по кредиту, и подберут ипотечную программу с дополнительной скидкой от 0,2 до 0,5 % по ипотечной ставке от банков-партнёров Новосибирска, которая сохраняется на всё время платежа. Также мы поможем сэкономить на страховке и оценке недвижимости, поскольку знаем, где их сделать быстро, качественно и без лишних трат. 

А на что вы советуете обращать внимание при выборе коттеджного посёлка или участка под строительство частного дома?

Малоэтажное строительство сейчас входит в тот же период, что когда-то пережили застройщики новостроек. Помните, повсеместно были проблемы с исполнением сроков строительства, претензии к подрядчикам, выявлялись нарушения в части выдачи разрешений на использование земельных участков и т. д. Сегодня в этом направлении установился некоторый порядок, в отличие от частного сектора, где освоение земель идёт настолько быстрыми темпами, что неизбежно приводит к возникновению неприятных ситуаций. Например, к проблеме с оформлением участка в собственность — есть категории земель, на которых это сделать крайне проблематично. Необходимо тщательно изучать документацию застройщика до покупки земли, которую фирма обязана выложить в публичный доступ. Обязательно учитывайте особенности геолокации того или иного посёлка, наличие инфраструктуры и соседство с неблагоприятными объектами, такими, как свалки, технологические полигоны или животноводческие фермы. Цена – вообще отдельная история, в которой равнозначные объекты могут значительно расходиться в стоимости. Скорее всего, человек, не связанный с этим рынком, не сможет правильно оценить объект, как и определить обоснованность наценки, ликвидность приобретаемой недвижимости. Поэтому лучше довериться специалистам: профессиональный риелтор, исходя из ваших пожеланий, подберёт наиболее подходящие варианты, проверит их юридическую чистоту, при необходимости подключит банки с выгодными условиями кредитования. Словом, проведёт вас за руку через все этапы, сделав покупку участка или дома максимально безопасной и приятной.

Как эксперт в области премиум-сегмента расскажите об услугах, которые сегодня наиболее востребованы?

Одна из основных проблем при сделках с элитной недвижимостью – это необоснованное ценообразование. Большинство владельцев таких объектов, назначая цену, исходят из субъективных ощущений. Тогда как опытный риелтор опирается на запросы рынка и точно знает, кому и почему будет интересен тот или иной объект, на какой площадке его рекламировать и какие для этого использовать инструменты. Однако действуя самостийно, люди порой годами безуспешно продают квартиру или дом, периодически продлевая объявления на двух-трёх сайтах. Но такой подход не приносит желаемых результатов. В «Жилфонде» разработан специальный пакет услуг, включающий предпродажную подготовку и комплекс маркетинговых мероприятий, благодаря которым у объекта кроме справедливой цены появляется яркая индивидуальность и эффективное продвижение, ведь за дело берутся настоящие профи.

Переходите на сайт «Жилфонда» и узнавайте первыми
о выгодных предложениях компании для новых и постоянных клиентов: sibelit.ru
Красный проспект, 14
8-903-931-40-08
                                                  8(383)230-42-88
                                                  inna.milanovskaya@yandex.ru

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев