Дом, который дышит

11 / 22     RU
Дом, который дышит
Сергей Бородин генеральный директор компании «Золотое сечение»

Новосибирская компания «Золотое сечение» активно развивает в регионе экологическое строительство. Занимаясь бережливым производством, команда возводит дома, в которых стены и даже отделка состоят из природных материалов. О том, как построить дом из соломы и жить в нём долго и счастливо, в интервью Leaders Today рассказал руководитель компании Сергей Бородин. 

LT: Сергей, многие в бизнесе знают вас как успешного предпринимателя, смело берущегося за креативные идеи. Чем вас привлекло строительство домов из соломита?

СЕРГЕЙ БОРОДИН:Шесть лет назад я задумал построить себе дом и принялся скрупулёзно изучать этот вопрос, сравнивая разные технологии и материалы. Как приверженец экологичного образа жизни решил остановиться на доме из кедра. Узнав про это, мой коллега Никита Баранов рассказал мне про технологию строительства из соломита. Прессованные из ржаной соломы стеновые панели изначально привлекли меня как стопроцентно природный материал, а когда я узнал, что он ещё и превосходно сохраняет тепло, дышит, долговечен и поддерживает идеальную для здоровья человека влажность внутри дома, решил строить дом из этих панелей. Результатом доволен — пять лет эксплуатации показали, что с выбором не ошибся.

Более того, вы возглавили компанию по строительству таких домов. Настолько поверили в коммерческий успех, в общем-то, неновой технологии?

По схожей технологии ещё наши далёкие предки строили дома. Сегодня же с соломитом в России работают несколько десятков небольших компаний, а в НСО – только мы. Я бы никогда не взялся продвигать продукт, в преимуществах которого не был бы уверен. Миссия компании «Золотое сечение», в которую меня пригласили в качестве соинветсора и директора – развивать бережливое производство, создавая благоприятную, экологически чистую среду для жизни. Под эти цели мы полностью модернизировали производство – изготовили собственной разработки станок для пресса, а также приобрели промышленное оборудование для сбора соломы. Саму производственную площадку перенесли поближе к полям Коченёвского района, на которых мы собираем ржаную солому. 

Почему, кстати, для изготовления панелей используют именно ржаную солому?

Для фермеров ржаная солома не представляет интереса – из-за высокой жёсткости она не годится для подстилки животным и тем более на корм. Именно ржаную солому не любят грызуны (она колючая). Повышенное содержание кремния в структуре волокна соломы делает её более прочной и долговечой. Мы проводили эксперимент, показавший, что только спустя 2,5 года оставленный под открытым небом тюк с соломой начал портиться снизу. Панели же с двух сторон покрываются слоем глиняной/известковой штукатурки, которая защищает дом от воздействия природных явлений, а также сохраняет воздухопроницаемость, необходимую для создания оптимальной для здоровья человека влажности в доме – 50-60%.

А как у соломита с нормами пожарной безопасности и шумоизоляции?

У панелей высокая степень пожаробезопасности, подтверждённая соответствующим сертификатом. Если поднести к нашим панелям работающую горелку, то солома будет только тлеть и потухнит, если убрать горелку. А заштукатуренные же панели и вовсе не горят. Кстати, теплопроводность соломы в три раза ниже, чем у дерева и в пять раз ниже, чем у кирпича, что позволяет существенно сэкономить на отоплении. Благодаря плотной, но пористой структуре материал имеет коэффициент шумопоглощения 0,8 (при максимальном значении 1), а в сочетании с оштукатуренной поверхностью даёт превосходный результат по звукоизоляции.
А ещё с готовыми панелями очень просто и легко работать: двухэтажный дом в 100 м2 бригада собирает за два дня при наличии готового фундамента. Приезжайте и всё увидите своими глазами. Нас легко найти – в экопосёлке «Мира Деревня», что находится в Мошковском районе: здесь уже много как строящихся, так и готовых соломенных домов, где живут счастливые люди!

Сергей, такой дом получается, наверное, дорогим удовольствием?

Отнюдь – цена на уровне домов из бруса, сибита и каркасника. А если учесть экономию на отоплении такого дома, то дешевле.




miraderevnya.ru
золотоесечение.рф
г. Новосибирск,
ул. Геодезическая, 2/1
телефон +7 (383) 310 20 70

 

Текст: Анастасия Куприянова