Планы на вторую половину жизни

11 / 22     RU
Планы на вторую половину жизни
Надежда Асанова визионер группы компаний AsanNa, владелица Клиники восстановления ресурса SPA CLINIC

Это история о Викторе. У него свой бизнес: в его премиум-отель за городом очередь желающих на полтора года вперёд. Когда-то в начале своей карьеры он сидел в ресторане, выбирал заказ в меню, и понял: «Хочу жить так, чтобы не надо было читать меню справа налево, от цены к блюду. Хочу жить так, чтобы ценник вообще перестал иметь для меня смысл». 

Что ж, получилось: к 37 годам Виктор с женой и сыном выбирают новогодний отдых,  совсем не задумываясь о суммах. Эти две недели — пожалуй, единственное время, когда у Виктора получается быть отцом и мужем. И то с перерывами на срочные звонки.

Деньги, успех и панические атаки

Ценник перестал иметь смысл — а вместе с ним и успех. Виктор с радостью продал бы свой бизнес: чтобы не контролировать каждую дощечку на стройке, чтобы не решать проблемы с документами от предыдущего землевладельца. Чтобы, наконец, не писать новому постояльцу: «Оплатите номер переводом на карту, с вас 4000к, перевод на имя Виктор Юрьевич С.»!
Но есть кое-что, что напоминает Виктору о том, насколько он успешен.
Раз в три дня у Виктора случаются панические атаки. Он уже привык к ним: кто-то не выходит из дома без телефона, а он не выходит без таблеток, которые глушат приступ. Чувствуешь, как подкатывает волна, вдох есть, выдохнуть не можешь, пульс колотит в висок, а картинка медленно сползает вбок… Время закинуть таблетку: скоро встреча с партнёрами.
Перед Новым годом стало совсем беспокойно. Последнее время к атакам добавились аллергические приступы после особенно стрессовых переговоров. Две-три недели с капельницей, почистил организм, и снова по делам. Жена весь мозг вытрясла: на кого ты нас оставишь, дочка напуганная ходит, скоро и мне капельница понадобится! Но что поделать? Это обратная сторона жизни, в которой ценник не имеет смысла.

Новый год, работа и работа

…Утро 31 декабря. Виктор стоит перед зеркалом и на автомате чистит зубы, параллельно отвечая на сообщения. Сегодня вечером ресторан, корпоративная встреча Нового года, все с семьями будут. А на Алтае новая проблема: довезут ли мощные генераторы в отель, чтобы, если электричество накроется, гости не остались без света в разгар праздника. По-хорошему, Виктору бы сейчас там быть и всё контролировать.

Телефон завибрировал: пришло новое сообщение.

«А почему не поедешь в отель? Давай, жена и дочка всё равно уже привыкли, что ты в работе».

Виктор опешил. Это кто с ним говорит?

«Они-то там без тебя не справятся, всё переломают. Давай, езжай!»

Виктор выключил и включил телефон — но сообщение никуда не исчезло.

«Отель, конечно, у тебя классный. Достиг, молодец. Заработал. Будет где повесить благодарственную табличку, когда из очередной атаки ты уже не выберешься. Жена, правда, не согласится этим заниматься — ей после тебя будет некогда в твой отель ездить».

Виктор сильно ущипнул себя: вдруг это всё ещё сон. А сообщения продолжали сыпаться.

«Сына любишь? А хочешь, чтобы у его детей был дедушка? У тебя самого классный дед, помнишь, он в деревне тебя на велосипеде тебя учил кататься. Ну что ж, твоим внукам такого не видать — зато на Алтай, может, съездят, полюбуются отелем»«Вот интересно, на каких ресурсах люди вывозят вторую половину жизни, если в 37 лет они смертельно устали, нервная система сбоит каждые три дня и ЖКТ слетает после переговоров. Если доживёшь, расскажешь?»

Вдох есть, выдохнуть не можешь, пульс колотит в висок, картинка медленно сползает вбок…

Продать бизнес — или жить

Виктор очнулся в больнице вечером 1 января. Паническая атака накрыла его утром под Новый год прямо в ванной. Жена нашла его на полу и даже успела понять: упади он иначе, ударился бы головой об раковину, и всё.

— Вам бы образ жизни скорректировать, — посоветовал врач, когда пришёл проверить капельницу.
— Да, я уже ищу, кому продать свой бизнес и заняться здоровьем, семьёй, — кивнул Виктор.
— Друг мой, вы же понимаете, куда бы вы ни уехали — вы и там организуете бизнес. Все предприниматели, которых я встречал — для вас это не работа. Бизнес уже в вашей ДНК. Так будьте добры, научите себя жить не в ущерб своему здоровью! Клиники вам благодарны, конечно, за ваши регулярные визиты. Но жизненный баланс — это не про бег от капельницы до капельницы. Вкладывайте сначала в себя самого, а затем в бизнес, семью, свои увлечения, спорт, путешествия.

Неожиданно завибрировал телефон Виктора: одновременно звонили жена и управляющий отеля.

— Видите, у вас от телефона моментально пульс поднялся. Снова работа?
— И работа, и жена.

Врач улыбнулся:

— И что решите: возьмёте трубку? Или всё-таки свои силы восстановите сначала?

Автор истории-тренинга Надежда Асанова, клинический психолог и владелица Группы компаний «АсанНа»