Расти профессионально как по волшебству

11 / 22     RU
Расти профессионально как по волшебству
Наталья Кюне коуч, трекер, наставник, директор печатного салона «Лемур», победитель конкурса «Лучшее малое предприятие» мэрии города Новосибирска в номинации «Деловая женщина» по итогам 2021 года

Начинающие предприниматели могут изобретать велосипед, набивая собственные шишки или обратиться к профессиональному наставнику, имеющему реальный опыт управления компанией. О преимуществах индивидуальной стратегии развития для бизнесменов рассказала Наталья Кюне.

LT: Наталья, как вы пришли в наставничество?

НАТАЛЬЯ КЮНЕ: Я руковожу бизнесом с 2003 года. Был опыт предпринимательства в разных отраслях. Но именно управление известной в Новосибирске компанией — печатным салоном «Лемур» — начиналось с роли фрилансера. За восемь лет деятельности компании я провела шесть значительных трансформаций этого бизнеса, что позволило сделать внутренние процессы более эффективными.

Коучинг — вид профессиональной консультации,
нацеленный на помощь клиенту в раскрытии его потенциала или в достижении определённой цели.

Наставник — это успешный профессионал,
источник знаний и ответов. Он делится опытом и вдохновляет, помогает развиваться в профессиональной жизни
своему подопечному.

Трекер — консультант,
помогающий собственнику фокусироваться и принимать решения. Трекер внедряет эффективные управленческие методики и настраивает работу команды

В текущей ситуации экономики и политики нужно постоянно искать новые решения и перестраиваться, это АДАПТИВНОСТЬ – основной НАВЫК СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНЦА. А значит, необходимо прокачивать свои навыки коммуникации. В итоге я прошла курс продюсера, курс ораторского мастерства, курс по прокачке soft skills, получила второе высшее образование по программе «Коучинг проактивных результатов», получила сертификат трекера предпринимателей, провела несколько мастермайндов, была наставником в проекте «Женщина в бизнесе — ЖЕНЩИНА» и стала постоянным наставником проекта «Фабрика предпринимательства – дети. Новосибирск» в двух возрастных группах. Я провожу личные консультации и сопровождение предпринимателей уровней от стартапа до действующего бизнеса. Также я давний член сообщества предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» и партнёр многочисленных федеральных и городских проектов Новосибирска. Если соединить всё это и предпринимательский опыт – получается эффективное комбо, приправленное личными качествами и способностями, с помощью которого можно достигать крутых результатов в бизнесе, превосходящих ожидания. Поэтому моё сопровождение позволяет предпринимателям быстрее и легче step by step прийти к цели.

К вам обращаются предприниматели из разных сфер деятельности?

Да, неважно, в каком направлении человек развивает свой бизнес – ключевые аспекты предпринимательства всегда одни и те же. Особенности лишь в самом владельце. Вот тут важно сформировать поле доверия, в котором я помогаю предпринимателю структурировать рабочие процессы и выстроить понятный ему путь к поставленной цели, через легкие шаги. Я сама побывала предпринимателем, с которым работает трекер, чтобы на себе прочувствовать весь процесс взаимодействия. Поэтому однозначно могу сказать, что такая работа позволяет лучше удержать фокус внимания, упорядоченно действовать, грамотно управлять своими ресурсами, в том числе временем. Также я помогаю предпринимателю собирать свои успехи и осознавать достижения. Часто бизнесмены делают действительно очень многое, но замечают лишь ошибки и провалы. В то время как простой анализ побед позволяет зарядиться энергией для дальнейших успехов. Это одна из причин, почему мне нравится работать с предпринимателями — делясь опытом, энергией и вдохновляя, я получаю ещё больше взамен. Наш мозг работает по принципу «раз мы что-то отдаём, значит, этого у нас в избытке», и, как следствие, происходит внутренняя трансформация и личностный рост. Взаимная поддержка и обмен ресурсами для созидания в бизнесе крайне важна, это даёт силы двигаться дальше, генерировать больше свежих идей и находить выход даже из сложных ситуаций. Я за формулу, где 1+1=11.

Может ли наставник в какой-то степени заменить партнёра по бизнесу?

Иметь партнёра – это всегда или 100 % результат или 100% провал. Никак по-другому. Именно партнёрство либо дает развитие бизнеса, либо разрушает его. Когда двое начинают свой бизнес, причём неважно, с человеком малознакомым или с другом детства – партнёр начинает раскрываться новыми гранями. И вот тут в случае невозможности договориться, при подорванном доверии, страдает бизнес. В корне. Трекер в данном случае – как твой партнёр, он в поле доверия, заинтересован в развитии твоего бизнеса на 1000 % и, при этом не сможет в случае расставания разрушить твой бизнес. Если партнёрство удачное – это великолепно! Это реально удача и джекпот! При выборе трекера важно понимать, имеет ли он реальный практический опыт в бизнесе, чтобы стать отличной поддержкой и НАДЁЖНОЙ моральной опорой. Конечно, сейчас пространство насыщено профессиональной литературой и инфопродуктами, рассказывающими об инновационных техниках, помогающих бизнесменам, маркетинге, но в этом разнообразии легко утонуть. Как руководитель я понимаю, что не все методики, которые сработали на мне, гарантируют тот же результат другому предпринимателю, и наоборот. В работе коуча и трекера нет шаблонов: важен индивидуальный подход, учитывающий как личные особенности управленца, так и характеристики его компании. Во время первой диагностической встречи клиент и наставник понимают, насколько они подходят друг другу, договариваются обо всех деталях взаимодействия, обсуждают формат и частоту встреч. Я работаю в том числе и удалённо, но общение вживую кажется мне наиболее продуктивным вариантом. Доверие между трекером и предпринимателем крайне важно, это фундамент успешных отношений. Когда возникает эмоциональная открытость с обеих сторон, то позитивные изменения происходят как по волшебству — решения находятся легче и быстрее, а руководитель чувствует себя окрылённым, способным на любые свершения!

8-923-775-25-36

Благодарим за помощь в проведении фотосессии отель DOMINA Novosibirsk

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев