Царица водной стихии

11 / 22     RU
Царица водной стихии
Яна Барвичуте президент НРОО «Федерация фитнес-аэробики», директор ООО «Сибирская Академия Фитнеса, Бодибилдинга и Спорта», директор сети школ спортивного и оздоровительного плавания «Дельфин» и студий AQUA-А, учредитель компании ООО «Спортивные технологии»

Обаятельная, элегантная, целеустремлённая Яна Барвичуте никогда не останавливается на достигнутом. 21 филиал школы плавания «Дельфин», где занимаются более 4000 детей, 10 студий AQUA-А, победа на конкурсе «Миссис бизнес Россия–2022», выступление на международном бизнес-форуме в Дубае – масштаб деятельности Яны говорит сам за себя: всё возможно, когда есть цель, уверенность и профессионализм.

LT: Яна, в этом году Федерации фитнес-аэробики исполнилось 16 лет – расскажите о знаковых моментах в истории её развития.

ЯНА БАРВИЧУТЕ: Наша компания объединяет два подразделения: Сибирскую академию фитнеса, бодибилдинга и спорта (где прошли профессиональное обучение несколько тысяч тренеров, от Калининграда до Владивостока) и крупнейшую за Уралом сеть школ спортивного и оздоровительного плавания «Дельфин». Первую школу мы открыли в 2013 году и за девять лет выросли до 21 филиала.
Имея большой профессиональный опыт, мы помогаем и другим девелоперам открывать спортивные объекты, в частности, осуществляем аутсорсинг и консультируем по вопросам грамотного возведения спортивных объектов. Можно вложить в строительство спорткомплекса миллионы рублей и стать банкротом лишь потому, что было изначально неправильно выбрано место для объекта. Мы проводим маркетинговый анализ рынка и на его основании определяем, где, как и какого размера заказчику нужно построить бассейн или спорткомплекс, чтобы он был максимально востребован и приносил владельцу желаемую прибыль. Это экспертный подход, так как в данной сфере деятельности мы совершенствуемся уже много лет и знаем, как грамотно обойти все подводные камни, с которыми могут столкнуться инвесторы спортивных объектов.

Более того, вы умело вписываете спортивные учреждения в городскую социальную инфраструктуру города, способствуя её развитию.

Это действительно так.Мы часто рекомендуем пристраивать новые бассейны и спортзалы к школам (если позволяют технические характеристики и мощности электросетей). На территории многих учебных заведений есть легкоатлетические зоны, которые, как правило, используются для сдачи нормативов два раза в год – в сентябре и в мае. На их месте как раз поместится небольшой бассейн с зоной для лёгкой атлетики на втором этаже, который может быть задействован на протяжении всего учебного года. Так инвестор находит удобную площадку, а школа может разгрузить свой спортивный зал и проводить часть уроков физкультуры в бассейне. Комфортно и детям – им не нужно специально ехать на плавание, поскольку занятия проходят на территории школы. Кроме того, логично разделить в процентном соотношении коммунальные расходы и налог на землю между инвестором и школой, что также выгодно для обеих сторон.
В этом году данный формат государственно-частного партнёрства я предложила в рамках реализации программы «Плавание для всех» на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации в Москве и при Правительстве НСО, где участвовала в рабочей группе предпринимателей, формирующей предложения по развитию плавания и функционированию бассейнов.

Кроме того, вы недавно выступили в Дубае на международном форуме «Бизнес без границ» с темой «Направления инвестирования, которые будут работать независимо от эпохи развития». Видимо, речь шла как раз о строительстве спорткомплексов?

Да, ведь все мы все хотим жить в сильной стране со здоровой нацией. Основа такого будущего, в первую очередь – в качественном образовании, развитии спорта и физическом воспитании. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Спорт воздействует на положение человека в обществе, формируя тем самым моду, этические ценности, образ жизни.
Работа с телом структурирует саму жизнь, начиная с мыслей и привычек и заканчивая достижением целей. Спорт развивает способность ясно мыслить, анализировать, быстро реагировать на изменения окружающей среды и принимать ответственные решения. Всё это делает человека счастливее, здоровее, успешнее! После моего выступления на форуме ко мне подошёл один из предпринимателей ОАЭ, которого заинтересовало строительства бассейна в регионе Шарджи, сегодня мы их консультируем, и это лишь подтверждает актуальность нашей работы.
Именно плавание является одним из самых эффективных спортивных направлений, не имеющих возрастных ограничений – им можно заниматься с рождения до глубокой старости. Пользу плавания отмечают врачи самых разных специализаций: терапевты отправляют пациентов в бассейн для укрепления иммунитета, ортопеды – для реабилитации при нарушении работы опорно-двигательного аппарата, невропатологи – для устранения неврологических проблем, кардиологи – для восстановления работы сердечно-сосудистой системы и т. д. Таким образом, строительство бассейнов, развитие плавания и создание соответствующих секций – это актуальная задача во все времена.

Как быстро можно сделать плавание массовым? Сколько, например, времени строится один бассейн?

Многое зависит от местоположения бассейна и маркетинговой составляющей проекта. Как я уже говорила выше, это возможно при использовании программы ГЧП, пристраивании бассейнов к общеобразовательным учреждениям, а также организации спортивно-оздоровительных лагерей. С этим у нас в регионе вообще проблема: имеется всего один такой лагерь – подведомственный РЖД, и туда просто не попасть.
Если говорить о строительстве бассейна, то при бесперебойном инвестировании его можно построить за один год, в зависимости от площади помещения. Большое значение имеет и выбор технологий возведения здания. Сегодня для строительства спорткомплексов всё чаще используются быстровозводимые металлоконструкции. Здания, созданные данным методом, не уступают в качестве капитальным сооружениям, а в техническом плане даже превосходят их, поскольку позволяют строить комплексы с большими пролётами без несущих внутренних стен или колонн. При необходимости такое здание можно в будущем расширить или перепланировать без больших трудозатрат.

Ваш профессиональный подход к своему делу отмечен на самых разных государственных и общественных уровнях. Например, в этом году прекрасным украшением вашей предпринимательской деятельности стала победа на Всероссийском конкурсе «Миссис бизнес Россия–2022». Поделитесь этим опытом.

Несмотря на свой твёрдый характер, закалённый в спорте и бизнесе, я прежде всего женщина. Мне нравится эстетика во всём – видимо, музыкальное и хореографическое образование дают о себе знать. Конечно же, я, как и многие девушки, мечтала быть принцессой – в красивом платье и с короной. Но участие в конкурсе красоты для себя не рассматривала, поскольку мне казалось, что это не соответствует статусу руководителя школ, работающего с тысячами детей и родителей.
Но однажды я увидела в социальных сетях объявление о конкурсе для бизнес-леди. Региональный этап проходил в Новосибирске и имел продолжение на всероссийском уровне. Я, не задумываясь, приняла участие в конкурсе и стала «Миссис Бизнес Новосибирск–2021». Следующий этап проходил в июне этого года в Санкт-Петербурге. Это было невероятное масштабное событие, участие в котором приняли 25 лучших представительниц делового сообщества России. И вновь я победила, получив титул «Миссис Бизнеса России–2022». А через полтора месяца мне пришло приглашение на всемирный этап «Миссис Вселенная–2022», который пройдёт с 30 января по 5 февраля 2023 года в Болгарии. Этим летом я принимала участие уже в качестве члена жюри в одном из столичных проектов для бизнес-леди – «Smart Queen» – в Москве. Мне, конечно, было интересно побывать в данном статусе, посмотреть на всё это с другой стороны, ведь одно дело, когда тебя оценивают, а другое – когда ты оцениваешь.

Какой ресурс вы получили от победы в конкурсах?

Уже само участие подарило мне море ярких эмоций. Когда во время презентации творческого номера я танцевала и пела на сцене, то словно вновь оказалась в детстве, с которым у меня связано много тёплых воспоминаний.
Кроме того, подготовка к данным конкурсам во мне разбудила дизайнерский талант, поскольку в магазинах и студиях проката нашего города я не смогла найти платья, достойные мировой сцены. Начиная готовиться к конкурсу такого уровня, я столкнулась с отсутствием тканей ручной вышивки в России. Купить её в другой стране с доставкой тоже оказалось проблемой, так как у нас запрещены переводы в иностранной валюте. Я почти месяц искала ткань по разным каналам и, как говорится, кто хочет, тот всегда найдёт.
После окончания конкурса в Болгарии, я совместно с дочерью, у которой также есть интерес к дизайну, планирую открыть салон проката вечерних и деловых платьев LUX. Помню, в 1990-е годы было непросто найти одежду 40 размера, и мне приходилось шить наряды на заказ, придумывая их фасон и дизайн. Со временем в магазинах появился более разнообразный размерный ряд, и потребность в услугах швеи отпала.
В целом опыт участия в конкурсах красоты оказался очень интересен и полезен – он помог преодолеть психологический барьер «А что обо мне подумают другие?» Я стала более открытым человеком – сегодня меня как эксперта приглашают выступать на радиостанциях, участвовать в различных телепередачах и других проектах. Но, к сожалению, сложно на всё найти время, поэтому очень часто приходится отказывать. Всё-таки семья и бизнес для меня всегда на первом месте.
Я рада заниматься любимым делом и нести пользу обществу. Это и есть мой главный стимул для развития и достижения высоких результатов в работе. Созидательная деятельность даёт мне крепкую опору в бизнесе – я понимаю, что всё делаю не напрасно. Счастливые глаза ребят, которые приходят на плавание в наши школы, благодарность родителей, а также людей пожилого возраста, посещающих студии AQUA-А – это и есть для меня лучшее признание!    

Видимо, в этом и заключается ваш успех?                   

Чтобы стать действительно успешным и наслаждаться своими победами, необходимо развиваться во многих направлениях, не забывая о самых разных аспектах жизни – семье, здоровье, любви, полноценном отдыхе, работе, друзьях, финансовой стабильности, непрерывном саморазвитии. Сегодня я счастлива уже потому, что у меня есть надёжный тыл в лице компетентных заместителей и квалифицированных сотрудников, благодаря которым я могу приехать с работы в 18-19 часов и провести вечер со своим сыном, занимаясь с ним общими делами. И это для меня является достижением! Раньше мне казалось, что такое невозможно. Но жизнь состоит из тех пазлов, которые мы сами либо добавляем, либо нет. Я выбираю только те из них, которые действительно делают счастливыми меня и окружающих людей!

Яна, какие события уходящего года для вас стали наиболее значимыми?

Мы не стоим на месте –  в этом году у нас открылись два новых филиала в ШСиОП «Дельфин» и два филиала в сети студий AQUA-A. Наша компания получила статус социального предприятия. Я участвовала в рабочей группе НОО «Опора России» на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации в Москве при Правительстве НСО в рамках реализации программы «Плавание для всех», а также – на международном форуме «Бизнес без границ» в Дубае. Стала лауреатом IX ежегодной премии «Спорт и Россия» в номинации «Лучший управляющий и директор спортивных объектов» в категории «Профессионалы спорта и ЗОЖ»; экспертом WEA – это международная ассоциация экспертов малого и среднего предпринимательства. Также я стала лауреатом «Persono Award Dubai–2022» и лауреатом премии «Женщины меняют Новосибирск» – за вклад в развитие города; получила титул «Королева Бизнеса России».

Поделитесь вашими планами на будущий, 2023, год.

Как и любой бизнесмен, я планирую идти только вперёд, развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом. Какое из направлений окажется для нас более приоритетным, покажет время. Сегодня есть много разных предложений и идей, но не хочется заострять на этом внимание – пусть всё идёт своим чередом.

Яна, чтобы вы в преддверии новогодних праздников пожелали нашим читателям?

Если у вас есть мечта, сделайте её целью. Если вы чётко представляете себе цель, то внешние обстоятельства не играют особой роли. Определяйте успех на своих условиях. Добивайтесь его по своим правилам и стройте ту жизнь, которой вы будете гордиться!



 

 

aqva-delfin.ru
exfit.ru
academy-fitnes@yandex.ru
+7 (383) 373 01 63

Благодарим за помощь в создании образа бутик итальянской одежды Luisa Spagnoli, cвадебный салон Lorange и студию проката «Твоё платье»

Благодарим за помощь в организации фотосессии океанариум «Дельфиния»

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Евгения Бурило