Тёплые истории

11 / 22     RU
Тёплые истории

У каждого из нас в сердце живут чудесные новогодние моменты: самая красивая ёлка, самые любимые игрушки, самый желанный подарок… Вместе с героинями нашего проекта готовимся встречать зимние праздники: примеряем элегантные наряды от Luisa Spagnoli и делимся счастливыми воспоминаниями, создавая для вас волшебное настроение.

Пусть звезда освещает ваш путь!

Светлана Наумова, коуч первых лиц компаний и собственников бизнеса (executive coaching), психолог, специалист по развитию soft skills, системно-семейный терапевт:
Самым значимым и ярким атрибутом Нового года для меня является красивая сияющая звезда. С детства я любила водружать её на самую макушку ёлки. И несмотря на то, что мода на декор меняется, это украшение остаётся для меня неизменным символом зимних праздников, рождения и благих перемен.
Новый год — особенная дата для нашей семьи ещё по одной причине. Однажды, в самый канун праздника, случился страшный пожар, в котором я и мои дети чудом остались живы, нас спас пожарный по имени Андрей. Теперь под бой курантов мы всегда благодарим Бога, ангелов-хранителей, Андрея Певозванного и пожарного Андрея за то чудо, наше второе рождение. Благодарим людей, которые предоставили нам кров, желаем им всех благ! Выжив в огне, мы стали ценить друг друга ещё больше, ведь самое главное — это когда твои близкие рядом с тобой.
31 декабря мы всегда отмечаем в семейном кругу. Особенно я люблю утро первого января — по традиции мы печём блины и приглашаем друзей. Блины особые, по бабушкиному рецепту, который она передала моей маме, а я в свою очередь сохранила для своих дочерей и внучки. Такое уютное, домашнее начало года наполняет меня счастьем. Поэтому, невзирая на любые испытания, я желаю вам сохранить в сердце любовь к близким, ведь это то, с чего начинается любовь к Родине, стране и Богу. Воспринимайте каждое прожитое мгновение как подарок, и пусть Вифлеемская звезда ярко освещает ваш путь и исполняет заветные желания!

 

Дарите друг другу волшебство

Екатерина Василенко, владелица спа-салонов «ТАЙРАЙ» в Новосибирске:
Самые тёплые воспоминания о Новом годе у меня связаны с детством, когда вера в сказку была особенно сильна. Я до сих пор ощущаю предвкушение чуда в канун этого волшебного праздника. Наиболее ярким и необычным воспоминанием для меня стало 31 декабря 1998 года. Мы всей семьёй готовились встречать Новый год, когда внезапно раздался звонок в дверь: на пороге стояли Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Мои родители, брат и я тогда сильно обрадовались, узнав в них наших любимых дядю и тётю из Кишинёва. Мы так давно не виделись и безумно друг по другу скучали! Это был лучший новогодний сюрприз, наполненный радостью, любовью и теплом долгожданной встречи. Я никогда не забуду тот удивительный зимний вечер.
В детстве вместе с мамой мы всегда поздравляли соседей – наряжались и ходили по этажам, раздавали угощения и маленькие сюрпризы. С тех пор мне очень нравится исполнять роль Снегурочки, дарить окружающим немного новогоднего чуда: создавая атмосферу праздника и волшебства для других, я наполняюсь радостью. Мои родители старались сделать для нас с братом новогодние каникулы удивительными, и теперь в свою очередь я дарю зимнюю сказку своей дочери. По традиции мы проводим Новый год в узком кругу самых близких и родных людей. У нас принято наряжать ёлку не раньше 30 декабря, чтобы усилить ощущение долгожданного праздника. Каждый год я вешаю на ветки новую игрушку, олицетворяющую моё самое заветное желание, и оно обязательно сбывается!
Я желаю всем насладиться предстоящими праздниками, окунуться в атмосферу чуда, подарить своим друзьям и близким тёплые воспоминания и не забыть порадовать самих себя! Цените каждый прожитый миг, пусть будущий Новый год принесёт вам счастье, здоровье и гармонию души и тела!

 

Время загадывать желания

Арина Кошелева, руководитель отдела продвижения компании Dlrow:
Новый год – это для меня тёплый семейный праздник. За пять дней до его наступления мы с родителями всегда ставили в доме настоящую ёлку, смолистый аромат которой распространялся по всей квартире. 31 декабря с самого утра я с мамой готовила разные вкусности, а папа делал бутерброды с красной икрой.
Новогоднюю ночь мы, конечно же, встречали всей семьёй за накрытым столом под поздравление президента России и бой курантов, а в старшем возрасте – писали на салфетках желания и сжигали их, размешивая пепел в своём бокале шампанского, а потом весь наступивший год ждали, когда желание исполнится. Ну, а 1 января папа традиционно готовил своё фирменное блюдо – картошку с мясом в глиняных горшочках.     
В этом году мы впервые с мужем и сыном будем встречать Новый год уже своей небольшой семьёй, отдельно от родителей. Ёлку мы в последние годы ставим искусственную, но на её веточки капаем эфирные масла, чтобы оживить чудесный новогодний аромат ели и мандаринов.
Конечно, я так же приготовлю оливье и папины бутерброды, и мы так же будем вспоминать о своих желаниях под бой курантов, радуясь и предвкушая новые возможности в новом году.
Всем людям в преддверии чудесного праздника желаю больше улыбок, радости и позитива несмотря ни на что! Дарите добро друг другу, вдохновляйтесь красотой этого прекрасного мира и верьте в мечту, ведь мечты имеют свойство сбываться!

 

Счастьем поделись с другим

Юлия Караулова, генеральный управляющий отеля «Domina Novosibirsk», заместитель генерального директора ООО «Про Капитал Сибирь»:
Традиционно накануне Нового года мы вместе с супругом покупаем живую ёлку – обязательно большую и пышную. C дочкой каждый год приобретаем три новые ёлочные игрушки в дополнение к уже имеющимся и вместе украшаем ёлку – Сонечке 13 лет, и я не помню ни одного года, чтобы мы нарушили нашу традицию и наряжали лесную красавицу не вместе. Помимо новых, у нас есть любимые и особо дорогие для нас советские новогодние игрушки, которые перешли по наследству от наших родителей: стеклянные шары и фигурки животных, колокольчики и сосульки. Это особые игрушки из детства с тёплыми воспоминаниями.
Выбирая подарки, я всегда стараюсь вспомнить, кто из родных и друзей о чём мечтал в течение уходящего года и осуществить эту мечту. Люблю дарить подарки больше, чем получать.
Есть также в нашей семье особая традиция. Последние 15 лет мы вместе с супругом каждый год 31 декабря переводим определённую денежную сумму в благотворительный фонд, поддерживающий детей-сирот. Ведь подарки в Новый год должны получать все, а дети – тем более. Вера в добро и чудеса должна быть у всех и всегда!
Новый год – конечно же, наш любимый, семейный праздник! Ёлку наряжаем, президента слушаем, шампанское открываем, оливье едим, «Голубые огоньки» смотрим. Без «Иронии судьбы» 31 декабря не проходит! Этот день – один из немногих, когда я могу отвлечься от рабочих дел и быть просто мамой, женой и дочерью. Быть ребёнком, верящим в чудеса! Главное, чтобы и чудеса верили в насJ
Сегодня люди перестали радоваться обычным вещам, поэтому хочется пожелать: пусть в вашей жизни всегда будет место сказке, где вы повстречаете только положительных героев и самых добрых фей! Пусть в ваших домах всегда звенит счастливый смех детей и господствуют мир, любовь, уют, тепло и гармония. Цените и берегите друг друга! Улыбайтесь, творите, воплощайте мечты и дарите радость окружающим! Для этого не нужно ждать Нового года – счастливым должен быть каждый день календаря!

 

Сияние праздника

Наталья Малюгина, многодетная мама:
Ощущение приближающегося чуда, большая наряженная ёлка в сиянии мишуры и гирлянд, ананасы – эти детские воспоминая о новогоднем празднике до сих пор со мной. Мой папа был военным, и мы жили в закрытом городе Североморске Мурманской области. Помню, у нас в магазинах всегда были мандарины, бананы, ананасы, гуава и другие экзотические фрукты, поэтому новогоднее застолье из детства у меня ассоциируется прежде всего с фруктами.
Мама любит рассказывать внукам (у нас четверо детей), когда они за собой что-то не убирают, что 1 января я вставала пораньше и собирала вручную рассыпанные по всей квартире конфетти из хлопушек. К моменту, когда просыпались родители, в доме была уже идеальная чистота.
Сегодня я всё так же не представляю себе Нового года без большой натуральной ёлки и празднично украшенного дома. Подготовку мы начинаем за месяц, наряжая каждый уголок в каждой комнате так, что вся квартира блестит и переливается. Для этого у нас припасено несколько сундуков и чемоданов с новогодними игрушками, гирляндами, мишурой, снежинками, веночками... Украшать ёлку и дом мы стараемся в одном стиле – в таком домашнем пространстве, как и в детстве, сразу чувствуешь предвкушение волшебного праздника!
Я желаю всем читателям разглядеть в потаённых закромах русской зимы чудесную сказку и сполна ею насладиться. Поскольку Новосибирск в этом году – новогодняя столица России, то погрузиться в волшебный сказочный мир будет несложно. Пусть весь следующий год вам сопутствуют здоровье, отличное настроение, мир во всём мире, любовь и вера в чудеса!

Текст: Анастасия Куприянова,
Александра Дегтярева,
Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев