«Алмазы Якутии»: добро пожаловать в будущее!

3 / 22    RU
Сергей и Татьяна Канинины, владельцы галереи ювелирного искусства «Алмазы Якутии»

«Эстетика камня и художественная ценность изделия – это главное в ювелирном украшении», – считают супруги Сергей и Татьяна Канинины, владельцы уникальной мультибрендовой галереи ювелирного искусства «Алмазы Якутии» в Новокузнецке.

LT: Сергей, Татьяна, в следующем году ваша компания «Алмазы Якутии» отмечает 25-летний юбилей – поделитесь достижениями проекта.

СЕРГЕЙ КАНИНИН: Думаю, главное наше достижение – это репутация, высокие компетенции и то бесконечное вдохновение, которое мы дарим своим клиентам, исполняя их мечты.
Салон «Алмазы Якутии» был открыт в Новокузнецке в 1998 году и объединил лучшие ювелирные бренды России. После серьёзного профессионального обучения наш взгляд на мир драгоценных украшений заметно изменился – работая с изделиями высокого ювелирного качества, нам хочется раскрыть многогранность каждого шедевра. Так, в 2020 году мы создали нечто кардинально новое в Кузбассе – галерею ювелирного искусства, где гости могут познакомиться с современным миром драгоценных украшений, погрузиться в их историю, полюбоваться на работы выдающихся мастеров, пообщаться с авторами в рамках проводимых мероприятий, творческих встреч и мастер-классов. Сегодня мы предлагаем гораздо больше, чем ювелирные компании масс-маркета. Когда гости оказываются в нашей галерее, они часто удивляются: «Неужели я нахожусь в Новокузнецке, а не где-то в центре модной европейской столицы?» На что я отвечаю: «Добро пожаловать в будущее!»
Наш главный критерий при выборе партнёров – надёжность и соответствие требованиям сегодняшнего дня. Мы сотрудничаем более чем с двадцатью компаниями, среди которых пять партнёров-локомотивов, лидеров отрасли в России. «Алмазы Якутии» является авторизованным партнёром компании Gemstock – ведущей в России онлайн-платформы по продаже драгоценных камей.
Молодых перспективных дизайнеров мы также не обходим вниманием, вплоть до андеграундных – таких, как питерский художник Юра Былков. Открывал нашу галерею после ребрендинга московский ювелир Владимир Маркин, чьи работы сегодня представлены на одной выставке вместе с изделиями Фаберже. К нам в галерею приезжал и обладатель ювелирного «Оскара» – известный московский художник Ильгиз Фазулзянов. Выступления таких мэтров меняют взгляды наших гостей на мир драгоценных украшений, а также способствуют развитию культуры ювелирного искусства в Новокузнецке и в целом в регионе. А это и есть наша миссия.

ТАТЬЯНА КАНИНИНА: Создавая галерею, мы не ограничивались рамками того, что возможно в провинции, а исходили из лучших мировых образцов ювелирных галерей, дополняя эти примеры своим немалым опытом и видением, поэтому нам несложно найти взаимопонимание с ведущими игроками ювелирного рынка.  

Кроме этого, вы можете полностью реализовать проект создания ювелирного изделия индивидуально для заказчика?

СЕРГЕЙ: Конечно. Сначала мы определяется с бюджетом изделия, выбираем, к примеру, драгоценный камень для украшения и предлагаем на выбор три компании-изготовителя. После проработки проекта заказчику предварительно отправляется на согласование дизайн в реалистичном формате 3D-проекции или изделие, отлитое в пластике. После утверждения украшение полностью изготавливается на производстве в строго оговоренные сроки. Таким образом, заказчик получает изделие, дизайн которого он разработал сам или совместно с нашими специалистами. Также можно внести любые необходимые коррективы в уже готовое украшение.
Наша компания имеет необходимое оборудование, обеспечивающее техническое обслуживание ювелирных изделий, поэтому наши клиенты могут обратиться к нам в случаях, когда нужно уменьшить размер изделия, починить его или почистить камень… ВИП-клиенты получают такое обслуживание в подарок вместе с бонусной программой.

Поделитесь, что лично вы больше всего цените в ювелирных изделиях?

СЕРГЕЙ: Для нас в украшении важны не столько металл, сколько эстетика камня и художественная ценность. Например, одно из любимых ювелирных изделий в моей коллекции – брошь из титана, которую часто принимают за настоящий лист дуба. Настоящей иконой стиля в вопросах выбора украшений для меня является моя супруга: Татьяна, обладая вкусом, чувством меры и такта, всегда выберет брошь, серьги, кольцо или подвеску, соответствующие месту и времени. Даже в Италии наши коллеги всегда восхищаются её выбором, осыпая комплиментами: Вella dоnna, bellissimo!

ТАТЬЯНА: Я за стиль во всём, тем более в таком тонком изящном деле, как выбор украшений. Для меня самый большой комплимент в том, что Сергей спраши-вает моего совета, выбирая украшения для себя.

Какой самый невероятный заказ на драгоценный камень или украшение вам приходилось выполнять?

СЕРГЕЙ: Это был шикарный колумбийский изумруд стоимостью 120 000 долларов. Стоит отметить, что 99,9 % изумрудов на мировом рынке подвергаются промасливанию, при котором заполняются трещины и цементируются расколотые части кристалла. Непромасленный камень ценится гораздо выше – наш колумбийский красавец был именно такой. Каждый камень, который мы продаём, имеет обязательную сертификацию швейцарской компании.  

ТАТЬЯНА: В нашем деле нет мелочей – даже упаковка драгоценного подарка может сравниться с произведением искусства. В России пока ещё не принято уделять много внимания оформлению презента, но именно с красивой упаковки начинает рождаться радость предвкушения.
Также и внешний облик вашей галереи дарит предвкушение от её посещения.

СЕРГЕЙ: Мы уверены, что если каждый предприниматель постарается благоустроить территорию, прилежащую к салону или магазину, то это не только повысит лояльность клиентов, но и в целом поможет сделать родной город более красивым и комфортным. Несмотря на далеко не юный возраст, я ощущаю горячую страсть к делу своей жизни и возможность двигать горы, развивая свою компанию и культуру ювелирного искусства в целом.


 




8 (3843) 74-94-63
г. Новокузнецк, ул. Суворова, д. 8
www.almazy-yakutii.ru



Текст: Анастасия Михайлова