«Новосибирский квартал»: строили, строим и будем строить!

3 / 22     RU
«Новосибирский квартал»: строили, строим и будем строить!
Юлия Завьялова заместитель генерального директора компании «Новосибирский квартал»

Ситуация в строительной отрасли внушает опасения. Компании продолжают строить в рамках заявленных сроков, однако отмечают, что действуют в условиях полной неопределенности. Юлия Завьялова рассказала, на чем сфокусирован сейчас топ-менеджмент крупных строительных корпораций и почему в отрасли нет панических настроений.

LT: Что сегодня происходит на рынке жилой недвижимости?

ЮЛИЯ ЗАВЬЯЛОВА: Рынок замер в ожидании новостей. Ключевая ставка Центробанка в 20% явилась полным сюрпризом. Многие банки прекратили выдачу ипотечных кредитов, цены на квартиры поднялись. Однако все понимают, что это временная ситуация. Нет ни малейшего повода сомневаться, что дома будут строиться и квартиры будут продаваться. Чем сложнее жизнь, тем больше человек нуждается в Доме. Это понятие я бы сегодня отнесла не к категории вещественных ценностей, а к категории ментальных. Кроме того, государство прекрасно понимает сегодня, что строительная отрасль – один из сильнейших драйверов российской экономики.

Рассчитывают ли строительные компании на меры поддержки?

Безусловно, мы надеемся, что увидим продуманные меры поддержки строительной отрасли, которые позволят нам сохранить рабочие места и выполнить планы по введению заявленных объемов жилья. Наши проекты ЖК «Кольца», микрорайон «Фламинго» и целый ряд новых – это качественное доступное жилье, это тысячи новых квартир для российских семей. Говорить об объемах поддержки или ее формах пока рано, но большинство аналитиков сходятся во мнении, что строительная сфера остается приоритетной для региональных и федеральных властей.

Беспокоитесь ли вы за будущее вашей компании?

Мы строили, строим и будем строить. Преодоление кризисов зашито в ДНК нашей компании. Свою первую компанию – «Жилищную инициативу» – Юрий Александрович Гатилов создал в кризисный 1998 год. Мы успешно прошли 2008 и 2014 годы, научились быть гибкими, действовать в меняющейся реальности, но главное, в последние годы мы создали по-настоящему мощную команду и нарастили производственный потенциал. Уверена, этот кризис мы тоже преодолеем и станем еще крепче.

На чем сфокусирован в сегодняшней ситуации топ-менеджмент вашей компании?

Мы действуем в двух направлениях: стратегическом и ситуационном. Проводим стратегические сессии, понимаем, как жить в ситуации неопределенности, как взаимодействовать с покупателями. Постоянно находимся на связи с банками. За последние годы банковская и строительная сфера проросли друг в друга и порознь смогут существовать с трудом.
Что касается ситуационной работы, то мы постоянно общаемся с коллективом. В нашей группе компаний работают сотни людей, многие из которых сегодня растеряны и напуганы. Мы говорим о том, как важно сегодня сохранять холодный рассудок, не поддаваться панике. В любые сложные периоды у нас в ходу практика маленьких шагов: концентрируемся на том, что мы можем делать на общее благо сегодня. Конечно, чтобы заряжать надеждой и позитивом коллектив, нужно чутко следить за собственным состоянием, собственными мыслями.

Каким образом?

В зоне нашего контроля находятся четыре сферы: физическое тело, психологическое состояние, семья и работа. И я стараюсь ежедневно делать все возможное, чтобы подконтрольные мне вопросы решались позитивно и оперативно. Слежу за своим здоровьем и здоровьем близких, ограничиваю потоки информации. Нет смысла без конца пережевывать одну и ту же информационную жвачку, лучше действовать.

Какие слова вы находите для своих сотрудников в эти дни?

Я ухожу в конкретику и говорю: давайте проработаем инфраструктурные вопросы в ЖК «Кольца» или давайте проанализируем предложения жильцов по планировке дворов в микрорайоне «Фламинго». Оба этих проекта находятся в активной фазе строительства, и мы должны работать над качеством продукта методом непрерывных улучшений. Любой психолог подтвердит, что конкретные действия снижают тревогу. Люди понимают, что у них есть работа, и они могут делать ее еще лучше в этой ситуации.

Флагманские проекты вашей группы компаний в Новосибирске – это микрорайон «Фламинго» и жилой комплекс «Кольца». Какие новости нас ждут на этих площадках?

ЖК «Кольца» входит в этом году в завершающую стадию. Надеемся, что в начале 2024 года мы сдадим все дома и построим необходимую инфраструктуру для комфортной жизни. Комплексная застройка – это то, что мы любим и умеем делать. Наши комплексы завоевывают голоса покупателей именно потому, что мы строим среду для жизни, а не просто квадратные метры.

Основной объем квартир в «Доме на Дачной» продан,
осталось несколько полногабаритных «трёшек». Для кого-то
это отличный шанс купить отличную квартиру в хорошем
месте по вполне комфортной цене

Тот же подход мы продолжим применять в микрорайоне «Фламинго». В этом году мы подаем «Фламинго» на участие в конкурсе Urban Awards 2022. Мы сами этот проект очень ценим и постараемся заразить любовью к нему экспертов конкурса.

В прошлом году вы анонсировали новый проект комфорт-класса, похожий на ваш «Дом на Дачной». Где будет строиться новый дом?

Да, мы выбрали участок в центре города, однако оформление и другие юридические процедуры занимают очень много времени. Чуть позже мы презентуем и его, и еще ряд наших новых площадок за пределами города. Выделение и оформление земельных участков – это большая отдельная тема, очень болезненная сегодня для многих строительных компаний. Бюрократический штат у девелоперов разрастается: юристы, финансовые советники, gr-специалисты. На наш взгляд, ряд процедур стоит упростить.

Вы уже говорили, что «Дом на Дачной» – это первый шаг компании к строительству серьезных объектов непосредственно в Новосибирске. Насколько этот опыт удачен?

Мы довольны результатом, причем и качеством объекта, и экономическим эффектом. «Новосибирский квартал» построил хороший, красивый дом в центре города с подземной парковкой. Мы вышли в новый класс жилья и показали, что вполне состоялись как строительная организация и готовы работать на территории города. Основной объем квартир в «Доме на Дачной» продан, осталось несколько полногабаритных «трёшек». Для кого-то это отличный шанс купить отличную квартиру в хорошем месте по вполне комфортной цене.

До известных событий мы планировали поговорить с вами о роли женщин в сегодняшнем строительном бизнесе…

И обязательно затронем эту тему позже! За минувшие недели я имела много поводов восхищаться нашими женщинами – сколько выдержки, профессионализма, веры в хорошее. Весна – время надежд, и что бы ни происходило в нашей жизни, мы будем верить в добро, справедливость и любовь. Как в природе тепло сменяет ледяной холод, так и на смену суровым обстоятельствам рано или поздно приходят периоды благополучия. Мы обязательно выстоим! Компания «Новосибирский квартал», несмотря ни на что, продолжает работать, строить дома и соблюдать все заявленные сроки. Мы сохраняем все задачи компании на этот год, держимся за нашу высокопрофессиональную команду и совершенствуем наши бизнес-процессы, чтобы наши качество и сервис превышали ожидания покупателей.
Во все времена семья и дом оставались главными ценностями для каждого человека. Давайте этой весной будем мягче к нашим детям и родителям, нежнее к любимым. Пусть ваш дом станет оплотом спокойствия и уверенности. Надеюсь, что к концу года свет загорится в окнах тысяч новых квартир. Мы будем работать на достижение этой цели. Тепла и спокойствия!





347-11-11
nsk-kvartal.ru
ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф

Текст: Юлия Дорн