Новый мировой порядок

3 / 22     RU
Новый мировой порядок
Лана Паршина русско-американский журналист, режиссёр-документалист, писатель

Перед нашими глазами происходит удивительная смена эпох, смена ценностей и возникновение нового миропорядка. Какое место уготовано нам в истории? Подробнее о перспективах развития России рассказала Лана Паршина

С 24 февраля 2022 года весь мир наблюдает за экспериментом США и союзников по уничтожению экономики России и её полной изоляции от мировых рынков. Увлекательный по драматургии сериал получается, скажу я вам как режиссёр. Российской экономике пророчили дефолт уже 16 марта, рассчитывая на то, что из-за замороженных золотовалютных резервов та не сможет выплатить проценты по европейскому займу. Но, пациент оказался скорее жив, чем мертв. СМИ рассуждают о том, как ЕС стреляет себе в ногу санкциями, не задумываясь о последствиях, которые будут иметь более разрушительный эффект. Как же такой мировой гегемон как США, живший весь ХХ век за счёт остального мира, просчитался? Уходит эпоха доллара, как мировой валюты, используемой в торговых взаиморасчетах стран. Более 30 триллионов госдолга США рискуют превратиться в бесполезные бумажки, ведь просто нереально выплатить более тысячи процентов от ВВП страны, если кредиторы предъявят счёт. Наступает эпоха юаня. В переходный период многие предприниматели задаются вопросом, что будет дальше, ведь мы строили экономику на условиях ВТО и глобализации, а теперь судорожно перекраиваем рынок в пользу стран БРИКС?

Дедолларизация – это логичное следствие нового мирового порядка. Работа по отказу от доллара сейчас форсируется со стороны России и Азии. К примеру, саудовская компания ARAMCO заключила договор с Китаем на строительство нефтеперерабатывающего завода, где будут перерабатывать российскую нефть. Сделка в юанях. Индия договорилась с РФ о взаиморасчетах в рупиях, по курсу валют по отношению к юаню. Процесс, о котором говорили страны БРИКС еще десять лет назад, запущен. У многих вызвало удивление то, что арабские страны воздержались от осуждения спецоперации России в ООН, ведь, по сути, мы должны быть конкурентами в нефтегазовом секторе экономики? Давайте посмотрим, что производит Россия, и что мы, прежде всего, поставляем на мировые рынки. Столько лет нам внушали, что РФ — это сырьевой придаток Запада, не более того. Но почему тогда первыми затрубили европейские фермеры на фоне новостей о срыве поставок удобрений? Россия и Беларусь – лидеры по производству на рынке удобрений, причём качественных, не китайской химии. Что это значит? Это значит, что просвещённой Европе грозит голод из-за неурожая уже в этом году. Видели в новостях, как европейцы судорожно раскупают подсолнечное масло в магазинах? На фоне спецоперации на Украине, срывается посевная, так как признали, что заминированные ВСУ поля ещё требуется разминировать, чтобы посадить подсолнухи и пшеницу. А ведь не зря говорят, что «хлеб всему голова» – если нечего поесть, то о каких новых моделях айфона может идти речь? Тиктокеры тоже теряют актуальность, так что контрсанкции в ответ на призывы к насилию в Фейсбуке, отключение монетизации российского контента в Ютубе стреляют, прежде всего, по хайпующей на некачественном контенте аудитории, которой придётся научиться реальной профессии. В пику Ютубу и Инстаграму, российская сеть ВКонтакте ещё в январе запустила монетизацию видеоконтента, и российские рекламодатели теперь будут платить российскому же сервису. Представляете, сколько потеряет Марк Цукерберг от ухода российских потребителей? Покупательная способность Европы и Америки снижается с каждым днём, а это значит, что Китай – производственная база Европы – перепрофилируется на страны БРИКС. Вообще-то отдельно надо сказать о Китае, что их территориальные вопросы с Америкой и Японией вынудили, а может и заставили продумать продуктовую безопасность в плане закупок зерна у РФ, чтобы запасов в хранилищах для бесперебойных поставок на внутреннем рынке хватило на полтора года. Россия ещё учится не зависеть от поставщиков деталей, но во всём остальном, в плане продуктовой безопасности, мы себя полностью обеспечиваем, да ещё и экспортируем продукты в больших объёмах. А слабые точки мы сейчас выявляем и будем устранять.

Как-то незаметно прошла новость в декабре прошлого года о том, что банки протестировали электронный рубль. В ноябре скромно написали о производстве своего антишпионского смартфона АУУА Т1, причём сначала ПО было тайваньской разработки, а потом поменяли на разработку зеленоградских айтишников «Аврора». Помните, как кричали провокаторы, что все смартфоны на территории России превратят в бесполезные кирпичики? Пожалуйста, пользуйтесь российским! Кому вы хуже сделали этой «изоляцией»? Отдельно хочется сказать по системе платежей SWIFT, которая сдаёт Америке все данные пользователей. Спасибо, что вы, наконец, заставили Россию использовать свою платежную систему! Наконец-то всё больше стран начали принимать карточки МИР, а с кобеджиком китайской Union Pay вы можете пользоваться карточками даже в Америке. И Visa и Mastercard  – это американские компании. С уходом с российского рынка они ежегодно теряют несколько миллиардов долларов. Кому они сделали плохо, себе или нашей экономике, которая получит эти средства на развитие? Западным политикам надо бы подучить историю и матчасть, потому что история повторяется удивительным образом теперь уже в Америке с подрывом системы изнутри недальновидными и необразованными политиками, которые не знают как, например, работала система Госплана, которая погубила экономику СССР. Путин и его команда оказались хорошими учениками. Я заметила, в последнее время уменьшилось количество мигрантов, а это значит, что у россиян, наконец, получится улучшить свое благосостояние и без откатов официально устраиваться на работу из регионов в Москве, стать новой элитой страны. Раньше в советские годы было понятие «лимита». Лимитчики приезжали в сытую Москву устраиваться на работу на заводы. Мой дед из Рязанской области приехал и устроился на завод НПО им. Лавочкина, стал заслуженным машиностроителем РСФСР, получил квартиру трёхкомнатную, неплохо устроился. Также другой мой дедушка приехал из Нижегородской области и  устроился на завод «Энергомаш», тот самый, что двигатели Илону Маску на SpaceX делал. Отдельно, конечно, можно позлорадствовать по поводу контрсанкций от Роскосмоса, но не буду. По-моему, уже и так всё ясно.

Текст: Анастасия Михайлова