Песни сердца

3 / 22     RU
Песни сердца
Mарат Нигматуллин гитарист, автор-исполнитель

«Выходи за пределы, за рамки, за контур, находи в себе силы, создавай горизонты», – поёт Марат Нигматуллин и задаёт тренд на «пижамные» концерты, которые словно тёплое ласковое утро побуждают распахнуть окно пошире и впустить свет в свою душу.

LT: Марат, ваши песни словно созданы, чтобы поддержать и вдохновить слушателя. А вы сами как-то определяете задачу ваших текстов и музыки?

MАРАТ НИГМАТУЛЛИН: Во время написания песен я стараюсь быть максимально открытым – отключаю внутреннего критика и просто позволяю словам и музыке прийти. Если ставить задачи и указывать песне, какой ей надо быть, то она не получится живой, поскольку будет идти от ума, а не от сердца. А всё, что исходит от ума, может коснуться только ума – век таких песен короток. Но композиция, которая коснётся сердца, останется в нём надолго.

Действительно ли сегодня всё больше людей стремятся попасть не на масштабный концерт поп-звезды, а на душевный квартирник с гитарой?

Люди идут туда, где тепло. Если это чувство единства и волшебства можно получить на стадионе, то человек идёт на стадион. Если ему теплее в более камерной обстановке, он идёт, например, на наш «пижамный» концерт. Для нас было открытием, что формат пижамного концерта, который мы придумали в 2021 году, пользуется таким большим спросом: во многих городах мы играем по два-три таких концерта.

«Чёрно-белый мир раскрашиваем сами» – поёте вы. А какими красками написана ваша картина жизни?

В руках каждого человека есть палитра со всеми цветами. Мои краски ничем не отличаются от ваших: чувство благодарности за каждый момент жизни и любовь ко всему сущему. Всё, что мне мешает видеть и использовать краски, – это беспокойный и закрытый ум. Как говорил американский музыкант Фрэнк Заппа: «Ум подобен парашюту; если он не открыт, он не работает».

Ваш духовный и творческий пути идут совместно?

Впервые взяв в руки гитару, я сразу понял, чем хочу заниматься. У меня не было никакого плана, цели – я просто играл часами, сочинял песни и не обращал внимания на то, что говорили другие. Когда меня спрашивают: «Сколько нужно времени, чтобы научиться играть на гитаре?», я не знаю, что ответить. Я был настолько увлечён, что не заметил, как стало что-то получаться. Музыка меня привела к медитации: мне стали попадаться изречения духовных учителей, описывающие те чувства, которые я испытывал во время написания песен и игры на инструменте.

Марат, что ложится в основу ваших песен? Что вдохновляет и дарит радость?

Как правило, вдохновение – редкий гость. Надо просто пытаться писать и писать.

«Ум подобен парашюту; если он не открыт, он не работает»

В какой-то момент вдохновение заинтересуется: «Чем ты там занимаешься?» – и придёт. Каждый момент жизни, каждая встреча, событие – всё это, так или иначе, отражается в песне. Много интересного для себя я нахожу и в книгах. За последний год меня особенно впечатлили книги Рохинтона Мистри «Хрупкое равновесие», Дэвида Митчелла «Тысяча осеней Якоба де Зута» и Евгения Водолазкина «Оправдание острова».

Строки какой песни отражают ваше настроение сейчас?

Строчки из моей новой песни «Переживём»:

Так было и есть и не будет иначе –
Не падать духом и не верить удаче,
Идти до конца, поднимать в небо флаг
Без надежды и без отчаянья. Только так.

Текст: Анастасия Михайлова