Движения для двоих. Вместе на сцене и в жизни

4 / 22     RU
Движения для двоих. Вместе на сцене и в жизни
Светлана Захарова балерина, народная артистка Российской Федерации, член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусств

Девять лет назад уникальный авторский проект открывал программу первого Транссибирского арт-фестиваля. За это время он стал хитом на главных мировых сценах, побывав в афишах почти тридцати стран. «Па-де-де на пальцах и для пальцев» – это диалог скрипки и танца на одной сцене, передающий весь спектр чувств, откровенный и трогательный.

Балерина Светлана Захарова – воплощение красоты, грации и поэзии. В 17 лет исполнила сложнейшую партию Жизели в одноимённом балете, а в 18 стала солисткой Мариинского театра. Ей рукоплещут лучшие залы мира, она прима-балерина Большого театра и миланского театра Ла Скала. В её репертуаре ведущие партии практически всех классических постановок и множества современных хореографических спектаклей.
«Скрипка всегда была рядом со мной, практически нет ни одного классического балетного спектакля, где бы ни солировал этот инструмент. Но когда мы вдвоём с Вадимом на сцене и когда он играет для меня, появляется совершенно невероятное ощущение. Между нами рождается какая-то своя особенная энергетика. В нашем проекте может меняться всё: музыка, балетные номера, партнёры, но без нас с Вадимом он существовать не может».
«Вадим был первым, кто исполнил на скрипке ведущую партию в пьесе Сен-Санса «Умирающий лебедь», ‒ обычно эта роль доставалась виолончели или альту. Сам номер появился в моём репертуаре давно, я танцую его с 17 лет. Но за это время он наполнился новыми красками, благодаря жизненному и творческому опыту зазвучал по-другому. Когда-то его блестяще исполняла Майя Плисецкая. Никогда не нужно бояться, когда за что-то берёшься. Учиться у великих, брать лучшее, но при этом всегда заглядывать в свою душу, чтобы в нужный момент взять то, что копилось у тебя внутри».
«Новосибирск стал для меня родным городом, как только мы с Вадимом стали парой. Здесь живёт его мама, и каждый раз, когда мы её навещаем, встречаемся и со школьными друзьями Вадима. Мне нравится, что новосибирская публика любит искусство и всегда тепло принимает нас, благодарит после концертов и ждёт с нетерпением следующих гастролей. Приятно осознавать, что ты делаешь что-то важное и приятное для людей».

Музыкант Вадим Репин – выдающийся скрипач с мировым именем, победитель множества престижных международных конкурсов. Начал играть на скрипке с пяти лет, а в 17 стал победителем в наиболее известном поединке скрипачей в мире – Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. В репертуар музыканта входят произведения Моцарта, Брамса, Бетховена, Сибелиуса, Чайковского, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Хренникова, Губайдулиной.
«Этот проект появился благодаря настойчивости одной нашей знакомой из Швейцарии. Тринадцать лет назад она неожиданно предложила сделать нам совместный номер, но идея показалась странной. Всё-таки разные программы и репертуар у меня и Светланы. Мы единогласно отказались. А приятельница не желала отступать. После двух с половиной лет обороны пришлось уступить и пойти навстречу. К первому концерту с большим волнением, долго и тщательно подбирали материал. Светлана ездила в Гамбург, Лондон, Санкт-Петербург, чтобы найти хореографов для постановки номеров».
«Каждый раз, выступая с «Па-де-де на пальцах и для пальцев», мы стараемся что-то в нём менять, чтобы он не был полной копией предыдущего выступления. Готовясь к концерту, ориентируемся на свои внутренние ощущения и подбираем номера, соответствующие нашему эмоциональному настрою».
«Мы очень рады, что этот проект существует и развивается. Он настолько красивый, что не может нам надоесть, а если он не наскучит зрителю, то мы и дальше будем делиться с вами вдохновением». 

Текст: Анастасия Куприянова