Идеал успеха служения

4 / 22     RU
Идеал <strike>успеха</strike> служения
Сергей Романов владелец проектно-строительной компании «Интерстрой», основатель международного клуба «Аретократия» (Москва – Рим), президент Региональной общественной организации «Федерация бодибилдинга Самарской области», меценат

«Перемен, мы ждём перемен». О том, какие глобальные общечеловеческие перемены происходят в мире бизнеса, рассказал Сергей Романов – предприниматель, общественный деятель, спортсмен, имеющий титул «Мистер Вселенная».

Время смыслов

Наша реальность сегодня меняется стремительно быстро, и предпринимательская среда – не исключение. Мы живём в мире, где статус бизнеса определяется не столько уровнем прибыли, сколько теми ценностями, которые транслирует компания. В мире, где успех дела строится не на инвестициях в него, а на окружении лидера, и только совместно достигаются высокие результаты. Единомышленникам крайне важно объединять усилия ради выполнения самых сложных задач и достижения амбициозных целей – на благо себе и другим людям. Ещё Эйнштейн сказал: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Давно пора заменить идеал успеха идеалом служения».

Скажи, кто твоё окружение…

Идея объединения целеустремлённых людей со всего мира, разделяющих общие ценности, стала основой создания международного мужского клуба «Аретократия». Особое внимание в клубе уделяется взаимоотношениям российских и итальянских профессионалов в разных отраслях, экспертов, предпринимателей и политиков.
Италия всегда занимала особое место в сердце русских людей. Это и моя любимая страна, где у меня много друзей, в том числе в бизнес-среде. Идея клуба «Аретократия» заключается не столько в развитии совместных бизнес-проектов, сколько в дружбе, объединяющей людей с похожими ценностями, интересами, мечтами. Прошло меньше года с момента открытия клуба, но уже многие бизнесмены России и Италии нашли в рамках нашего проекта деловых партнёров, которые становятся настоящими друзьями и опорой друг для друга в бизнесе. А ведь именно окружение и создаёт лидера. Таким образом мы реализуем миссию клуба – через взаимодействие помогаем людям открыть в себе возможности для покорения новых вершин.
Сейчас в связи с политической ситуацией мы приостановили активное сотрудничество с Италией, но как только обстановка в мире нормализуется, планируем открыть представительство нашего клуба в Милане и Тоскане.

Порядочность – основа бизнеса

Ключевые ценности нашего сообщества – стремление к саморазвитию и созиданию, добродетель, мужество, открытость, эмпатия и уважение к окружающим. При вступлении в клуб человек должен предоставить две рекомендации от действующих членов клуба и пройти собеседование со мной. Воспитание, характер, отношение к семье, своим корням, бизнесу, дружбе, общественной жизни – мне важно, чтобы в нашем сообществе были люди с максимально схожими высокими ориентирами, среди которых особое место занимает порядочность в самых разных сферах жизни человека. Когда-то в нашей стране нарушение честного купеческого слова считалось позором, за который изгоняли из гильдии купцов. Сегодня многим, особенно российским, современным предпринимателям не помешало бы взглянуть на свои принципы с позиции позапрошлого века.
Если раньше люди жили по совести, то и контракты им были не нужны. Сегодня даже наличие контракта, бывает, не гарантирует выполнение договорённостей. Но я убеждён, что человек по-настоящему успешен тогда, когда живёт и работает по совести. В целом моё представление об успехе складывается из трёх составляющих: достижения человека, его ощущения при этом и то, как человека воспринимают другие люди.

Наставничество

Многим предпринимателям в процессе развития бывает необходим мудрый совет старшего, более опытного друга, поэтому я считаю, что в среде единомышленников важен принцип наставничества. Взаимообмен идеями и энергией происходит в нашем клубе и в процессе реализации совместных проектов, мероприятий, занятий спортом, путешествий.
Ещё один немаловажный аспект – ощущение связи со своими корнями. Несмотря на тенденцию к глобализации, Иван, не помнящий родства, на мой взгляд, внушает меньше доверия, чем тот, кто ценит культуру своей страны, знает своих предков и уважает семейные традиции.
Значительная часть членов нашего клуба – многодетные отцы, имеющие по трое, четверо или даже шестеро детей. Для более молодых участников это прекрасный пример того, как сочетать развитие успешного бизнеса, создание крепкой семьи и воспитание наследников.
Если мы сможем взрастить поколение влиятельных бизнесменов с правильными ценностями, они точно смогут сделать наш мир лучше. Любой кризис рано или поздно закончится, главное – извлечь из него правильные уроки и перейти на новый уровень развития общества – более осознанного, доброго и счастливого.

Текст: Анастасия Михайлова