Мужчины меняют мир

4 / 22    RU

10 мыслей о том, в чём проявляется истинно мужская жизненная позиция

Евгений Цыбизов, учредитель первого открытого в Западной Сибири завода по производству алюминиевого профиля «Алсиб», учредитель металлообрабатывающего завода «Сибметалл», учредитель производственно-строительной компании «Сибирские фасады», председатель совета директоров Сибирского проектного института ООО «Сибпроектэлектро»:  
«Мир всегда находится в процессе преобразования, и самая главная обязанность мужчины состоит в том, чтобы его сохранить. Сохранить, чтобы исполнить его предназначение, состоящее в том, чтобы дать возможность человеку за свою короткую жизнь прийти к Богу. Стратегия человека – это линия его жизни, гражданская позиция – точка на этой линии в определенный момент времени».

Пётр Смиренко, соучредитель сети многопрофильных клиник СМИТРА:
«Задача мужчины – в любых жизненных обстоятельствах принимать на себя ответственность за совершаемый им выбор. Даже в условиях «нулевой видимости» ты должен контролировать текущую ситуацию и, более того, ясно представлять картину завтрашнего дня. Это необходимо, чтобы определить собственный курс и стать ориентиром для тех, кто ждёт от тебя спасительных решений».

Предприниматель, собственник производственной компании:
«Увидел, захотел, сделал — единственная, на мой взгляд, эффективная стратегия в контексте как тактических решений, так и долгосрочных перемен. Если ты профессионал, знаешь, как мотивировать людей и доносить до них новые знания и технологии, результат обязательно будет. И как бы ни было тяжело сейчас, придёт время, когда плоды твоего труда обязательно изменят жизнь к лучшему».

Дмитрий Шитиков, директор дистрибьюторской компании Lady Land:
«Сейчас на первое место выходят такие качества, как глубокое знание своего дела и креативное мышление. Наша страна богата ресурсами, технологиями, людьми – у нас есть всё, чтобы аккумулировать мировой опыт на своей территории и всё, что нам нужно для жизни, сделать своими руками. В настоящий момент мы с командой как раз налаживаем производство инновационных продуктов профессиональной косметики в Сибири, и я на личном опыте убеждаюсь, что навык в любой ситуации видеть не проблемы, а возможности помогает даже негативный сценарий превратить в историю успеха».

Евгений Бурденюк, учредитель и директор девелоперской компании «Отелит», региональный представитель Российского совета ТЦ в НСО, сопредседатель НРО «Деловая Россия»:
«Способность мужчины менять мир – это, прежде всего, следствие стремления к максимальной самореализации. Я решаю задачи, лежащие в канве моего личностного развития, и круто, если достигая своих целей, я приношу пользу другим людям. Именно эта синергия заряжает меня на масштабирование своих проектов: в семье, в бизнесе, в филантропии я всегда хочу большего. Например, распространять свои социальные инициативы не только в регионе, но и по всей России. У меня самого двое сыновей, и я хочу быть для подрастающего поколения мотиватором, наставником – таков мой осознанный выбор или, если хотите, корыстный план, потому что мне в детстве этого не хватало. Если воплощение моего плана в жизнь ещё и изменит мир к лучшему – что ж, я буду только счастлив».

Максим Баженов, Татарский деловой клуб «Ак Барс», руководитель проектов:
«Один в поле не воин. Как в Москве, так и в регионах есть явный тренд на объединение, создание деловых и тематических сообществ, который в перспективе будет только усиливаться. И не только среди мужчин, но и среди представительниц прекрасного пола. Обстоятельства нашей жизни таковы, что нужно окружать себя единомышленниками, чтобы реализовывать как свои личные проекты, так и самые масштабные, общественно значимые инициативы».

Николай Соколов, директор Новосибирского филиала БКС Мир инвестиций:
«Истинные чувства, правильные мысли, стоящие дела рождаются в тишине. Я не люблю, когда слова идут впереди поступков. Если ты делаешь что-то по-настоящему нужное для своей семьи, для профессии, для общества, люди обязательно заметят это и по достоинству оценят того, кто стоит за результатом. Но если за видимыми свершениями как правило стоит мужчина, то за ним самим — конечно, женщина. Её способность замечать малое и понимать великое, её умение поддерживать и вдохновлять мужчину — это и есть то, с чего начинаются любые судьбоносные перемены».

Евгений Савельев, пластический хирург, кандидат медицинских наук:
«Здравый ум и душевное спокойствие — качества, которых требует от мужчины современная реальность. Трудно сегодня не поддаваться крайним точкам зрения, становясь заложником своих эмоций. Для этого нужны и объективность восприятия, и аналитические навыки и широкий кругозор. Формировать объёмное видение картины мира помогает планомерное развитие всех сфер своей жизни. Как расширить свой арсенал финансовых инструментов? Как непрерывно улучшать результаты своей работы? В каких смежных отраслях найти применение своим профессиональным навыкам? Ежедневный поиск решений во всех этих направлениях позволяет занять ум полезными делами и сохранить внутреннюю устойчивость».

Юрий Семенчук, управляющий директор АО «Д2 Страхование»:
«Самое главное для мужчины – всегда сохранять оптимизм и бодрость духа. Какие бы вызовы не бросала нам судьба, нужно находить в себе силы с надеждой смотреть в будущее и передавать свой позитивный настрой окружающим. Там, где есть уныние и страх, нет места жизненной энергии, необходимой для того, чтобы воплощать в жизнь самые смелые замыслы. Поэтому я за то, чтобы принимать мир таким, какой он есть и всеми силами содействовать его развитию и процветанию – через профессиональные достижения, через воспитание детей, через любовь и радость».

Алексей Неровных, доцент кафедры «Мосты» Сибирского государственного университета путей сообщения, старший научный сотрудник СибНИИ мостов, сооснователь компании Lark Coffee:
«Как преподаватель я учу своих студентов тому, что самое главное в жизни — действовать. Совершенствоваться в своей профессии, реализовывать себя в разных сферах и в любом деле стремиться быть лучшим. Всё, что говорю, стараюсь подтверждать личным примером, потому что понимаю: пока я в действии, у меня, у моих близких, у моей страны есть будущее. Поэтому мой девиз – самому стать двигателем своей жизни и научиться сообщать импульс движения другим!» 



Новосибирск, Советская, 35
325 30 55

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев