Оазис мира и гармонии

4 / 22    RU

Сегодня много говорят о новом мире, однако есть люди, которые не только говорят, но и реализуют концепцию устройства будущего – «Арк-Новый мир», где человек будет жить на природе, духовно совершенствоваться и трудиться на общее благо. Николай Неделько, профессор, завлабораторией космологии и востоковедения Дальневосточной народной академии наук, поделился с Leaders Today подробностями проекта.

На земле должно быть место, на которое ни одна нация не смогла бы претендовать как на свою исключительную собственность, где все люди доброй воли, искренние в своих устремлениях, смогли бы жить свободно, как граждане мира, подчиняясь только одной власти – власти высочайшей Истины.

Наша цель – создать семейный центр, состоящий из творческих лабораторий по педагогике, альтернативной энергетике, медицине, спорту, туризму, живописи, философии. Человек сможет примкнуть к уже имеющемуся направлению, или открыть своё. Общее пространство – это строительство, общение, спорт, походы, песни у костра.

Центр будет располагаться в Уймонской долине на берегу Катуни в Горном Алтае

Мы не можем изменить мир, но мы можем объединиться и создать небольшое пространство – оазис, а затем расширить его, насколько хватит сил. Это должно быть место мира, согласия, гармонии, в котором все воинственные инстинкты человека будут направлены исключительно на то, чтобы овладеть причинами его страданий и несчастий, преодолеть его слабость и неведение, одержать победу над его ограниченностью и бессилием; должно быть место, где нужды духа и забота о прогрессе будут важнее, чем удовлетворение своих желаний и страстей, чем погоня за удовольствиями и материальными благами.

В этом месте дети смогут расти и развиваться целостно, не теряя контакта со своей душой. Образование будет организовано так, чтобы ориентировать учеников не на сдачу экзаменов, получение сертификатов и стремления впоследствии занять высокие посты, но на то, чтобы обогатить существующие способности ребенка и развить новые.

Художественная красота во всех формах – живопись, скульптура, музыка, литература – будет здесь в равной степени доступна для всех, а возможность наслаждаться красотою будет ограничиваться только способностями каждого человека к ее восприятию, но не социальным или финансовым положением.

Работа не будет здесь способом для добывания средств к существованию – она будет средством для того, чтобы выразить себя, развить свои способности и возможности, одновременно осуществляя служение всему сообществу, которое со своей стороны обеспечит всем необходимым как каждого человека, так и сферу его деятельности.

Если говорить кратко, это будет место, где отношения между людьми, которые обычно почти исключительно основываются на соперничестве и конкуренции, будут заменены отношениями соревнования в достижении большего совершенства, отношениями сотрудничества, отношениями истинного братства.

Сейчас мы в поиске волонтёрской и финансовой помощи, но я, моя семья и наши единомышленники верим – у нас всё получится, и уже в мае этого года мы приступаем к строительству центра.

Текст: Анастасия Михайлова