Цель должна быть всегда

4 / 22     RU
Цель должна быть всегда
Фарид Касумов многократный чемпион России и мира по карате, заслуженный мастер спорта России по кёкусинкай карате, обладатель второго дана и первого в истории мирового карате чемпионского пояса WFKO (Мировой бойцовской организации кёкусин)

Пять правил достижения результата от чемпиона мира.

 

 

1. Иметь достойный пример

 Я считаю, что в детстве у каждого ребёнка обязательно должны быть такие примеры, которым хочется подражать – будь то родители, учитель, тренер… Помню, для меня таким эталоном стал Джеки Чан из голливудских боевиков – насмотревшись фильмов с его участием, я в шесть-семь лет сам записался в Дербенте на секцию по карате и скоро стал занимать первые места в городских и республиканских чемпионатах.

2. Не распыляться

В какой-то момент мне захотелось перейти из карате в олимпийское дзюдо, которое пользовалось большей популярностью. К тому же там стали заниматься многие из моих одноклассников. Но отец твёрдо сказал: «Раз уж начал заниматься карате, то сначала дойди до чёрного пояса, а потом уже можешь попробовать и дзюдо». Я последовал его совету.

3. Не отступать

Я семь раз выигрывал Кубок России, но гораздо тяжелее мне давался чемпионат России. Лет пять я доходил лишь до полуфинала – был зол на себя и мотивирован тренироваться ещё больше. Да, я получил приз за лучший нокаут на Кубке Европы в Англии, но мне хотелось доказать себе, тренеру и всей стране, что я могу взять золото на чемпионате. И, наконец, в 2011 году я стал чемпионом России, а затем – мира.

4. Выкладываться на все сто

В спорте нет лёгких боёв – на каждый из них ты настраиваешься, готовишься физически и морально. И если ты прекрасно подготовлен и бесстрашен, то победа не за горами. Например, на полуфинале чемпионата мира моим соперником был спортсмен из Японии. Как известно, в этой стране очень сильные каратисты, ведь и само это боевое искусство родом из Страны восходящего солнца. Но в итоге я уже на пятой секунде нокаутировал соперника, закончив поединок.

5. Ставить новые цели

У меня всегда есть цель, к которой я иду – это и есть моя мотивация к развитию. После того, как я стал чемпионом мира по кёкусинкай карате, моей следующей планкой стала цель получить звание «Заслуженный мастер спорта». К этому я шёл несколько лет, понимая, что если не получу ЗМС, то буду потом жалеть. В итоге это звание стало некой финальной точкой для меня в большом спорте.
Моя следующая цель – заслуженный тренер России. Сейчас мне интересно обучать карате ребят в спортивном центре Kasumov Dojo в Кемерово, делиться своей техникой с подрастающим поколением, в том числе, и с сыном. Хочется, чтобы как можно больше детей в нашей стране оторвались от гаджетов и начали заниматься спортом, вели активный и здоровый образ жизни. Среди моих воспитанников уже есть призёры России. Я всегда говорю ребятам: «Всё возможно, если поставить цель и уверенно идти к ней». Может быть, они не станут чемпионами мира, главное – быть достойным Человеком.

Текст: Анастасия Михайлова