Чистота и порядок в один клик

5 / 22     RU

Краснообск  станет первым городом России, в котором  работу коммунальных служб и муниципалитета объединит единая электронная площадка. «Новосибирский научно-технический центр» представил заместителю губернатора НСО Ирине Мануйловой систему «Умный и безопасный город» в рамках пресс-тура в компанию.

Цифровой двойник, по замыслу авторов проекта, предполагает создание полной базы данных всей инженерной инфраструктуры муниципальных образований, причём с фикцией управления ею в режиме реального времени. Это и уборка городских улиц, и предотвращение коммунальных аварий; система также позволит жителям посёлка общаться с представителями администрации напрямую, оставляя заявки на решение самых важных проблем населённого пункта.

По словам директора ННТЦ и директор Digital Field Technologies Дмитрия Тайлакова, разработка системы началась в 2021 году, когда «Фонд содействия инновациям» выделил под проект грант в размере 15 миллионов рублей. Администрация Краснообска активно поддержала идею и теперь оказывает всяческое содействие в сборе необходимой для платформы информации.

– Большое значение в формировании базы данных имеет картографирование территории городка, совместно с сотрудниками СГУГиТ проведена аэросъёмка территории с использованием беспилотных летательных аппаратов, – отметил он. – Эти материалы позволят создать трёхмерную модель Краснообрска, необходимую для дальнейшего развития муниципалитета.

По мнению, заместителя губернатора НСО Ирины Мануйловой, цифровая платформа позволит эффективно распоряжаться имеющимися у города ресурсами.

– Когда необходимо, например, правильно распределить потоки уборочной техники или переориентировать систему освещения, грамотно организовать схему теплоснабжения, сделать это в огромном городе без использования цифровых инструментов невозможно, – прокомментировала она. – Для нас это программа, во многом определяющая дальнейшее развитие Новосибирска как научного центра, территория которого должна быть привлекательной для живущих здесь людей, чтобы уровень комфорта соответствовал запросу граждан.

Пилотный запуск платформы на примере Красноборска планируется к концу этого года, следующими кандидатами на цифровизацию станут р. п. Кольцово и Академгородок как часть Советского района Новосибирска.