Дом-мечта, укрытый лесом

5 / 22     RU
Дом-мечта, укрытый лесом
Юрий Куликов архитектор

Юрий Куликов стал обладателем Гран-при премии «Арх-Тайга – 2022» за проект «Левитация». Дом площадью 650 м2 словно парит в воздухе, а окружающие его сосны дополняют идиллическую картину. Это пространство грёз, воплотившее в реальность все представления хозяина об идеальном жилище, ведь архитектор трудился над собственным домом.

Покой и единение с природой

Дом расположен в тихом лесу на берегу Оби, вдали от любопытных глаз. Огромные окна позволяют любоваться природным пейзажем и ощущать себя его частью. Сам дом вписан в непростой ландшафт: перепад рельефа составляет восемь метров. Но любую сложность участка практически всегда можно превратить в достоинство и обыграть. Строение спроектировано в трёх объемах, два из которых размещены вровень с поверхностью земли, а третий буквально парит в воздухе.

 «Я рад получить Гран-при «Арх-Тайга – 2022» и благодарен своей команде,
которая воплотила мои мечты. Возможно, не всем подойдёт такой дом, но безусловно,
каждый из нас хотел бы хоть немного в нём пожить»

Особая конструкция создаёт впечатление левитации — выступающие части фасада опираются на тонкие сваи, напоминающие стволы деревьев. Зона, выделенная под спальню, располагается на высоте 12 метров — панорамное остекление открывает великолепный вид на сосны. Часть фасада оформлена зеркальными панелями — они усиливают эффект невесомости. Оригинальная проектировка здания позволила значительно освободить участок. Это идеальная обитель для творческого человека, ценящего уединение и комфорт.

Пространство без преград

Внутри дома практически нет стен. Огромное пространство наполнено светом и воздухом. Длинные лестничные марши, стремящиеся вверх, создают иллюзию бесконечности. В комнатах нет ничего лишнего, но в то же время есть всё, что необходимо для приятного времяпрепровождения. Удобная мебель эргономична и создана для отдыха. Для всех увлечений хозяина дома продумано особое место, музыкальная студия — Юрий Куликов играет на контрабасе, профессиональная кухня, оборудованная современной техникой, предусмотрен и особый гараж для коллекции автомобилей. Помимо неё в доме также есть коллекции виниловых пластинок и книг, предметы искусства.

Без лишних украшений

Все материалы нарочно оставлены в первозданном виде — кирпич, бетон, металл и натуральное дерево. Напольное покрытие — надёжный и прочный керамогранит. Дом отапливается системой «тёплый пол» — это один из самых комфортных видов отопления. Произведения искусства оживляют бетонные серые стены – картины висят даже во вспомогательных помещениях, таких, как, например, прачечная. В зале располагается камин, созданный группой ЗРК. В комнатах можно увидеть лаконичные и притягательные арт-объекты и предметы интерьера, которые отлично расставляют в пространстве акценты. Например, светильник в виде лошадиавторства шведской группы Front, разработанный для Moooi*, красное кресло-качалка Патрисии Уркиолы или кресло-волчок Magis от гения британской архитектуры и дизайна Томаса Хизервика. Этот дом полностью отвечает представлениям о сладкой жизни.

*Нидерландская компания по современному дизайну мебели, интерьера и освещения, создана в 2001 году.

Текст: Александра Дегтярева