Ирина Кунгурова — признанный эксперт в дверном деле. Крупные строительные компании и девелоперы Сибири обращаются к ней, когда хотят не только найти лучшее в эстетическом и технологическом плане решение, но и получить выгодное коммерческое предложение. Уже 20 лет её компания «Двери ГЕРДА» успешно сотрудничает с зарубежными и отечественными фабриками.
О том, уйдут ли европейские производители с российского рынка, и кто из отечественных фабрик уже составил конкуренцию импортным брендам, Ирина рассказала в интервью Leaders Today.
LT: Ирина, 20 лет ваша компания эксклюзивно представляет европейский бренд Gerda в Новосибирске. За какие качества, на ваш взгляд, потребитель всё это время выбирает именно данного производителя?
ИРИНА КУНГУРОВА: Наши постоянные клиенты называют «Герду» «Мерседесом» среди дверей, подразумевая под этим превосходные технические и взломостойкие характеристики. Секрет мировой популярности дверей польского изготовителя в том, что более 30 лет назад собственник предприятия в Варшаве не поскупился на высокоточное оборудование, благодаря которому достигаются идеальное прилегание деталей друг к другу и правильная геометрия конструкции. На этой основе инженеры концерна Gerda успешно внедряют собственные инновационные технологии и материалы, изготавливая продукцию с уникальными свойствами. Основные из них — 14 точек запирания, сверхсекретные замки, защищённые мощными бронечашками, а само устройство запирания включает детали из специального сплава — бериллиевой бронзы, что исключает взлом с применением какой-либо кислоты (да, такой вариант вскрытия двери тоже существует). Посчитано: если бы грабитель решил проникнуть в квартиру методом подбора ключа, то ему пришлось бы потратить более 13 лет, чтобы найти нужную комбинацию из 4,5 миллиардов, заложенных производителем.
Мы проводили маркетинговое исследование и выяснили, что большинство новых клиентов обращаются к нам по рекомендации, потому что двери хорошо показали себя в домах друзей и родственников. Даже после пятнадцатилетней эксплуатации двери Gerda не теряют внешнего вида и закрываются с тем же благородным звуком, что и в первый день.
Как сегодня выстраиваются отношения с этим производителем на фоне ввода санкций, запрещающих европейским компаниям торговать с Россией?
Безусловно, геополитика влияет на все сферы, и на торговлю — в первую очередь.
У холдинга Gerda обширный рынок сбыта, охватывающий как Европу и Америку, так и страны СНГ. Но наиболее привлекательными для компании были как раз рынки России и Украины, на которые и приходилась большая часть поставок. Если Украину Gerda сегодня практически потеряла, то за российских партнёров польские производители готовы побороться. Сейчас вместе с московскими представителями бренда мы прорабатываем разные варианты поставок с учётом возникших трудностей с расчётами и логистикой. В течение месяца ожидаем фуру, которая доставит в Россию более 200 дверей ТМ GERDA.
Ситуация может измениться в любой момент, и мы хотим быть к этому готовыми, чтобы вовремя принять правильные решения, отвечающие запросам клиентов.
Тем не менее, история вновь показала, что бизнесу нужно вкладываться в развитие отечественного производства. Вы, кстати, заниматься импортозамещением начали ещё восемь лет назад. Как за это время продвинулись в техническом отношении российские фабрики дверей?
О необходимости поиска альтернативных изготовителей на территории России я серьёзно задумалась после кризиса 2014 года. До этого мы представляли исключительно европейский товар. Однако по мере расширения клиентской базы к нам всё чаще стали поступать запросы на двери европейского качества, но по более доступной стоимости. Доверяя нашему профессиональному мнению, клиенты просили рекомендовать им российского производителя, у которого можно было бы без риска приобрести надежные двери. Чтобы компетентно ответить на подобные запросы, я начала тщательно изучать российских изготовителей входных и межкомнатных дверей, посетила ряд фабрик в регионах, встретилась с их руководителями. Мне было важно самой вникнуть во все нюансы процесса производства, оценить, опираясь на опыт работы с «Гердой», все сильные и слабые стороны потенциальных партнёров. Ведь наши клиенты привыкли к высокому уровню качества дверей и нашего сервиса.
Одним из первых таких партнёров стала томская фабрика Falko. Качество дверей, отношение к партнёрам и заботливое внимание к клиентам — всё это оказалось очень близко к нашим запросам. Вместе с Falko мы создаем специальные линейки дверей, максимально приближенные к стандартам польских аналогов. Сегодня мы также сотрудничаем с производителями дверей в Воронеже и Йошкар-Оле. Уровень мастерства отечественных фабрик значительно повысился, это касается и дизайна, и технологий. Давно не редкость умные двери с электронными сенсорными замками, у многих есть высокоточное оборудование, современные станки и лазерные установки. Появилось многообразие в отделке дверей, популярны эмалированное покрытие и инновационное пластиковое, долговечное и максимально имитирующее натуральный шпон. Некоторые заводы сами успешно производят импортные аналоги фурнитуры и других составляющих двери.
Компания «Двери ГЕРДА» работает также с оптовыми заказами. Среди ваших постоянных клиентов крупные девелоперы, такие, как «Брусника», «Расцветай», «ПРОСПЕКТ» и другие. Какие задачи вы помогаете решать компаниям-застройщикам?
Сегодня между застройщиками развернулась нешуточная конкуренция. Проектируя жилищные комплексы, каждая компания старается вписать в единую дизайнерскую концепцию места общего пользования и придомовую территорию. На этом этапе меня часто приглашают как эксперта в помощь архитекторам и дизайнерам, ведь двери являются неотъемлемой, а зачастую и акцентной частью любого проекта. А у нас накоплена уникальная база поставщиков комплектующих материалов для дверей и «живых» образцов, чтобы прямо в офисе подобрать идеальную входную, межкомнатную или подъездную дверь. Причём по выгодной для застройщика цене. Благодаря безупречной репутации компании «Двери ГЕРДА» и большим объёмам закупаемой продукции многие фабрики предоставляют нам дополнительные скидки на условиях совместного партнёрства.![]()
Женщина, имеющая дело со стальными дверями, вероятно, должна обладать таким же прочным характером, чтобы успешно вести бизнес. Скажите, в чём вы черпаете силы?
Характер, действительно, у меня волевой. Ну так и круг общения соответствующий: в коллективе почти одни мужчины, а дома — три сына и муж. Надо иметь сильные лидерские качества, чтобы вести за собой команду и достигать поставленных результатов. Семья — моя опора, источник неиссякаемой энергии. Но также в моей жизни присутствует и творчество, очень люблю рисовать. Несколько лет параллельно с основным бизнесом занималась художественной студией для детей и взрослых, в которой проводились занятия по прикладному искусству для всех желающих. В период ковидных ограничений пришлось временно приостановить творческие встречи, но сейчас постепенно возобновляем мастер-классы на площадке GRUNGE, где у нас расположен основной шоурум. Нередко участниками подобных мероприятий становятся постоянные клиенты нашей компании, дизайнеры, которым, как и мне, важно общение с искусством и совместное созидание. В этом смысле меня вдохновляет журнал Ольги Зоновой, являющийся ярким примером объединения разных людей с общими культурными и нравственными ценностями.
11 / 25
Как превратить вызовы 2025 года в трамплин для экспансии, и почему инновации и развитие – лучшее лекарство от паники?
11 / 25
Почему застройщики превращаются в архитекторов образа жизни, как исследования клиентов меняют проектирование и почему время стало дороже квадратных метров?
11 / 25
Как разобраться с правовыми вопросами и сделать выход на международный рынок своим конкурентным преимуществом?
11 / 25
Зачем бизнесу искусственный интеллект? Как AI-помощники влияют на реальные кейсы? Кто и почему тормозит внедрение инноваций?
10 / 25
Что такое личный фонд, зачем он нужен и как это работает?
10 / 25
Живое слово против искусственного интеллекта, горные вершины как катализаторы командного духа и русская культура как бесконечный источник мудрости и вдохновения.