Из Сибири в Таиланд

5 / 22    RU

В Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «В стране Изумрудного Будды», приуроченной к 125-летию российско-таиландских дипломатических отношений. Торжественная церемония состоялась с участием Полномочного посола королевства Таиланд в Российской Федерации Сасивата Вонгсинсавата, а также губернатора НСО Андрея Травникова и представителей городской администрации.


Организатором культурного мероприятия выступили Российская академия художеств, Бюро творческих экспедиций и Новосибирский государственный художественный музей. Более 150 экспонатов – это работы, созданные выдающимися российскими художниками в творческих экспедициях в экзотическую страну. Кроме традиционной живописи, посетителей экспозиции ждут разнообразные художественные произведения, выполненные в различных техниках и жанрах изобразительного искусства. Примечательно, что открытие выставки в Новосибирске лично поддержал посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават.

Посол королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават отметил важность укрепления культурного сотрудничества и обмена между нашими странами и выразил уверенность в расширении и углублении этих отношений:

«Как посол я стремлюсь способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами Таиланда и России через искусство, культуру, еду, спорт и, в итоге, через деловые связи. Я убеждён, что вне зависимости от времени и обстоятельств дружба между нашими странами будет вечной.
Как ценитель искусства я считаю, что именно искусство – лучший способ сблизить людей. И эта выставка позволит вам узнать больше о славной истории Таиланда, а также о нашей культуре, образе жизни, традициях и гостеприимстве.
Я благодарю Губернатора Новосибирской области за то, что он присоединился к нам сегодня, ведь это показывает огромную заинтересованность в развитии отношений и сотрудничества с Таиландом».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил господина посла за участие в знаковом для обеих стран событии и выразил уверенность в дальнейшем развитии культурных и деловых связей:

«Не только сибиряки, но и многие жители других регионов России с удовольствием посещают Таиланд. Хочется, чтобы наши соотечественники не только восхищались его природой и климатом, но и глубже познавали культуру этого государства и его народа.
И я думаю, что выставка – прекрасный символ дипломатических отношений между королевством Таиланд и Россией, поскольку большинство экспонатов на ней – это некий отклик, который остался в душе наших художников от посещения Таиланда.
Мы договорились с господином послом о расширении нашего культурного сотрудничества. Пусть открытие сегодняшней выставки станет символическим стартом нового этапа наших совместных обменов». 

Академик Российской академии художеств, президент Бюро творческих экспедиций, куратор выставки Владимир Анисимов отметил, что впервые за пять лет мероприятие такого формата удостоилось внимания высоких гостей:

«Для нас это огромный знак уважения к труду художника, к творчеству. Вот так и проявляется народная дипломатия, мягкая сила, которая сближает народы.
Думаю, успех нашей выставки не только в том, что именно мы здесь представили, но и в том, как мы это показали.
Благодаря высокому профессионализму сотрудников музея, у нас получилась удивительно ладная, лаконичная и точная экспозиция.
Я благодарю вас всех, за то, что вы пришли на открытие выставки и выражаю сердечную благодарность директору Новосибирского художественного музея Екатерине Болдыревой за помощь и руководство!»

По словам директора Новосибирского художественного музея Екатерины Болдыревой, выставка является продолжением академического трансазиатского художественно-просветительского проекта, посвящённого 125-летию установления дружественных отношений между Россией и королевством Таиланд. Она пройдёт по многим городам России и завершится итоговой экспозицией в Государственном музее Востока в Москве.  

Окунаться в сказочные и самобытные мотивы яркой страны Изумрудного Будды можно
до 10 июля включительно. Нoвосибирск, Красный проспект, 5, +7(383) 223 53 31, +7(383) 222 22 67

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев