Кино о тебе

5 / 22    RU
Анна Ефимцева режиссёр и автор проектов для женщин

«Что сейчас происходит в твоей жизни? Не предаёшь ли ты себя? Чего ты действительно хочешь?» Документальный фильм «Твой лес» пригласил зрителей вместе с героинями киноисторий поразмышлять над самыми сокровенными вопросами. 

Премьера фильма «Твой лес», созданного Творческой мастерской Анны Ефимцевой, состоялась в Центре культуры и отдыха «Победа». В Новосибирске Анна известна как создатель фотопроекта «Природа женщины», ток-шоу «Чего хотят женщины», культурно-гастрономического поп-ап ужина «Кутёж по-русски» и фильма «Быть женщиной».

LT: Анна, большую часть ваших проектов объединяет тема исследования женской природы – что для вас здесь составляет наибольший интерес?

АННА ЕФИМЦЕВА: Моя основная цель – самопознание и саморазвитие. Создание мероприятий, организация выставок, съёмки фильмов – всё это помогает мне лучше разглядеть и понять саму себя. Ведь мы, женщины, все связаны друг с другом, мы все сёстры, поэтому чем больше я погружалась в историю каждой героини, тем больше приближалась к своей сути. Все мои проекты – это эксперименты по пробуждению истинной женской природы, демонстрации её неповторимости и ценности.

И всё же, как вы пришли от формата организации мероприятий к созданию фильмов?

После нашего ток-шоу «Чего хотят женщины», где несколько героинь рассказывали о себе, я поняла, что хочу запечатлеть эти моменты. Изначально я планировала снять личные истории шести женщин Новосибирска для их семейного пользования. Главным условием участия было разрешение себе быть собой – искренней и глубокой. Но, увидев себя в кадре, снятом бережно и с любовью, мои героини оказались готовы публично показать результат нашей работы. Таким образом, на основе отснятого материала я создала свой первый фильм «Быть женщиной». Отклик на него оказался очень вдохновляющим! Фильм был показан в разных городах Сибири и Дальнего Востока, где после просмотра женщины стали спрашивать, могут ли они тоже поучаствовать в таком проекте. Так появилась идея создать серию фильмов «Кино о тебе», и после первого сезона мы принялись за работу над вторым – фильмом «Твой лес», объединяющим истории десяти героинь. Изначально их должно было быть 12, но не все доходят до результата – фильма о себе. Иногда вскрывается такая боль, в которую не хочется смотреть. С каждой из 12 женщин мы общались три-четыре часа, словно две подруги на кухне за чашкой чая, на уровне душ. Среди обсуждаемых тем были вопросы внутреннего самоощущения, самореализации, материнства, своих корней, отношения к старости, любви к себе… Здесь мне пригодилось моё разностороннее образование в сферах психологии, коучинга и, конечно, режиссуры.

Сегодня много говорят о любви к себе, но многие ли женщины – героини ваших фильмов – действительно любят и принимают себя?

К сожалению, нет. Этот вопрос, как правило, вызывал наибольшие сложности, выявляя много страхов и боли. Но многие уже начинают задумываться об этом, особенно после периода пандемии, когда мир словно остановил свой бег и сказал: «Дорогая, не суетись, подумай, что сейчас происходит в твоей жизни? Не потерялась ли ты? Чего ты действительно хочешь?» Многие женщины, которые стремятся к развитию и не боятся перемен, начали задавать себе эти вопросы.
Чтобы понять, всё ли я правильно делаю, важно прислушаться к своему телу – оно никогда не обманывает. Если человеку нужно что-то менять в своей жизни, а он упорно не хочет этого делать и продолжает предавать себя, тогда тело подаёт ему громкие сигналы-подсказки в виде болезни.

Ваш фильм наверняка для многих женщин тоже стал такой подсказкой, только безболезненной.

Да, в этом и заключается цель наших фильмов. Зрители после премьеры сравнивали «Твой лес» с большим женским кругом, где каждая женщина делится с другими самым сокровенным. В процессе такой доверительной беседы женщины понимают, где на их пути камни преткновения.

Смотреть на себя настоящую со стороны не только
целительно, но и приятно, поскольку в нашей истинной сути
и заключается величие природной красоты

Согласно нашим договорённостям, участницы не знали, какой из отснятых отрезков их жизни войдёт в общий фильм, поэтому для них премьера была особо волнующей. Интересно, что смотреть на себя настоящую со стороны не только целительно, но и приятно, поскольку в нашей истинной сути и заключается величие природной красоты. Только представьте: в мире больше семи миллиардов человек, и почти половина из них – женщины. И каждая – уникальна и неповторима, поэтому ей не нужно стремиться быть на кого-то похожей. А когда мы принимаем себя, то уже не будем предъявлять миру претензии. И это осознание есть источник счастья!

Есть ли история, которая лично вас тронула больше всего?

Это история 33-летней замужней Анны, которая в течение семи лет не могла выносить ребёнка – у неё трижды случались выкидыши. Когда она снова забеременела, то сильно переживала, опасаясь, что ситуация повторится. Каждый день она молилась, чтобы ребёнок остался с ней. И вот, в преддверии Нового года, когда до момента предполагаемых родов осталось три недели, Анна, наконец, немного успокоилась, решила прогуляться и купить близким людям подарочки к празднику. По совету врача, ведущего её беременность, зашла на консультацию к доктору в роддом, где она планировала стать мамой. И тут вдруг доктор сказал, что нужно срочно готовить операционную и вызывать роды! Когда на свет появился ребёнок, маме закрыли глаза – она только слышала вспышки фотокамер и то, как перешёптывались врачи. Очнулась Анна в реанимации. Оказалось, что у неё малыша было восьмикратное обвитие пуповиной и сильная гипоксия – ещё бы несколько мгновений, и он мог задохнуться в утробе матери. Эмоциональное состояние Анны было настолько тяжёлым, что она была готова распрощаться с жизнью. Но, к огромному счастью, всё закончилось благополучно – малыш остался жив и сейчас растёт в своей любящей семье.    

Как же важно, чтобы история заканчивалась хорошо! Во время просмотра фильма иногда складывается впечатление, что вы незримо присутствуете в жизни женщины. Как вам это удалось?

Вместе с каждой из героинь я и съёмочная команда проживали два дня, раскрывая привычную жизнь женщины – личную, внутреннюю и социальную. Кроме того, в фильме участвуют и близкие для героини люди. Женщины ежедневно играют много ролей, и в гонке между работой, готовкой, воспитанием детей, уборкой и отдыхом у неё почти не остаётся времени на серьёзные разговоры о главном. Личный фильм – это возможность для женщины поделиться своим видением, ценностными ориентирами, чувствами, эмоциями. В фильме я провожу своих героинь, а следом за ними и зрителей, через метафорический древний лес, где сказки заканчиваются хорошо, но путь сложен и опасен. Получился своеобразный взгляд на современную женщину через извечные архетипы.
А для героинь это ещё и фильм-наследие для их детей и внуков.

Во время праздничного фуршета перед показом фильма вы угощали зрителей собственноиспечённым хлебом. Это тоже грань женского проявления?

Да, процесс его приготовления является сакральным для женщины – это некая медитация, в процессе которой мы можем передать свою любовь и намерение через хлеб. Я всегда пеку его не строго по рецепту, а так, как чувствую. У меня, кстати, есть и рушник, передаваемый женщинами нашего рода из поколения в поколение. В общем, получился праздник хлеба и зрелищ. Мне важно, чтобы моё дело исходило из состояния любви и наполненности, когда хочется делиться с миром своими мыслями и чувствами через самые разные проявления деятельности.

Повторный показ фильма «Твой лес» в Новосибирске состоится 6 июня в 19:00 ч. в Центре культуры и отдыха «Победа».

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Валентин Копалов