Клуб «Кобзон» в Новосибирске: синергия возможностей

5 / 22    RU
Нелли Михайловна Кобзон, президент Культурного фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры Российской Федерации (Москва), Кирилл Сергеевич Ивантеев, председатель совета директоров ООО «Корпорация ЁЛКА» (Новосибирск)

Открытие в Новосибирске филиала московского клуба «Кобзон», созданного на основе одноимённого культурного фонда, презентовала 20 мая Корпорация ЁЛКА.

НЕЛЛИ КОБЗОН: Благотворительную деятельность мой супруг вёл более 30 лет: помощь людям для Иосифа Давыдовича была так же естественна, как сама жизнь. Это стремление передавалось и окружающим. Я решила, что его благородное дело должно развиваться и дальше. Моё участие в нём началось с популяризации памяти Иосифа Давыдовича – установки памятника, проведении выставок, выпуска его книги… Коллектив, с которым работал Иосиф Давыдович, также присоединился к развитию фонда. Помогли и наши друзья из Сибири: они стали находить талантливых детей, нуждающихся в помощи – из детских домов, неблагополучных и многодетных семей. Около десятка таких ребят получили в дар от нашего фонда музыкальные инструменты. Один из них, аккордеон, был вручён сегодня в Новосибирске учащейся Детской школы искусств Карасукского района. Как же радостно было смотреть в её счастливые глазки! Не секрет, что семьи детей, обучающихся музыке, не всегда могут приобрести ребёнку инструмент, а ведь от этого часто зависит его профессиональное будущее.

В наших планах помимо адресной помощи – съёмки фильма об Иосифе Давыдовиче. У нас уже есть сценарий. Надеюсь, мы все скоро сможем увидеть его экранизацию. Кроме того, в рамках культурного фонда ежемесячно проходят творческие вечера с участием российских артистов, друживших с Иосифом Давыдовичем, и других членов клуба «Кобзон» из самых разных городов России: Новосибирска, Кисловодска, Сочи, Санкт-Петербурга и других. В клубе сложилась тёплая дружеская атмосфера – участники обмениваются впечатлениями, делятся профессиональным опытом, участвуют в благотворительных аукционах клуба. Я рада, что Кирилл и Екатерина Ивантеевы поддержали нашу эстафету и открыли представительство клуба «Кобзон» в Новосибирске. Сегодня мы празднуем рождение клуба, и я хочу, чтобы каждый год на протяжении многих-многих лет он отмечал этот день в такой же душевной атмосфере искренней радости. Желаю, чтобы клуб процветал и развивался в вашем прекрасном городе, способствуя развитию искусства и культуры. Именно эти ценности, укреплённые духовностью и нравственностью, являются фундаментом благополучного общества.

Синергия наших компетенций, опыта и возможностей даст отличный результат в достижении общих целей. В результате такой коллаборации наша благотворительная деятельность приобретёт ещё больший масштаб

КИРИЛЛ ИВАНТЕЕВ: Я считаю, что благотворительность должна стать нормой в бизнес-среде. Поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи – это наш вклад в будущее.
Наш благотворительный фонд, входящий в состав Корпорации ЁЛКА, уже не первый год организует в Новосибирске показы спектаклей, привезённых из Москвы, устраивает ежемесячные творческие вечера с участием студентов Новосибирской государственной консерватории, Театрального института имени Бориса Щукина и ГИТИСа. 

Общаясь с представителями культуры и искусства, мы познакомились с клубом «Кобзон» и посетили несколько его закрытых мероприятий. Оказалось, что миссия этого клуба очень созвучна с нашей социальной работой – это активная помощь людям искусства, в том числе талантливым детям и подросткам. Став членами клуба «Кобзон», мы предложили Нелли Михайловне открыть его филиал в Новосибирске, и она с удовольствием приняла предложение. Уверен, что синергия наших компетенций, опыта и возможностей даст отличный результат в достижении общих целей. В результате такой коллаборации благотворительная деятельность Корпорации ЁЛКА приобретёт ещё больший масштаб.

Наши талантливые студенты-стипендиаты уже выступали на творческих встречах клуба «Кобзон», где на одной сцене с ними пели такие известные артисты эстрады, как Александр Розенбаум и Лариса Долина. Для наших студентов это прекрасная возможность заявить о себе в среде известных российских деятелей культуры, получить поддержку и профессиональную обратную связь. Стоит отметить, что ребята вызвали настоящий восторг у гостей клуба!

Сегодня наши юные звёзды выступят и на вечере, посвящённом открытию представительства «Кобзон» в Новосибирске. Кроме того, на сцене клуба «Ночь» с приветственными словами выступит художественный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский, будут блистать звёзды балета этого театра – премьер Роман Полковников и прима Ольга Гришенкова, а также солистка Большого театра Ксения Дежнева и лауреат международных конкурсов Иван Замотаев. Каждый месяц в рамках филиала клуба будут проходить творческие встречи, благотворительные аукционы, реализация социально значимых мероприятий. Члены нашего новосибирского представительства смогут в течение года посещать закрытые мероприятия клуба «Кобзон» в Москве, расширяя свой круг общения и кругозор. Таким образом, филиал клуба станет для них верным шагом к расширению масштаба своих возможностей.

Текст: Анастасия Михайлова