Культурный диалог

6 / 22    RU
Владимир Анисимов академик Российской академии художеств, президент Бюро творческих экспедиций

Искусство не знает границ – эту аксиому подтверждает Новосибирск, принявший на высоком уровне чрезвычайного и полномочного посла королевства Таиланд в Российской Федерации Сасивата Вонгсинсавата. В рамках визита господин Вонгсинсават не только обсудил стратегические аспекты туристического и экономического сотрудничества между нашими регионами, но и принял участие в церемонии открытия выставки «В стране Изумрудного Будды», состоявшейся в Государственном художественном музее.
Куратор выставки Владимир Анисимов о том, что впечатлило заморского гостя в Сибири и о Таиланде глазами российских художников.

LT: Владимир Николаевич, выставка «В стране Изумрудного Будды» является продолжением академического трансазиатского художественно-просветительского проекта, в чём его особенность?

ВЛАДИМИР АНИСИМОВ: Это просветительский проект, задуманный Российской академией художеств ещё год назад, в преддверии круглой даты – 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и королевством Таиланд. Не дожидаясь команды сверху, – а Академия напрямую сотрудничает с МИД – наши художники решили проявить инициативу и организовать передвижную выставку, которая в течение двух лет побывает в восемнадцати городах, в музеях Урала, Сибири и Дальнего Востока. Впервые она экспонировалась в Нижнетагильском художественном музее и постепенно добралась до Новосибирска, где на церемонию торжественного открытия впервые приехал полномочный посол королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават.

Учитывая напряжённую международную обстановку, визит высоко гостя является хорошим примером народной дипломатии. Скажите, почему господин Вонгсинсават решил поддержать мероприятие, и какое впечатление сложилось у него о Новосибирске? 

Здесь нет какого-либо политического подтекста, визит тайской делегации был тщательно спланирован. Для этого на переговоры в посольство Таиланда в Москве приезжала руководитель Художественного музея Екатерина Болдырева, которая совместно с Новосибирским департаментом международных связей смогла учесть все пожелания и организовать встречу на самом высоком уровне. Программа визита включала в себя посещение различных культурных, научных и деловых объектов Новосибирска, при этом господин Вонгсинсават первым делом пожелал посетить выставку и принять участие в церемонии открытия. На него произвёл сильное впечатление ваш грандиозный театр оперы и балета НОВАТ, а также современные институты Академгородка. А сам Новосибирск покорил чистотой, отличной солнечной погодой, и я горжусь тем, что у нас есть такие хорошие города!

Многие знают Таиланд исключительно с туристической стороны, а каким его раскрывают художественные произведения, представленные на экспозиции? 

Действительно, в представлении россиян королевство с его ласковым климатом и дружелюбными, улыбчивыми жителями воспринимается неким райским уголком на земле, где исполнится практически все желания. У нас же была задача рассказать соотечественникам больше о богатой истории, яркой культуре и удивительной природе этой азиатской страны. На выставке собрана коллекция из более чем 150 работ, выполненных во время творческих экспедиций в страны Юго-Восточной Азии за последние пять лет. Это не только классическая живопись, но и скульптура, керамика, художественная резьба по дереву, камню и стеклу, роспись по шёлку.

На открытии выставки особенное внимание гостей привлекли два экспоната – большое деревянное колесо и гигантская морская раковина с младенцем. Расскажите об истории создания этих работ.

Большое тиковое колесо с двусторонним изображением сцен из индийского эпоса «Махабхарата» – моя работа. Когда-то в тёплых болотах Центральной Явы я нашёл два первых колеса, которые попробовал украсить декоративной резьбой. Эксперимент прошёл удачно, и тогда я принялся за поиски подобных колёс на индонезийских рынках. С большим трудом удалось разыскать 12 штук, каждое из которых я решил посвятить той или иной религии. Работа вышла объёмной по времени, ведь только на обработку одной стороны уходило до восьми месяцев.
Гигантскую тридакну, не без приключений – груз не хотели пропускать через границу, – я привёз из Таиланда. Моллюск, как потом установили учёные института Дарвина в Москве, имеет возраст примерно 40 млн лет! Раковина даже побывала на тематической выставке, но потом долгое время пылилась в мастерской. Всё никак не приходила в голову подходящая идея, пока ко мне не заглянул скульптор Олег Уваров. Он предложил вырезать из доломита младенца, для которого раковина могла бы стать своеобразной колыбелью. Задумка показалась мне интересной, и вскоре появилась замечательная композиция, которую мы назвали «Рождение Будды».

Планирует ли в этом году Бюро творческих экспедиций новые маршруты?

Все наши поездки продиктованы конкретными задачами, которые ставит Министерство иностранных дел РФ, способствуя тем самым укреплению культурных связей России с государствами Восточной Азии, поскольку в этом регионе всё ещё сохранятся недостаток знаний о нашей стране. Пока новых запросов не было, но пришла инициатива со стороны Монголии. В августе участники нашей экспедиции планируют добраться до Улан-Батора, чтобы объединиться там с местными художниками и отправиться по спланированному маршруту вглубь страны. Значит, нас ждёт новая интереснейшая история, которую мы сможем рассказать через своё творчество всем почитателям изобразительного искусства на будущих экспозициях в российских музеях.

Посол королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават:

Как посол я стремлюсь способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами Таиланда и России через искусство, культуру, еду, спорт и, в итоге, через деловые связи. Я убеждён, что вне зависимости от времени и обстоятельств дружба между нашими странами будет вечной. Как ценитель искусства я считаю, что именно искусство – лучший способ сблизить людей. И эта выставка позволит вам узнать больше о славной истории Таиланда, о тайской культуре, образе жизни, традициях и гостеприимстве моей страны. Я благодарю Губернатора Новосибирской области за то, что он присоединился к нам сегодня, ведь это показывает огромную заинтересованность в развитии отношений и сотрудничества с Таиландом.

*Бюро творческих экспедиций – региональная общественная организация художников, образованнаяв 1991 году и объединяющая в своих рядах талантливых российскихх удожников, влюбленных в Восток.

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев