Отражение души

6 / 22     RU
Отражение души
Софья Васильева актриса театра «Старый дом», художник

«У одного и того же человека один глаз отражает истинную эмоцию, а другой, наоборот, скрывает её от собеседника», – считает Софья Васильева, новосибирская актриса и художница. На её выставке акварелей «ОДИН ГЛАЗ. и всё.» в пространстве «Арт Ель» – только подлинные эмоции, раскрывающие через художественное мастерство самые глубокие и искренние переживания человека.

LT: Софья, как будучи актрисой, вы стали ещё и художником?

СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВА: По состоянию своей души – я актриса. Но в какой-то период жизни я подумала: «Чего-то мне не хватает. Надо порисовать». Купила акварельные краски, кисти и… тут-то всё началось. Конечно, я и раньше любила рисовать, но никогда не относилась к этому увлечению серьёзно. У меня мама – художник, поэтому некоторые основы живописи мне были знакомы.
В 2019 году после одного из спектаклей в «Старом доме» я подошла к своему коллеге Анатолию Григорьеву и спросила: «Можно я сфотографирую твой глаз? Хочу его нарисовать». В итоге этот рисунок стал первым в моей коллекции работ с изображением глаз.
Без названия. 13х11 см. Бумага, акварель. Август, 2021 г.

Почему именно глаза стали для вас предметом вдохновения?

Все мы слышали выражение: глаза – зеркало души. Для меня это действительно так. Причём я пишу лишь один глаз по своему выбору, поскольку у одного и того же человека один глаз может отражать истинную эмоцию, а другой, наоборот, скрывать её. Вы можете это проверить, глядя на фотографии людей. Бывает, я смотрю на один глаз собеседника, и он кажется весёлым и счастливым. Но смотрю на другой, а там – ой какие думки! И я, конечно, выбираю именно этот глаз, поскольку он отражает более глубокие, интересные и сложные эмоции.

Расскажите про вашу технику работы над картинами.

Я ничего не изобретаю, просто рисую так, как мне нравится, кайфуя от процесса. В целом, я всегда в жизни стараюсь придерживаться критерия «мне нравится». Как-то попросила у мамы книги об академической живописи, но поняла, что мне интереснее идти за своими ощущениями. Если я хочу сделать маленькие мазки кистью, которые, скорее всего, никто и не увидит, то я их сделаю. Это моя медитация. Мне нравится, как краска с кисти ложится на бумагу, как рождается некий образ – я буквально растворяюсь в этой магии. М-ммм… Вчера, например, создавала картину – включила композиции Стинга в наушниках, поставила перед собой бутылку воды (мне всегда хочется много пить в процессе работы) и с головой погрузилась в удовольствие от рисования. Иногда долго что-то не получается передать на бумаге, но стоит отпустить контроль ума и отдаться потоку, как нужная эмоция или деталь сразу начинает вырисовываться. Я могу неделю биться с прорисовкой ресниц, но они всё же будут именно такими, как мне нужно! В этом отношении я упряма. Обожаю моменты, когда рисую-рисую, а потом смотрю на работу и вдруг понимаю, что написанный мною глаз «ожил» и «смотрит» на меня.
Несмотря на детальную прорисовку, я люблю недосказанность – наверно, поэтому, изображая глаз, не рисую всего лица. Кстати, по образованию я актёр театра кукол, и в институте мне всегда нравились куклы с незавершёнными образами.
Без названия. 16х16 см. Бумага, акварель. Ноябрь, 2021 г.

Видимо, атмосфера «Старого дома» также способствует развитию творческих талантов?

Конечно! У нас в театре подобралась такая команда, где каждый актёр больше, чем просто актёр. Идёшь по коридору – один поёт, другой танцует… Это так здорово! Сейчас мир таков, что ты можешь быть кем угодно, не зажимая себя в рамках одной профессии и стереотипах о том, что если нет специального образования – не стоит и начинать. Главное – иметь желание! А чтобы легко маневрировать между разными проявлениями своих интересов, надо полностью себе доверять и уметь твердо стоять на ногах, как в сёрфинге на доске. К счастью, наш театр идёт навстречу проявлениям разных граней творческих способностей актёров. Так, к примеру, моя первая выставка акварелей три года назад состоялась именно
в «Старом доме».

Кроме того, одна из ваших работ вышла в полуфинал Международного художественного фестиваля Doncaster Art Fair в Великобритании.

Да, после первой выставки друзья стали мне отправлять ссылки на различные конкурсы по живописи. Мне стало интересно посмотреть на себя в контексте художественного сообщества, получить профессиональную обратную связь. Я отправила свою работу на один из фестивалей в Великобритании и вскоре с радостью узнала, что она выбрана для участия в полуфинале и будет экспонироваться на платформе международной онлайн-галереи!

Сейчас мир таков, что ты можешь быть кем угодно, не зажимая себя в рамках одной профессии и стереотипах о том, что если нет специального образования – не стоит и начинать 

Следующим важным для меня этапом стала персональная выставка в пространстве «Арт Ель», где я представлена в пока ещё непривычном для меня статусе художника.
Автопортрет. 130х130 см. Бумага, акварель. Май, 2022 г.

Расскажите об этом событии поподробнее.

На выставке экспонируется 25 моих работ, разделённых на три части. Первая – это картины, которые выставлялись в театре «Старый дом». На них изображены глаза моих коллег. Во второй части работ – глаза моих родных и друзей. Третья часть – автопортрет: глаз, размером 130 х 130 см.
Мне всегда нравится наблюдать, как люди узнают себя, причём узнают и те эмоции, которые переданы через изображение. Когда я подарила подруге картину, отражающую её глубокий задумчивый взгляд, она сказала: «Очень радостно, что ты меня видишь именно такой. Это значит, что ты меня действительно хорошо знаешь». Для меня это и есть наивысшая похвала на моём художественном пути.

Выставка «ОДИН ГЛАЗ. и всё.» в пространстве «Арт Ель» продлится до 26 июля 2022 года. Вход свободный.

Текст: Анастасия Михайлова