Ты можешь всё!

6 / 22     RU
Ты можешь всё!
Ольга Сторчак директор по развитию трансферной компании «НовоТрансфер»

Нужна экспертная помощь в организации бизнес-процессов? Олеся Середа руководит одним из лучших детских садов в Новосибирске, а её партнёр Ольга Сторчак организует пассажирские перевозки по всему миру. Являясь успешными руководителями, наши героини постоянно развивают свои компетенции и теперь готовы транслировать полезный опыт начинающим управленцам и собственникам бизнеса. 

                                                                                                                                              Хороший советник лучше любого богатства
                                                                                                                                                                                                                    Сократ

LT: Ольга, вы живёте в Санкт-Петербурге, Олеся – в Новосибирске, какая общая идея связывает вас и почему это может заинтересовать наших читателей?

Олеся Середа, заведующая высшей квалификационной категории МАДОУ д/с № 81 «Дошкольная академия»ОЛЬГА СТОРЧАК: В Санкт-Петербург я переехала всего два года назад, до этого жила в Новосибирске, где и находится головной офис компании «НовоТрансфер», в которой я работаю теперь удалённо. С Олесей мы встретились на Президентской программе подготовки управленческих кадров. На тот момент каждая из нас уже являлась молодым руководителем и имела за плечами большой опыт работы в своих направлениях: я – в организации бизнес-процессов на предприятии, Олеся – в формировании эффективного менеджмента в государственной структуре. Нас также сближала активная жизненная позиция и большое желание учиться, повышать уровень профессионализма коллектива и делиться опытом.

ОЛЕСЯ СЕРЕДА: После Президентской программы мы вместе участвовали и в других образовательных проектах для руководителей. Самое ценное в совместном обучении – это обратная связь, которая помогает понять, что ты делал правильно, а где ошибся. Постепенно у нас с Ольгой накопилась уникальная теоретическая база, подкреплённая практикой. Нам захотелось не только делиться полезной информацией друг с другом, но и поддержать начинающих руководителей, заинтересованных в профессиональном и личностном росте, развитии своих организаций. 

Самообразование – одна из неотъемлемых составляющих личного бренда, но руководителю, транслирующему знания другим, так же важно иметь и собственные успешные кейсы. Могли бы вы рассказать о результатах, которыми гордитесь в своей основной деятельности?

ОЛЬГА: Пандемия показала, насколько важно вовремя проводить цифровизацию бизнеса, осваивать современные ресурсы и создавать новые интерактивные площадки. Когда меня пригласили работать в «НовоТрансфер», я провела собственный аудит компании. Анализ показал, что для выхода из кризиса и наращивания оборотов собственнику необходимо переходить на другой уровень сервиса, соответствующий современным запросам. Благодаря убедительным аргументам учредители и руководство компании приняли решение выделить средства и время на разработку новой CRM-платформы, которая сочетала бы в себе простоту и удобство использования как для персонала, так и для заказчиков. Сотрудники, видя заинтересованность руководителей в их мнении, приняли активное участие в создании IT-платформы. В результате мы решили три задачи: прокачали свою цифровую площадку, замотивировали и сдружили коллектив, повысили обороты компании. Сегодня «НовоТрансфер» занимается организацией перевозок не только в России, но и за её пределами, а среди наших постоянных клиентов такие корпорации, как «Газпром» и «Ростех», агентство деловых поездок Millennium, компании Demlink и Bronevik. 

ОЛЕСЯ: Так сложилось, что вся моя профессиональная деятельность, а это 22 года, связана с дошкольным образованием. Начиная как младший воспитатель, я доросла до руководителя детского сада, поэтому и предметом моей особой гордости является «Дошкольная академия». Это новый детский сад, состоящий из двух корпусов, которые посещают более 800 воспитанников. В систему управления включены 120 сотрудников. Наш детский сад – особенная территория, на которой реализуется восемь инновационных федеральных и региональных программ, направленных на раскрытие личностного и творческого потенциала детей. Например, у каждой группы в зависимости от возраста воспитанников есть своя специализация: «Любознайки» занимаются опытно-экспериментальной деятельностью, «Вундеркинды» – робототехникой. В 2019 году наш детский сад был признан образцовым в России, а в 2021 стал победителем во всероссийском конкурсе на лучшую образовательную организацию.

Какими знаниями вы готовы делиться с потенциальной аудиторией в качестве практикующих менторов?

ОЛЬГА: У меня был положительный опыт наставничества старшеклассников 9–11 классов одной из петербургских школ, тогда мы выиграли грант у правительства города. Общаясь со старшеклассниками, я увидела, насколько ребята сейчас дезориентированы: они не знают, где себя реализовать, не верят, что можно дорасти до большого руководителя только лишь собственным умом и стремлением. Однако же у меня получилось, хотя я сама из обычной семьи и начинала простым бухгалтером; если приложить усилия и поверить в себя, то любая цель достижима. У меня есть поучительный опыт открытия собственного дела, взаимодействия с Правительством НСО, оказывающим поддержку как молодым предпринимателям, так и начинающим управленцам. Всё это необходимо доносить молодым людям, чтобы они не боялись пробовать новое и больше знали о своих возможностях. 
Я также полезна собственникам как эксперт в области развития компания, вывода компаний на более высокий уровень. Благодаря знаниям в области финансов и бухгалтерского учёта у меня сложилось чёткое представление об окупаемости, маржинальности любой деятельности.

ОЛЕСЯ: Моя сильная сторона – это менеджмент в государственной организации на примере дошкольного учреждения. Всё, что касается работающих и эффективных систем развития кадрового потенциала, мотивации и стимулирования персонала, взаимодействия с родителями, разрешение конфликтных ситуаций. Как руководителю мне хорошо известно, насколько важно для лидера иметь сплочённый и сильный коллектив, способный самостоятельно принимать решения и выполнять поставленные задачи. Я знаю, где искать кадры и как вырастить хорошего сотрудника, что нужно для построения реальной стратегии развития учреждения на пять или десять лет. За 12 лет руководства и непрерывного повышения квалификации у меня накопилась обширная база наработок, которые мне хотелось бы транслировать на другие государственные и частные образовательные организации, заинтересованные в профессиональном развитии.

Передавая свои знания будущему поколению руководителей, какими вы видите лидеров нового времени?

Это открытые люди с развитым эмоциональным интеллектом, с интересом принимающиеся за новые задачи, работающие со стопроцентной отдачей. Управленцы, понимающие ценность вклада каждого человека в общее дело, уважающие личность, своим примером вдохновляющие на саморазвитие и самоотдачу во благо ближнего, своей компании, города, региона и всей нашей страны.

По всем вопросам о сотрудничестве можно обращаться напрямую к Ольге (8 913 735 06 45)
и Олесе (8 983 120 47 31)

Текст: Анастасия Куприянова