Верить в свой город

6 / 22    RU
Кирилл Ивантеев, генеральный директор ГК «ЁЛКА девелопмент», Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

26 июня Новосибирск отметил свой 129-й год рождения. Для нас День города – это не только торжественные речи и салют, но и люди, ведущие столицу Сибири к процветанию. Корпорация ЁЛКА – молодой, успешно развивающий девелопер, демонстрирующий пример эффективного взаимодействия бизнеса, власти и общества. В торжественный для Новосибирска день компания сделала необычный подарок для одной из нуждающихся семей областного центра.

LT: Кирилл, вы родились и выросли в Новосибирске. Что значит для вас, быть патриотом своего города?

КИРИЛЛ ИВАНТЕЕВ: Двадцать лет назад, когда я начинал профессионально заниматься недвижимостью, приходилось много ездить по регионам, посещать международные форумы, посвящённые строительству. Общаясь на этих мероприятиях с потенциальными инвесторами, планирующими вкладывать в недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге, я приглашал их посетить Новосибирск. На что они смотрели на меня с удивлением и вопрошали: а где это вообще? Вот эта реакция меня всегда озадачивала, я тогда старался максимально полно рассказать о Новосибирске, чтобы создать впечатление о нашем городе, хоть и молодом, но динамично развивающемся, с высокой инвестиционной привлекательностью. Для меня визитной карточкой Новосибирска является фильм, снятый студией «ЛбЛ-Сибирь» – «Город, где я – Новосибирск»: в нём интересно рассказывается столько всего про наш город, в котором есть уникальные культурные и архитектурные объекты, а также удивительные люди, украшающие столицу Сибири своим созидательным трудом. Такая популяризация воспринимается мной как проявление патриотизма. Сегодня вся моя деятельность тем или иным образом совпадает с имиджевой составляющей Новосибирска. Это различные проекты и мероприятия социальной и культурной направленности. Будучи попечителями Щукинского театрального института, мы проводим в период с сентября по май творческие вечера совместно со студентами – стипендиатами ЁЛКИ. Будущих артистов мы привозим выступать в Новосибирск – они получают бесценный сценический опыт, а для зрителей открывается уникальная возможность познакомиться с молодыми дарованиями. Мы также являемся партнёрами фонда «Кобзон», представительство которого открылось в этом году в Новосибирске (фондом руководит супруга народного артиста СССР Иосифа Кобзона).  По инициативе Корпорации ЁЛКА был снят документально-художественный фильм «Невидимое», приуроченный к юбилею Новосибирской государственной консерватории имени М. И Глинки, который сейчас участвует в различных российских и международных фестивалях.

В честь Дня города Корпорация ЁЛКА вручила мэрии сертификат на квартиру в одном из жилищных комплексов. Как бы вы хотели, чтобы город им распорядился?

Корпорация ЁЛКА уделяет большое внимание социальной и общественной работе. Мы, конечно же, не могли обойти стороной такое значимое для жителей города событие, как празднование Дня города. 26 июня в ходе официальной церемонии на Михайловской набережной мной был вручён мэру Анатолию Локтю сертификат на квартиру-студию в жилом комплексе «Никитина 128». Эта квартира предназначена для одной из малообеспеченных семей Новосибирска. В ближайшее время совместно с Управлением социальной поддержки населения мэрии мы определим, кто именно станет обладателем новой жилплощади.

Жилищный вопрос, как и транспортные развязки, благоустройство территории являются актуальными для растущего Новосибирска вопросами. Как разработанная с вашим участием аналитическая платформа «Декарт.онлайн» помогает решать подобные задачи?

Цифровая платформа позволяет увидеть реальную картину в строительном секторе и сопоставить полученные данные с генеральным планом развития Новосибирска. Город ведь застраивается и расширяется неравномерно, поэтому нужно уже сейчас заранее проектировать транспортную инфраструктуру и социальные объекты, чтобы людям хватало детских садов, школ, поликлиник для комфортного проживания в том или ином районе. К сожалению, эти факторы в современном генплане не учитываются, а «Декарт» умеет анализировать и выявлять слабые места, чтобы администрация совместно с застройщиками могли вовремя отреагировать. На сегодняшний день «Декарт.онлайн» активно применяют Новосибирск, Иркутск, Барнаул и Новокузнецк. 

Корпорация ЁЛКА как девелопер существует на рынке меньше трёх лет, но уже зарекомендовала себя с лучшей стороны в строительной отрасли. Вы не боитесь выходить за пределы строительной площадки и благоустраивать прилегающую территорию, почему это для вас важно?

Это один из основополагающих принципов компании. Мы считаем, что инвестиции должны быть не только высокодоходными, но и полезными для общества. В процессе строительной деятельности нам часто приходилось сталкиваться с недоверием со стороны граждан и муниципалитета. Люди просто не верят, что отданную застройщику окружающую территорию он превратит в сквер, а не построит магазины. Приходится ломать стереотипы и на деле доказывать, что есть и социально ориентированные компании, готовые включаться в благоустройство городской среды.

А какие герои, на ваш взгляд, нужны современному городу?

У нас динамично развивающийся город и каждый житель в нём должен быть социально ответственным, как в мыслях, так и в поступках. Тогда и картина восприятия Новосибирска заметно поменяется на всех уровнях. Знаете, путешествуя когда-то по городам Китая, я был впечатлён одной историей. Власти Поднебесной, стремясь поднять общий уровень культуры жителей мегаполисов, использовали мягкие способы убеждения, через буклеты напоминали горожанам о необходимости содержать улицы в чистоте, а свой внешний вид – в опрятности. Поскольку государственная акция носила массовый характер, китайцы уловили сигнал и серьёзно поработали над своими привычками.
Отвечая на вопрос, мне бы не хотелось кого-то выделять, потому что каждый человек независимо от профессии так или иначе вносит свой вклад. Но если мы хотим больших позитивных изменений в жизни Новосибирска, нужно объединяться и всем вместе работать на имидж столицы Сибири! 

 

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:
«Новосибирску — 129 лет. По сравнению с многовековой историей Еревана, Оша, Минска, Омска, Читы — это миг. Тем не менее, мы гордимся нашей историей. Она короткая, но очень насыщенная различными событиями, датами, именами. Наш город ещё подросток, и как каждому подростку, ему свойственны и достоинства, и недостатки. То вытянется в длину, то раздастся в плечах, и старые мерки, и транспортный дорожный каркас просто не уже ему не подходят. Мы стараемся украшать, поспевать за этим ростом, но не всегда это получается. В этом году достроим ЛДС, уже открылся обновлённый Заельцовский парк, а скоро заработает и 14-я станция метро».

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:
«Уважаемые новосибирцы, я поздравляю вас с днём рождения родного города! Города с необычной историей, наполненной самыми разными, порой удивительными событиями, которые связаны с ростом и развитием Новосибирска, освоением Сибири, развитием нашей великой Родины – России. Город, который собрал в себе плеяду замечательных, известнейших, талантливейших, умелых людей.  Город, который очень быстро рос – самый молодой миллионник XX века. У Новосибирска впереди большое будущее, широкая дорога, светлый путь и очень много дел и задач, которые предстоит решать жителям города, команде руководства Новосибирска, Новосибирской области».

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Андрей Бортко