Инвестиции для каждого

7 / 22     RU
Инвестиции для каждого
Регина Дзикавичюте территориальный директор ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске

Вошли ли инвестиции в нашу повседневную жизнь и позволяют ли они обеспечить завтрашний день?

LT: Регина, на ваш взгляд, стало ли население относиться к инвестициям как к полноправному источнику дохода?

РЕГИНА ДЗИКАВИЧЮТЕ: Думаю, да. Это подтверждает и статистика. Так, по данным Мосбиржи, несмотря на некоторую турбулентность начала года, прирост розничных инвесторов отмечается каждый месяц: только в июне на биржу вышли около 630 тыс. физических лиц. Благодаря налоговым льготам набирают популярность индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Интерес к инструментам фондового рынка проявляется и в других сферах. Например, по закону уже можно инвестировать материнский капитал — его включают в состав пенсионных накоплений и передают в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд. Повышение финансовой грамотности населения также способствует притоку розничных инвесторов на биржи. В этой связи хочется отметить и заслуги нашей компании: Академия, созданная на базе «Фридом Финанс» специально для участников торгов, работает уже три года, и за это время более 23 тыс. слушателей улучшили свои навыки с её помощью. Наша новосибирская команда также ведет активную просветительскую деятельность: мы плотно работаем со студентами, являемся партнерами многих городских мероприятий, проводим в нашем офисе бизнес-встречи и принимаем участие в работе над выпусками специализированного издания о фондовых рынках — журнала «Финансист».

Актуальный вопрос — что делать инвесторам в ситуации неопределенности?

Все мы помним, что спад — неотъемлемая и, можно сказать, запланированная часть экономического цикла, но в нашу жизнь часто вмешиваются события, которых особо никто не ждал: два года назад — пандемия, в текущем году — геополитические факторы. Такие события нередко приводят к замедлению роста экономики, всплеску инфляции, обесценению накоплений, провоцируют панику. Как на это реагировать? Если вы начинающий инвестор, лучший вариант — взять время на размышление. Так, кстати, поступают и биржи: если происходит какое-то значительное событие, торги приостанавливают, чтобы избежать хаоса среди участников. Инвестору же рекомендуется по возможности задержаться в позиции кеш, оценить ситуацию, а потом уже приступать к ребалансировке портфеля. Если же вы не успели выйти в кеш и у вас «минус» в портфеле, от таких активов избавляться не следует: надо дожидаться их восстановления.

Можно ли утверждать, что только акции могут защитить сбережения от инфляции?

Это зависит от ситуации. В начале года банки принимали вклады по высокой процентной ставке, и это было отличным вариантом — но на краткосрочную перспективу. Сейчас ставки серьезно снизились, а инфляция остается высокой. Поэтому если ваша цель — сохранить накопления и воспользоваться ими не раньше, чем через год-два, а то и больше, то вашим инструментом могут быть только акции. Хочу отметить, что при долгосрочном инвестировании вас не будут беспокоить локальные факторы стресса, подобные тем, что мы сейчас наблюдаем. Вы будете знать, что времени достаточно, и рынок обязательно выровняется.

Куда сейчас перенаправляют деньги российские розничные инвесторы?

С учетом того, что американский рынок по-прежнему испытывает коррекцию, а китайский — после прошлогоднего падения — всё так же выступает в роли «темной лошадки», российские инвесторы делают акцент на защитных инструментах и диверсификации, ищут возможности внутри страны. Так, некоторое время назад были востребованы дивидендные истории «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Сейчас перспективно выглядят акции телекомов, ИТ и потребительского сектора. В то же время интерес к иностранным ценным бумагам не угас. Просто теперь инвесторы более взвешенно подходят к выбору инфраструктуры, в рамках которой они проводят операции с такими бумагами. На мой взгляд, в текущих условиях лучше открывать брокерский счет за пределами страны, но в рамках дружественных юрисдикций. Например, наша компания имеет уникальную возможность переводить свои активы в дружественную юрисдикцию в Казахстане, во Freedom Finance Global, который является лидером на рынке брокерских услуг этой страны. Открытие счета в рамках Freedom Finance Global позволяет без проблем выходить на зарубежные рынки и совершать операции с иностранными ценными бумагами без рисков ограничений.

Стоит ли надеяться на рубль и как быть с долларовыми сбережениями?

Аналитики нашей компании полагают, что государство скоро может начать ужесточение валютной политики, и это сделает курс более контролируемым и предсказуемым, однако в настоящее время непривычная для нас картина — дешёвый доллар — сохраняется.

Я рекомендую вкладывать долларовые средства
в инструменты фондового рынка и не забывать
о диверсификации: вас не должно беспокоить
падение курса какой-либо одной валюты

Что до долларовых сбережений, то сейчас хранить их в виде наличных или на счету нецелесообразно ввиду высокой инфляции в США: в июне индекс ИПЦ составил 8,6%. Я рекомендую вкладывать долларовые средства в инструменты фондового рынка и не забывать о диверсификации: вас не должно беспокоить падение курса какой-либо одной валюты.

А какая стратегия больше подойдет для семьи?

Если мы говорим о семейных накоплениях, то, скорее всего, наша первоочередная задача — не получение высокой доходности, а сбережение средств и их планомерное приумножение. Ведь самые распространенные цели наших семей — образование детей, покупка недвижимости, дополнительный источник дохода к пенсии. В этом случае важно сформировать низкорисковый, хорошо диверсифицированный портфель. Возможно, лучше подстраховаться и обратиться за помощью профессионального консультанта. В нашей компании действует гибкая тарифная система, и мы будем рады подобрать для вас оптимальный вариант. Что до конкретных рекомендаций, я бы рассматривала вложения в низкорисковые инструменты, такие как ОФЗ, и в акции крупных компаний с устойчивым бизнесом — «НОВАТЭК», «Норникель», «Яндекс».
Узнать о самых перспективных инвестидеях, а также получить консультации по различным стратегиям и продуктам можно в нашем офисе в Новосибирске, расположенном по адресу: ул. Советская, д. 37 А. Тел.: +7 (383) 377-71-05. E-mail: novosibirsk@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Лицензия ООО «Управляющая компания «Восток — Запад» (ОГРН 1056405422875) от 24 августа 2010 года № 21-000-1-00749 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, г. Москва, проезд 1-й Красногвардейский, дом 15, этаж 12, комн. 37. Телефон/факс: 8 495 191-83-21.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Лидеры технологий» — правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 за № 3858.
ИПИФ рыночных финансовых инструментов «Индустрии будущего» — правила доверительного управления Фондом зарегистрированы 06.08. 2019 за № 3802.

Офис ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске:
630099, Новосибирск, Советская, 37а
+7 (383) 377-71-05
e-mail: novosibirsk@ffin.ru