MUSE и обучение – лучшее решение

7 / 22     RU
MUSE и обучение – лучшее решение
Тамара Мамедова создатель обучающего пространства MUSE, многодетная мама

На протяжении 12 лет Тамара Мамедова с командой воспитателей и педагогов создаёт в детских садах все условия для гармоничного эмоционального, интеллектуального и физического развития детей. Сегодня в уникальном образовательном пространстве MUSE есть место не только дошкольникам, но и ученикам начальных классов. В этом учебном году школа MUSE второй год открывает ребятам двери в мир великих открытий и достижений.

LT: Тамара, в преддверии нового учебного сезона интересно узнать о новостях обучающего пространства MUSE – что вы готовы предложить ученикам начальной школы?

ТАМАРА МАМЕДОВА: Я всегда открыта для новых возможностей и перспектив, поэтому и наше обучающее пространство постоянно развивается и совершенствуется. Так, например, с первого сентября начальная школа MUSE будет встречать учеников по новому адресу: Никитина, 80 и станет ещё более комфортной. Обучающее пространство здесь занимает весь этаж здания – мы уже провели ремонт и обустроили красивые современные классы, уютный холл для отдыха с небольшой библиотекой и зоной для чтения. Занятия физкультурой и спортивные секции будут проводиться в большом спортивном зале, а при тёплой погоде ребята смогут играть на уличной пришкольной территории. Кроме того, на свежем воздухе будут проходить некоторые практические занятия и праздники.

Как прошёл первый год обучения в школе?

Конечно, сначала мы немного волновались. Для меня создание инклюзивной школы полного дня пребывания – важный профессиональный этап. Всегда сложно начинать что-то новое, но у меня была и есть большая вера в своё дело и уверенность в команде, поэтому первый год работы школы я по праву могу назвать успешным и продуктивным. Это подтверждают отличные результаты наших учеников и благодарные отзывы их родителей.
Наша начальная школа – единственное учреждение на территории сибирского региона, которое получило право представлять в сочетании с государственной программой «Школа России» одну из самых эффективных в мире образовательных систем – финскую методику.

Для меня важно реализовывать идею обучающего пространства, которое задаёт новый уровень школьной системы в нашем городе

Качественное всестороннее обучение включает занятия по развитию навыков будущего: креативности, критического и системного мышления, эмоционального интеллекта, эрудиции, владения IT-программами. Также в нашей школе ребята изучают робототехнику, этикет, финансовую грамотность, английский язык, экологию, актёрское мастерство, посещают занятия в арт-студии, мультстудии и школе юного учёного, где дети проводят интересные физические и химические опыты.
До обеда у ребят проходит основная часть обучения, а затем до 17 часов –  факультативные занятия. И в наших детских садах, и в школе ребята могут заниматься детской йогой. В перерывах ученики завтракают, обедают, ужинают и гуляют на свежем воздухе. В школе, так же, как и в детских садах MUSE, вкусное и полезное пятиразовое питание.
После основных и дополнительных занятий школьники до 18 часов могут выполнять домашние задания или просто поиграть. Таким образом, MUSE становится для детей вторым домом, где им всегда интересно учиться, открывать для себя что-то новое и заводить друзей. А ведь именно любознательность и открытость знаниям – залог успешного обучения.

Как вы планируете поддерживать интерес учеников к обучению по мере их взросления?

Это важная задача. Как мама детей школьников могу сказать, что интерес у ребёнка чаще всего теряется в двух случаях: когда ребёнку скучно на уроке и когда он не понимает предмет. Безусловно, получение образования – это не всегда весело и увлекательно. Но на помощь нам приходят такие приёмы, как частая смена деятельности, практические занятия, смена локаций. Уроки сменяют друг друга, задействуя разные мозговые структуры: математические, творческие, гуманитарные, технические. Таким образом, ребёнок не успевает уставать и не теряет концентрации внимания.
Также разнообразить учебный процесс помогает использование различных методик преподавания. Наши учителя не просто уделяют внимание каждому ребёнку, но и находят к нему индивидуальный подход, проявляя заинтересованность в каждом ученике. Мы создаём пространство доверия и поддержки, где ученики не боятся высказывать своё мнение, даже когда оно отличается от мнения остальных, а также учатся рассуждать, находить ответы и при этом не сравнивать свои результаты с достижениями одноклассников. Для нас важно, чтобы дети оценивали свой прогресс лишь относительно самих себя: каким был уровень знаний и навыков на предыдущем этапе, и каков он сейчас.
Система обучения в MUSE нацелена на то, чтобы ребёнок испытывал удовлетворение от проделанной работы, а также понимал, что ему удалось достичь результата, пусть даже и небольшого. Всё это как раз и помогает ученикам удерживать интерес к самому процессу учёбы, а не только к оценкам.

А как проходит обучение дошкольников в детских садах?

Развивающие и обучающие занятия у нас построены с учётом возрастных особенностей детей и проводятся во всех группах без исключения. Воспитатели и педагоги используют много современного наглядного материала, помогающего детям лучше запоминать информацию. Постепенно количество и продолжительность занятий увеличиваются. Например, с малышами в ясельных группах воспитатели и педагоги занимаются сказкотерапией, рисованием, музыкой, ритмикой, развитием речи. В младших группах добавляются уроки английского языка, занятия по гимнастике и раннему спортивному развитию с клубом «Будь Сильным», где ребят тренируют чемпионы России и мастера спорта. Дети в средней группе начинают посещать занятия по ментальной арифметике, шахматам и робототехнике. В старших и подготовительных группах ребята постепенно осваивают знания и навыки, необходимые для хорошей успеваемости в школе. Таким образом, к окончанию детского сада наши воспитанники полностью готовы к обучению в первом классе. Родители могут в режиме онлайн наблюдать за жизнью группы по видеокамере.
Также в этом учебном году в каждом нашем филиале детского сада будет отдельный нулевой класс, который сможет посещать любой ребёнок, вне зависимости от того, пойдёт он дальше в нашу школу или в другую. Конечно, мы всегда рады, когда воспитанники наших детских садов становятся учениками нашей школы, ведь в этом как раз и заключается идея единого образовательного пространства.

Расскажите подробнее об этой идее.

MUSE – это одна большая дружная семья. У ребёнка гораздо мягче проходит период адаптации к школе, когда в первом классе его встречают уже знакомые учителя. Также в нашей команде «сад-школа» работает психолог, который в случае необходимости бережно помогает ребёнку справиться со всеми психоэмоциональными сложностями и более эффективно раскрыть свой потенциал.
Я по праву горжусь нашим сплочённым коллективом – командой единомышленников, нацеленных на продуктивную слаженную работу, в центре которой – ребёнок. Каждый из наших воспитателей и педагогов имеет высшее педагогическое образование, опыт работы и любовь к детям. Для нас ценно доверие родителей, и мы делаем всё возможное, чтобы каждый малыш и ученик в наших стенах рос в атмосфере взаимопонимания, заботы и безопасности.

Я по праву горжусь нашим сплочённым коллективом – командой единомышленников, нацеленных на продуктивную слаженную работу, в центре которой – ребёнок

Концепция нашей школы включает инклюзивный подход к обучению, то есть подразумевает максимальное расширение образовательного пространства через включение в него детей, вне зависимости от их способностей, физических возможностей и социального положения. Придерживаясь модели инклюзивного образования, мы показываем детям, что ценность человека не зависит от его особенностей и достижений. Мы хотим, чтобы наши дети росли доброжелательными и миролюбивыми ко всем людям.

Тамара, а что вдохновляет лично вас? Ведь чтобы отдавать столько любви и внимания, нужно и самому наполняться энергией.

Когда любишь то, что делаешь, то ресурс всегда восполняется, тем более если твоё дело приносит пользу и радость многим людям. Моя главная мотивация в жизни – это дети. Я вижу, насколько важно для них ходить в хороший детский сад, куда действительно хочется идти. Сейчас младшая дочь ходит в один из наших садиков, а через года через два пойдёт уже в нашу школу MUSE. Старшие дочери также учатся в частной школе – в 5-м и 7-м классах. Я и сама училась в частной школе, за что очень благодарна родителям. Качественное образование, индивидуальный подход, современное оснащение классов и организованная внеурочная деятельность – важные плюсы такого обучения.
Сегодня – время прекрасных возможностей для обучения, когда мы можем выбирать наиболее подходящий формат получения знаний, как для себя, так и для своего ребёнка. Для меня важно реализовывать идею обучающего пространства, которое задаёт новый уровень школьной системы, развивая любознательность, таланты и интеллектуальный потенциал каждого ученика.

Благодарим за помощь в создании образа бутик итальянской одежды Luisa Spagnoli


sadik-muse.ru

@muse_preschool
@ muse_school.nsk
тел.: +7 913 789 46 88, +7 913 062 93 10
Новосибирск,
                                                  ул. Серебренниковская, 37 (детский садик),
                                                  ул. Галущака, 17 (детский садик),
                                                  ул. Никитина, 80 (детский садик + школа)

Текст: Анастасия Михайлова