Сибирская многонациональная сила

7 / 22     RU
Сибирская многонациональная сила
Наталья Сидукова идеолог и организатор фестиваля «Наши корни. Сделано в Сибири»

В Ордынском районе на базе отдыха «Усть-Алеус» традиционно прошёл VI Международный национальный фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири», объединивший самобытные традиции народов Сибири в яркий душевный праздник.

Сибирь никогда не была землёй одного народа. На её территории (а это порядка 10 млн км²) бок о бок живут якуты, тувинцы, алтайцы, хакасы, чулымцы, эвенки, нанайцы, ханты, манси, чукчи, эскимосы – около 120 народов, обычаи которых основаны на созидании, взаимоуважении и семейных ценностях – ментальном фундаменте, объединяющем все национальности России. Сложно придумать более интернациональную территорию, поэтому символично, что в период напряжённых национальных отношений на мировом политической арене именно здесь проводится фестиваль, объединяющий представителей самых разных народностей и в очередной раз доказывающий, что принцип равенства и братства – основа взаимоотношений во всех сферах жизни каждого человека.

Фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири» состоялся 9 июля на гостеприимной базе отдыха «Усть-Алеус», в экологически чистом живописном месте в 150 км от Новосибирска, на берегу Обского моря возле устья реки Алеус.

В этом году темой праздничного мероприятия стали сказки народов мира. Для гостей и участников были проведены увлекательные лекции по истории образования и развития сибирского региона. Особый колорит внесли творческие выступления национальных делегаций, демонстрация традиций, ремёсел, спонтанные танцы и игры, а также знакомство с традиционной кухней разных народов.

В фестивале приняли участие около 400 человек, каждый из которых постарался подобрать для себя национальный костюм. Свою историю, культуру и вкусные угощения по традиционным рецептам представили 20 делегаций.

Также праздничное мероприятие посетили преподаватели и студенты СИУ РАНХиГС, которые во главе с кандидатом филологических наук Марией Захаровой-Саровской выступили на фестивале с «Кругом народных забав» — провели презентацию «Современные герои сибирских сказок», устроили хороводы и традиционные русские игры для детей и взрослых и представили фотозону «Этника» с возможностью испытать на себе образ представителей народов Сибири.

Настоящим украшением праздника стал вечерний показ национальных костюмов, а в завершение мероприятия состоялся красивейший гала-концерт с выступлением лучших творческих коллективов всех национальных делегаций и награждением участников.

Фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири» помог прочувствовать колорит разных культур и осознать, что в сегодняшних условиях консолидация на основе исторической памяти и культурных ценностей – это единственная возможность прийти к общему процветанию и благополучию.

Текст: Анастасия Михайлова