Стирая границы возможного

7 / 22     RU
Стирая границы возможного
Алексей Котлов генеральный директор ГЖА.рф

О новых инвестиционных проектах за рубежом и о том, почему сегодня выгодно инвестировать в недвижимость, рассказал Алексей Котлов, директор международной группы компаний CMP Group, включающей в себя сеть агентств недвижимости «ГЖА.рф» (входит в пятёрку крупнейших международных агентств недвижимости в России) и ALLTHAI Group.

LT: Алексей, уже прошло достаточно времени с нашего последнего интервью, расскажите, чем сейчас занимается ваша компания?

АЛЕКСЕЙ КОТЛОВ: Холдинг CMP Group включает CMP Realty – сеть агентств недвижимости за рубежом: наши офисы располагаются в Бангкоке, Паттайе, Пхукете, Самуи, Сингапуре и Анталии, а представительства работают в Дубае и Алании, а также в Торонто. В скором времени по нашей франшизе будут открыты офисы во Вьетнаме (Нячанг) и Камбодже (Сиануквиль). В России наша компания известна как «ГЖА.рф» — это крупнейший игрок на российском рынке недвижимости, офисы которого работают в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Владивостоке, Нерюнгри, Сочи и Тюмени. Это огромная успешная франчайзинговая сеть — в среднем мы заключаем новый контракт раз в месяц. В сентябре планируется открытие двух франчайзи — в Благовещенске и Симферополе, а также второго офиса в Москве. На очереди Краснодар и Томск. Таким образом, мы с лёгкостью совершаем как локальные и федеральные, так и международные сделки с недвижимостью. У нас работает уникальный международный учебный риэлтерский центр — кому интересно развиваться не только в России, но и за рубежом, пишите, и я перенаправлю вас к нужному специалисту.
В компании мы придерживаемся горизонтального стиля управления без привычных понятий «начальник-подчинённый» — у нас процветает социальное партнёрство. (Смеётся.) Это моя личная задумка, где смысл партнёрства заключается в том, что мы предоставляем все необходимые инструменты и технологии, в том числе обучающие материалы, создание и продвижение бренда, а второй партнёр обязуется всё это принять. Прибыль мы делим 50 на 50.
Другие направления CMP Group — это строительная компания CMP Development, CMP Expo – экспо недвижимости на международном рынке. И CMP invest — бизнес-девелопмент в Сингапуре, Бангкоке, Пхукете и Паттайе, включающий консалтинговые и юридические услуги, судебное представительство визовую поддержку, в том числе организацию бизнеса — начиная с согласования направления деятельности и заканчивая вручением ключей от готового проекта, с уже работающими сотрудниками. У нас есть и уникальная технология проведения дистанционных безопасных сделок с недвижимостью.
Если вы хотите открыть бизнес за рубежом, выгодно инвестировать, построить недвижимость в Таиланде или приобрести франшизу — всегда можно написать мне личное сообщение, я открыт для общения и готов ответить на все вопросы.

А какова сфера деятельности ALLTHAI Group?

У меня стойкое убеждённое космополитическое мышление. Мой дом — планета Земля. Поэтому я хочу развивать бизнес в разных городах и странах, тем более что моя компания CMP Development занимается строительством. Вместе с партнёрами мы организовали ALLTHAI Group, в который входят health-центры (англ. health «здоровье» – прим. ред.) и резорты. На Пхукете уже функционирует спа-комплекс ALLTHAI. Второй health-центр возводится в Паттайе, а в 2023 году мы приступим к строительству подобного объекта на острове Самуи – земля уже куплена. Кстати, в Новосибирске и Петербурге тоже скоро будут открыты health-центры по нашей франшизе. Кроме того, на острове Ко Мак мы открыли ALLTHAI Resort and Spa. Он занимает полтора гектара и предлагает гостям отличный комфортабельный отдых.

В 2022 году исполнилось 125 лет дипломатическим отношениям России и Таиланда. Сегодня Таиланд – одна из самых популярных стран не только для отдыха, но и для инвестиций. Это связано с продуманной политикой королевства в сфере защиты иностранного капитала, а также с созданием благоприятных условий для ведения бизнеса. Высокая доходность, небольшие налоги, стабильная валюта, стремительное развитие экономики и инфраструктуры, чудесный климат и лёгкость получения визы — Таиланд по праву можно назвать раем для инвесторов.

И, наконец, на Пхукете на пляже Банг Тао мы возводим виллы класса люкс — ALLTHAI villages. У собственников наших вилл будет абонемент бесплатного посещения спа, который распространяется также на трёх членов семьи. Купив у нас виллу, вы получаете спа всей своей жизни. (Улыбается.) Виллы имеют свободную планировку, а сам проект основан на принципах Васту. Наш стратегический партнёр, ведущий васту-эксперт Елена Волынец помогает курировать процесс благоустройства пространства. К слову, она тоже родом из Новосибирска.

А что такое Васту?

Васту означает «хорошее место для жизни». Это ведические знания и самая древняя в мире наука о строительстве, архитектуре и благоустройстве пространства. Принципам Васту около 7000 лет. Если коротко — Васту устраняет негативные энергии из дома и привлекает позитивные. Приносит духовное и материальное процветание. Таиланд — волшебное место, и людей он привлекает соответствующих. Именно поэтому в наших спа-комплексах есть зоны релакса с подсветкой и звучащими фоном мантрами. В любом случае, наши виллы на Пхукете — это отличный вариант как для людей, которые хотят проникнуться азиатской культурой, так и для деловых инвесторов. 

Раньше вы позиционировали себя как сибирскую компанию с международным именем, это до сих пор так?

Безусловно! Новосибирск — это город, где я родился и вырос, он до сих пор многое для меня значит. Поэтому и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Америке, и в Азии, и в Европе мы всегда заявляем о себе как о сибирской компании с международным именем. Наш слоган: Siberian company with international name. Таким образом мы продвигаем родной регион по всему миру.

А сейчас выгодно инвестировать в недвижимость?

В моём инвестиционном портфеле есть разные инструменты: криптовалюта, акции, и, конечно, недвижимость. Где сейчас биткоины? А где акции? Время показало, что недвижимость подобна золоту. Это один из наиболее безопасных вариантов вложения денег, который позволяет не только сохранить капитал, но и получать стабильный пассивный доход. У нас есть особая программа «3D-инвест», состоящая из трёх шагов: анализ рынка и подбор рентабельного объекта недвижимости за рубежом, непосредственное оформление сделки и завершающий этап — наша компания берёт объект под гарантированную аренду и раз в квартал стабильно выплачивает пассивный доход. С помощью специального приложения наш клиент всегда может отследить, на какой срок сдаётся гостям его недвижимость и по какой цене. Ему не нужно вникать в детали сделки, знать язык или разбираться в законах и документах – наши специалисты оказывают сервис от и до. Кроме того, во всех сделках мы несём полную материальную ответственность и выдаём гарантийный сертификат, потому что дорожим своей репутацией, наработанной годами упорного труда. Сейчас мы выставили на продажу виллы класса люкс ALLTHAI — стоимость начинается от 13,9 млн бат. Также осталась последняя коммерческая площадь в ALLTHAI villages — опенспейс площадью 150 м2. Наша компания аккредитована в крупнейших финансовых институтах Таиланда. Мы предоставляем ипотечные программы для иностранцев до пяти лет под 5,5 % годовых.

Мы знаем, что вы занимаетесь в том числе и благотворительностью.

У нашей компании хорошая репутация в Таиланде, мы имеем тесные связи с правительством, регулярно участвуем в различных благотворительных проектах как в Таиланде, так и в России. Мне не хочется, чтобы ваши читатели подумали, что я тут надуваю щёки от важности. (Смеётся.) Все наши клиенты тоже становятся причастными к благотворительности, потому что часть нашей выручки идёт на помощь нуждающимся. И мне кажется, что это правильно.

У вас огромное поле деятельности, как вы успеваете управлять таким внушительным количеством компаний и реализовывать масштабные международные проекты?

Пока хватает сил и энергии, я делаю то, что могу, работа приносит мне удовольствие. Мои друзья иногда шутят, что если неподготовленный человек влезет в мою шкуру хотя бы на час, то он просто сойдёт с ума. (Смеётся.) Постоянные перелёты, междугородние звонки, высокая ответственность, креативность и многозадачность — я к этому привык. В риелторской сфере я занят более 23 лет — это больше половины прожитой мной жизни. Компания «ГЖА.рф» 16 лет на рынке, и мы уже давно уверенно держимся в лидерах отрасли. Я поставил своему мозгу своеобразный капкан: «чем больше цель, тем легче в неё попасть». Поэтому мне по плечу самые масштабные и амбициозные проекты.

И в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Америке, и в Азии,
и в Европе мы всегда заявляем о себе как о сибирской компании с международным именем.
Наш слоган: Siberian company with international name.
Таким образом мы продвигаем родной регион по всему миру

Если вы сильно чего-то желаете достичь, то это уже пятьдесят процентов успеха. Многие видели фильм «Секрет» или читали книги о силе мысли, но не все взяли эти идеи на вооружение. А зря. Окружающая нас реальность напрямую зависит от нашего внутреннего мира. Загадайте звезду, и тогда Луна и остальные планеты уж точно будут у вас в кармане. К тому же я придерживаюсь принципа «кто ищет, тот всегда найдёт». Если какие-то партнёры меня разочаровывают, то я не останавливаюсь, а продолжаю искать, и рано или поздно приходят те, с кем мне по пути. По характеру я настойчивый человек. Я двигаюсь к грандиозным целям: к 2030 году мы планируем стать агентством недвижимости номер один во всём мире. «Нереально», скажет кто-то. А я снова отвечу: «Ставьте недостижимые цели, и вы увидите, что на самом деле возможно всё».

По вопросам сотрудничества:
единая справочная,
Россия 8 (800) 350-77-88
единая справочная
в Новосибирске 8 (383) 2-333-383
Whatsapp +7-903-904-79-89,
                                                  тел. +66-900-4000-52
                                                  ГЖА.рф
                                                  @aleksey_kotlov
                                                  vk.com/aleksey_kotlov

Текст: Александра Дегтярева