Как построить новую цивилизацию

8 / 22     RU
Как построить новую цивилизацию
Александр Непомнящий кандидат экономических наук, финансовый советник ООО «Альфа-партнёр», колумнист Leaders Today

Александр Непомнящий вместе с партнёрами за пять лет почти с нуля построил эффективный крупный бизнес, который уже сейчас позволяет своим создателям инвестировать в новые проекты как в России, так и за рубежом. Такой взрывной рост дала грамотно сформированная команда профессионалов, имеющих очень высокий уровень личной ответственности, а также свободы в принятии решений.

Если реализовать такой же механизм управления нашей страной, то мы получим невероятный взлёт нашего Отечества во всех сферах – экономики, культуры, образования, технологий и т. п. Но, чтобы достигнуть этих целей, нам нужно разрешить три основных базовых несбалансированных противоречия. Каких — рассказал Александр Непомнящий (его предыдущее интервью нашему журналу можно прочитать здесь).

Подавление и контроль

Это противоречие носит общемировой характер и звучит так: «К власти всегда приходят люди с низкими морально-нравственными качествами, а иногда и с крайне низкими умственными способностями». Казалось бы, человечеству было бы очень правильно выстроить такую политическую систему, которая бы на самый верх выталкивала самых умных, самых нравственных, самых продвинутых и волевых своих представителей. Я уже писал в одной из своих статей про «Нравственность в построении иерархии общества».
Однако современная политическая система, которая реализована в большинстве стран мира по Западному образцу демократии, работает так: Элиты и Власть воздействуют на СМИ, формирующих у Общества точку зрения, на основе которой Общество голосует на выборах и по сути выбирает ту же самую Власть. При этом Власть всегда подавляет и контролирует общества через различные механизмы. Например, через диктатуру тирана (коммунизм, фашизм). Казалось бы, при чем здесь Западная демократия, которая в основном сейчас реализуется через либеральную систему ценностей? Но на самом деле все три эти формы правления вышли из одного корня – теории построения Дисциплинарного общества и Государства модерна. Всё это идёт из философии Рене Декарта, Томаса Гоббса, Джона Локка, Жан-Жака Руссо и т. д.; а они в свою очередь базировались на учениях гностиков. С более подробными размышлениями на тему «Современное Государство модерна» вы можете прочитать в одной из моих статей.
Да, у либерализма менее жёсткие способы контроля и подавления, но в чём-то более изощрённые: диктатура закона и безликих институтов, кредитная удавка и как дальнейшее логическое развитие — цифровой концлагерь.
В итоге мы имеем подавленное общество, где люди не могут раскрыться и где к власти приходят, как правило, жестокие и бесчувственные негодяи, а часто ещё и далеко не самые умные.

Потребительское отношение к планете

Это базовое несбалансированное противоречие тоже относится к общемировым и звучит так: «Отсутствие у Человечества Метапозиции по отношению к нашей Планете Земля».
Давайте представим себя инопланетянином, который прилетел к нашей Планете Земля на своем космическом корабле и посмотрим на Человечество с Метапозиции по отношению к нашей Планете. Что мы увидим? Как жители нещадно губят Землю, уничтожают её, по сути, рубят сук, на котором сидят. Разве это эффективно? Да это просто медленное самоубийство!
Я уже молчу про то, как на одном материке люди голодают, в то время как в другой части Земли еда просто выбрасывается. На своём канале я писал уже про то, как должна быть организована экономика.

Проблема несоответствия этики элиты и народной этики

Последнее базовое противоречие, характерное именно для России, это «Несоответствие Элиты населению Страны с точки зрения базовых Этических ценностей». Ещё с петровских времён и даже немного ранее Элита России начала исповедовать Западную этику, которая звучит так: «Другие должны вести себя по отношению ко мне так, как я веду себя по отношению другим». То есть это либеральная система ценностей, которая предполагает права индивида быть Свободным и делать то, что он считает нужным, получая соразмерный ответ.  Главная проблема Западной этики в том, что она даёт свободу совершать как зло, так и добро. В этом смысле она очень толерантна, что кстати привело к безудержному росту Западной цивилизации по всему миру.   Но российский народ в своей массе продолжает исповедовать Северную этику, которая звучит так: «Другие не должны вести себя по отношению ко мне так, как я не веду себя по отношению к другим». Иными словами, Северная этика изначально нетолерантна ко Злу, она запрещает Свободу Зла и поощряет Свободу Добра! Но, здесь кроется   главная проблема Северной этики: действительно ли мы умеем отличать Добро от Зла?
Дело в том, что когда Элита проповедует другую Этику (Западную), народ в рамках своей Северной этической системы начинает скатываться в так называемое Полюдье (побочный эффект), который в Северном варианте звучит так: «Никто не должен делать того, чего не делаю я» или «Если у меня чего-то нет, то и других пускай не будет» или «Если мне чего-то нельзя, то и другим пусть будет этого нельзя». В общем, такое базовое несбалансированное противоречие на протяжении последних нескольких сотен лет уже не раз приводило нашу страну к трагедии. Побороть эти недостатки мы сможем, только если вернем себе Северную этическую систему как Главенствующую.

И звучать наша Северная Этика должна так: «Я не должен совершать Зло Сам и не должен позволять делать его другим, но только с помощью методов, которые сами не создают Зло и только при условии, что я сам умею отличать Зло от Добра».
Помимо вышеперечисленных есть еще Восточная и Южная этика. Более подробно об этом написано в моей статье «Северная этика – за этим будущее?»

Новый принцип построения системы управления государством

Чтобы вернуть в Элиты Северную этику, есть два способа, и, как ни странно, оба они лежат в плоскости разрешения двух предыдущих мировых базовых несбалансированных противоречий.
Во-первых, нам нужно построить такое Общество и систему управления Державой, где от уровня морально-нравственных качеств человека, его умственных способностей, воли, напрямую зависит его положение на социальной лестнице, где он будет задавать тон вверенной ему общности с точки зрения понимания Добра и Зла. Как этого добиться?
В рамках построения Демократического общества (власти народа) важно, чтобы мы голосовали не за картинку в телевизоре, не за образ, который нам рисует кто-то, а за кандидатов, которых мы лично знаем.
Некоторые моменты того, как это должно работать, на примере устройства политики в Древней Греции, написано в моей статье «Реальная политика».
Выбирать одного Руководителя или Представителя должна небольшая общность избирателей, которые знают друг друга и своих кандидатов, постоянно находятся с ними в контакте, лично или дистанционно, можно даже через мобильное приложение. Более подробно как должен быть устроен механизм выборов я уже описал в своей статье «Как построить реальную демократию?»

Для того чтобы построить такую систему Демократии, необходимо развенчать один миф, который создали философы за последние пятьсот лет, а именно: человек абсолютно свободен и априори имеет права, в том числе и политические, в отрыве от ответственности. Отсюда возникает посыл, что источником Демократического выбора по сути нужно считать индивидуума, личность. Я с этим в корне не согласен и считаю, что политическое совершеннолетие возникает тогда, когда граждане достигают определенного успеха в строительстве своей семьи, ведь это – первичная ячейка, в рамках которой начинает организовываться общество и власть (никто не станет спорить с тем, что родители осуществляют власть над своими детьми, неся при этом колоссальную ответственность). С моей точки зрения, источником власти в Северной демократии должна быть не конкретная личность, а полноценная семья. Кстати говоря, очень похожие идеи уже озвучивались некоторыми философами XX века (Гилберт Честертон, Хилэр Беллок, Артур Пенти, Дороти Дей и др.), данное движение даже получило название — дистрибутизм.
Да, в Северной демократии источником Власти будет Семья, а не Личность, но зато какой это будет Источник!
В том числе об этом и том, что во Власти в первую очередь должны превалировать Авторитет и Харизма, мною написано в статье «Философия власти».
Описанная выше система построения Общества и Власти даёт возможность каждому Гражданину Державы заниматься своим любимым делом, иметь нужный ему уровень Свободы и соответствующий ему уровень Ответственности. Важно понимать, что настоящая Свобода может быть только вместе с Ответственностью. Не может быть просто Свободы (делать что хочешь), может быть только Свобода созидания, Свобода Добра! И не должно быть Свободы Зла. Ну по крайней мере с точки зрения Северной этики.
В своих статьях «Как войти в историю?» и «Правильное Образование!» я подробно расписал как могла бы выглядеть Власть и Общество в Северной демократии.

Пересмотр системы образования

И наконец, чтобы разрешить противоречия, нужно реализовать такую систему Образования, которая будет создавать Творцов (в том числе и Технологических предпринимателей), через формирование у учеников метапозиции по отношению к Планете Земля и создания у них стремления постоянно расти над собой. А также обеспечивать постоянный морально-нравственный рост нашего общества, а именно бесконечное стремление приблизиться к уровню Создателя (в морально-нравственном, волевом и умственном плане).
Наша Главная задача –  постоянно развиваться с точки зрения понимания того, что такое Зло и что такое Добро, стать творцами, то есть руками Бога в создании его новых творений. И именно это должно нам давать наше образование!
Реализовав вышеописанное, у нас есть возможность построить новую свою Северную цивилизацию, которую я предлагаю назвать Гиперборейской (древняя мифологическая цивилизация). В переводе на современный русский язык с греческого Гиперборея – означает «За северным ветром», также можно перевести как «Сверх северный ветер» или «Гипер северный ветер»!

8-966-092-28-80, 8-800-700-95-32
юридический адрес: Фрунзе, 88, этаж 3, оф. 33
фактический адрес: Красноярская, 35, 12 эт., оф. 1205,
alfap.ru, e-mail: Info@alfap.ru

С каналом Александра Непомнящего «Образ будущего»
можно ознакомиться в Телеграме и Яндекс.Дзене

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев